И снова о «подснежниках». Много ли мусора в лесном массиве вблизи Березовки?

07 Апреля 2018 2041

И снова о «подснежниках». Каждую весну мы пишем о том, как «расцветают» первые «подснежники». Думаю, всем понятно, о чем речь. Как только сходит снег, глазу открываются неприятные картины – мусор. Его можно наблюдать везде: на городских газонах, деревенских пустырях, обочинах дорог, в лесах. Ежегодно этот послезимний мусор убирается, но каждый раз он появляется снова и снова…

Не исключение и нынешняя весна. На этот раз корреспондент «Лідскай газеты» заглянул в лесной массив, окружающий Березовку. Через сосновый бор, располагающийся параллельно улице Школьной, местные жители протоптали совсем не «партизанскую» тропу, а почти дорогу. По ней обычно идут из этого района частного сектора к гаражам, к автостанции, в центр. Там же прогуливаются парочки и группки молодежи из общежитий или взрослые. Чаще всего мужчины втайне от жен «отмечают» встречу с бутылкой пива или чего-нибудь покрепче. А потом…

Может, пора перестать свинячить?

В общем, что потом – понятно. Следы человеческой жизнедеятельности – окурки, бутылки, обертки от съестного, тряпки и многое другое – под деревьями. В одном месте даже довелось увидеть остатки старого телевизора. Мы, конечно, можем сказать: пусть убирают, кому-то за это платят деньги… За это ли? Как удалось выяснить корреспонденту, уборкой лесной территории в городской черте занимаются лесники Березовского лесничества, школьники близлежащих школ, работники жилищно-коммунального хозяйства. Думаете, у них других дел нет?

– В Березовском лесничестве 9 человек, – прокомментировапи ситуацию в организации. – С мусором мы боремся в буквальном смысле слова, как только сходит снег. К большому сожалению, мусора очень много, разного и везде. Мало того что люди бросают под ноги все, что несут в руках, так еще и вывозят в лес всякий ненужный хлам. Наши лесники собирают все это вручную в пакеты, затем грузят в прицеп и вывозят. И так почти круглый год: собрали – вывезли, через месяц ситуация повторяется….

Понятно, что к каждому прохожему не приставишь контролера, поэтому чистота в лесу зависит не от тех, кто убирает, а от тех, кто не мусорит. Вот любим же мы говорить о том, как хорошо жить в цивилизованных, развитых странах, забывая, что для этого в первую очередь надо самим стать цивилизованными.

Между тем, нет ничего сложного в том, чтобы иметь с собой пакетик, в который можно складывать то, что осталось после отдыха или прогулки, и донести пакетик до ближайшего мусорного контейнера. Что же касается более крупных бытовых отходов, типа строительного мусора и прочего, здесь, как оказалось, есть нюансы..

Свалки нет, контейнеры убрали…

Не так давно жители частного сектора Березовки столкнулись с тем, что стали исчезать привычные контейнерные площадки, куда сносилось все: отслужившая свой век бытовая техника, осенняя листва, оставшиеся после ремонта доски, битый шифер. Да что угодно. Согласитесь, подобных отходов гораздо больше у жителей частного сектора, чем у жителей многоквартирных домов.В то же время в почтовых ящиках обнаружились уведомления (или предложения) от ЖКХ – приобретать в рассрочку пластиковые мусорные контейнеры. К нововведению березовчане отнеслись с подозрением.

– Пока на всю Березовку, – рассказал корреспонденту мастер участка саночистки производства Березовского ЖКХ Юрий Козак, – продано около 40 контейнеров. Их цена составляет 59 рублей 7 копеек, люди могут заплатить в три этапа.

Вроде не так уж и дорого… Во всяком случае, этот опыт давно себя оправдал в Лиде, где население частного сектора оценило удобство. Контейнер на колесиках, легкий, с крышкой. Мусор оттуда, пока контейнер будет наполняться, не растащат бродячие собаки и кошки. Специальная машина-мусоровоз разгружает его автоматически, без физических трудозатрат людей. Очень удобно для всех. И это правда. Но вопрос крупных бытовых отходов остается открытым. Их-то куда? Понятно, что самые безответственные повезут… в лес, более совестливые – к городским контейнерам.

– Так и есть, – подтверждает Юрий Рышардович, – контейнерные площадки возле многоэтажных домов не успеваем разгружать. Чего там только нет: и старая мебель, и бытовые отходы…

Никого не пугают таблички, говорящие о том, что всем этим захламлять контейнерные площадки запрещено. А если пойти законным путем? Варианта два. Рассмотрим их поочередно.

Первый: заказать трактор из ЖКХ. Для того чтобы узнать расценки, корреспондент связался с диспетчерской службой Лидского ДЭП. Они таковы (везде, и в Березовке в том числе): час стоит 20 рублей, плюс 5 рублей за прием мусора на свалке. Отсчет времени идет с момента отправки трактора с территории предприятия и заканчивается моментом прибытия туда же. Сколько же времени понадобится? А давайте посчитаем. Подъезд по адресу и загрузка (грузчики должны быть свои) займут приблизительно час, доставка на полигон в д. Хоружевцы Бердовского сельсовета (примерно 45 километров от Березовки) – еще часа полтора, так как скорость трактора – не более 40 километров в час, и полтора часа обратно. У меня по самым скромным подсчетам получается не меньше 80 рублей. Дорогое удовольствие. Если только договорятся в складчину несколько человек…

Второй: отвезти самому. Сразу надо отметить, что все существовавшие ранее в районе мини-полигоны закрыты, в том числе полигон ТСБ в Гудах, куда ранее по пятницам население могло привезти мусор бесплатно. Ближайший к Березовке мини-полигон находился в д. Жомойди. Он закрыт. Единственный полигон в Лидском районе – вблизи д. Хоружевцы. Он работает с 8.00 до 17.00 в рабочие дни и в субботу. Кубический метр бытового мусора (примерно легковой прицеп) стоит 1 рубль 86 копеек, бесплатного дня для населения нет. Оплата производится на месте. Даже учитывая расстояние и затраты на бензин, такой вариант при наличии собственного автомобиля и прицепа, пожалуй, самый дешевый. Ну не везти же в лес, в конце концов! Там должны расти грибы и ягоды, а не свалки мусора.Вот такие, как говорится, пироги. Не каждому по вкусу, но, как ни крути, порядок надо поддерживать законными путями, иначе придется жить на свалке…

P. S. Пока материал готовился к печати, лесной массив вокруг Березовки почистили. Надолго ли?..

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться