Откуда дровишки? Из гортопа, вестимо!

07 Апреля 2018 4341

Не секрет, что частных застроек с печным отоплением становится все меньше, поэтому очередь на дрова и брикет движется быстро. В результате некоторые домовладельцы «расслабляются» с выпиской топлива до глубокой осени и только потом спохватываются: а топить-то нечем! Бегут в Лидский гортопсбыт (официально – Лидский филиал государственного предприятия «Гроднооблтопливо») и просят: быстрей, быстрей!

– Проблем, конечно, нет, – говорит директор предприятия Валерий Алексеюк, – и дрова, и брикет доставим заказчику быстро. Но следует учитывать, что свежие дрова, заготовленные осенью, к зиме не успевают просохнуть…

И снова беда. Не горят. Многие в таких случаях тащат часть дров в дом и складируют их на печи или в припечке, чтобы подсушить на завтра. Чем нарушают правила противопожарной безопасности. К чему это приводит, ежегодно напоминают «красные петухи». Короче говоря, речь идет о том, что не стоит пренебрегать народной мудростью: готовь сани летом, а телегу зимой. Ведь не просто так ее придумали. Тем более что и сани, и телегу подгонят прямо к дому чуть ли не по первому требованию.

– Заказы потребителей, – подтверждает Валерий Васильевич, – удовлетворяются в течение 30 рабочих дней, а потребители, имеющие право на льготу, обслуживаются за 15 рабочих дней с момента наступления срока очередности.

Чтобы читатель представил более полную картину, как вообще происходит выписка топлива по фиксированным (более низким) ценам (возможно, кто-то совсем недавно приобрел частный дом с печным отоплением или вступил в наследство бабушкиного жилья), мы провели блиц-интервью с Валерием Васильевичем Алексеюком.

– Если человек приходит к вам впервые, какие документы он должен предоставить?

– Для первичного получения твердых видов топлива по фиксированным розничным ценам потребителями предоставляются справка о занимаемом жилом помещении, составе семьи и паспорт, на основании которых выписывается топливная книжка. Имея ее, человеку просто надо прийти к нам с паспортом и сделать заявку на требующийся вид топлива.

– Кто входит в категорию льготников?

– Право на льготу имеют участники и инвалиды Великой Отечественной войны и приравненные к ним; инвалиды 1-й и 2-й групп, проживающие отдельно от трудоспособных членов семьи. Им следует во время подачи заявки, кроме топливной книжки и паспорта, иметь при себе документ, подтверждающий льготу.

– А можно ли, например, отказаться или отсрочить заказ? Или бывают еще какие-либо причины превышения сроков поставки топлива?

– Отказаться и отсрочить можно. Кроме того, сроки могут быть нарушены в связи со стихийными бедствиями.

– А «отдать» свое топливо соседу?

– Отдавать потребитель может кому угодно, но доставляется заказ исключительно по адресу регистрации владельца топливной книжки.

– Какое количество топлива можно выписать «по дешевке»?

– Установлены следующие нормы отпуска твердых видов топлива, реализуемых населению по фиксированным ценам: 3,5 тонны топливных брикетов или 4,9 кубометра дров. При реализации одновременно двух видов топлива: брикета – 2,4 тонны, дров – 2,7 кубометра.

– Главный вопрос: сколько стоит?

– Тонна топливных брикетов по фиксированной цене обойдется в 24 рубля 48 копеек, в свободной продаже – 100 рублей за тонну, кубометр разделанных (рубленых) дров по топливной книжке – 31 рубль, без нее – 58, фиксированная цена колодок – 28 рублей, свободная – 55 рублей.

Как говорится, исполнят любой каприз потребителя. Только желательно его исполнить до серьезных капризов природы. Себе же лучше.Кстати, в последние годы предприятие предоставляет и другие услуги, не относящиеся к топливу, но весьма полезные. Например, здесь можно заказать разгрузку вагонов и погрузчик, привезти на утилизацию шины (только юридическим лицам), поставить на хранение автомобиль и даже при необходимости взвесить грузовик. Это больше относится к организациям. А простые жители могут приобрести по приемлемым ценам сетку-рабицу, гвозди, мангалы, газовые баллоны, счетчики, устройства для стерилизации консервов и даже оборудование для сушки посуды. Мелочи? Но ведь такие необходимые в хозяйстве…

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться