Гидрометеонаблюдатель гидрологического поста «Белица». Житель Лидского района рассказал о своей необычной профессии

04 Апреля 2018 2190

Нынешний март преподнес сюрприз. Специалисты утверждают: в некоторых регионах наблюдалось половодье, которого не было вот уже несколько лет. Реки Гомельской и Могилевской областей вышли из берегов, произошло подтопление Столбцовского района. В связи с чем у журналиста «Лідскай газеты» возник вполне закономерный вопрос: ожидать ли большой воды в нашем регионе?

Гидрометеонаблюдатель гидрологического поста «Белица» Валерий Шарапо при встрече заверил: Неман, протекающий по лидским просторам, спокоен как никогда. Показать, какой бывает у него характер, третьей по величине реке Беларуси помешали непостоянство и переменчивость погоды.

– С 25 января по 2 февраля на реке наблюдался ледостав, – рассказывает Валерий Николаевич. – После чего началось потепление. Неман очистился ото льда. Но уже с 5 по 26 февраля фиксировался шугоход (первичные ледовые образования, которые образуются при заморозках), после него – полный ледостав. К середине марта тепло стало уверенно напоминать о себе. Казалось, вот-вот начнется настоящий паводок. Но резкое похолодание вновь внесло коррективы: очередные шугоходы потянулись по руслу Немана.

Специалист уверен: на «самочувствие» водной артерии сильно влияет климат, который за последние годы стал капризным и противоречивым. Весна – холодная и затяжная, лето – переменчивое, осень – с большим количеством осадков. Неман то мельчает, то, наоборот, вновь становится полноводным.

IMG 9079

– Самый большой уровень воды в реке отмечался 15 марта и составил 300 сантиметров над уровнем Балтийского моря, – говорит специалист. – Буквально на следующий день началось резкое похолодание, показатель упал до 254 сантиметров, пошел шугоход. Снежный покров, который также имел место, сохранялся до середины марта. Но и он постепенно сошел. Так что можно с уверенностью говорить: паводка с опасными явлениями, который наблюдается в других областях страны, у нас не будет. Не из чего.

На своем «боевом посту» Валерий Шарапо без малого двадцать четыре года, а в следующем году и вовсе отметит юбилей. Не понаслышке знает, как батюшка Неман может показать свой характер. Два больших разлива, 1999 и 2010 годов, надолго остались в памяти. Оказывается, в биографии реки есть свои страницы.

– В 2010 году особенно суровым был январь, морозы доходили до -30 градусов и ниже, – замечает мой собеседник. – Толщина льда на Немане составляла 40-45 сантиметров. Чтобы сделать необходимые измерения, приходилось резать его бензопилой. А потом нежданно-негаданно пришло тепло, и воды, не найдя пути в замершие недра земли, устремились из берегов. Но самый большой собственный рекорд Неман на Лидчине поставил в 1958 году. Раззадоренный потоками его «подруг», рек Злотежечки и Молчади, он не на шутку показал характер. Половина деревни Белица от правого берега была затоплена. Я не жил здесь в то время, но по рассказам очевидцев по первой улице к порогам своих домов сельчане подплывали на лодках. Уровень воды тогда составлял 652 сантиметра, а глубина в некоторых местах доходила до 5 метров и более.

Последние годы «местный» Неман спокойный и предсказуемый. Иногда даже мельчает (случалось, что уровень воды составлял всего 68 сантиметров). Средняя глубина летом – два-три метра, весной – четыре. Валерий Шарапо замечает, что семь часов он проводит на «боевом посту»: собирает и обрабатывает данные, рассчитывает, сколько кубометров воды проходит в русло в секунду. А затем информацию сообщает на нижний пост (он находится в Мостах) и в гидрометеослужбу.

– Контрольное время для измерений – восемь утра и восемь вечера, – говорит «смотритель» Немана. – Дождь или снег – всегда выхожу к реке, под рукой все необходимое. Но главный помощник, оставшийся в наследство с советских времен, – самописец для непрерывной записи колебаний уровня воды «Валдай». Механизм работы предельно прост, но именно он с точностью до сантиметра рассказывает, подбирается ли вода к посту.

IMG 9035

Мы еще долго беседовали с Валерием Шарапо. Мужчина с энтузиазмом рассказывал историю создания поста (а основан он был в 1877 году), о работе. А в конце, хозяйским взором окинув водную гладь, заметил:

– Интересно наблюдать не только за рекой, но и за теми, для кого она стала настоящим домом. На левом берегу озера построили хатку бобры. В 90-е годы были занесены в Красную книгу цапли, а уже сегодня грациозные птицы караулят рыбу прямо у водного поста. Водятся в зарослях камыша лебеди и утки. Жизнь на Немане бьет ключом, а река – ей в такт.

IMG 9043

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться