«Муж превратился в настоящего игромана». Что делать в таких случаях?

31 Марта 2018 1840

Недавно в редакцию обратилась молодая лидчанка по щепетильному и, в то же время, очень серьезному вопросу. Вот коротко суть ее обращения: «Со своим супругом я состою в браке пять лет. Мы поженились по взаимной любви, у нас растет ребенок. Но в последнее время наши отношения все больше стали омрачаться. Нет, муж не разлюбил нас с ребенком, не стал злоупотреблять спиртным. В семью пришла другая беда, и она приносит горя не меньше. Дело в том, что мой муж превратился, можно сказать, в настоящего игромана. Он очень часто стал посещать заведения с игровыми автоматами. Его увлечение все больше и больше подрывает семейный бюджет, дело доходит до развода. На мои просьбы одуматься муж не реагирует. Тем не менее я не хочу, чтобы наш брак разрушился. Подскажите, есть ли какие-либо рычаги воздействия на таких, как мой муж, игроманов со стороны государства? Есть ли официально принятые документы, на которые можно опереться в данной ситуации?»

На вопрос читательницы отвечает старший помощник прокурора Лидского района Снежана ПРЕСНАЯ:

– Таким документом является Положение об осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса на территории Республики Беларусь. Данное положение, в частности, защищает права граждан, чьи близкие чрезмерно увлечены азартными играми и посещением игорных заведений. Что же, согласно этому документу, могут предпринять родственники и близкие люди «игромана»?

Если из-за азартных игр гражданин ставит себя или свою семью в тяжелое материальное положение, то по решению суда ему могут ограничить посещение игорных заведений и участие в азартных играх – на срок от шести месяцев до трех лет. С соответствующим заявлением в суд по месту жительства (месту пребывания) данного гражданина могут обратиться близкие родственники, супруга (супруг), иные лица, проживающие совместно с игроком и ведущие с ним общее хозяйство. Кроме того, аналогичное заявление могут подать прокурор, органы опеки и попечительства. В заявлении необходимо изложить факты, подтверждающие, что гражданин, участвуя в азартных играх, ставит себя, свою семью в тяжелое материальное положение.

Дело об ограничении гражданина в посещении игорных заведений и участии в азартных играх суд рассматривает с обязательным участием самого гражданина и заявителя. Если по причинам, признанным судом неуважительными, гражданин не явится на судебное заседание, он может быть подвергнут приводу. О принятом решении суд известит заявителя. Как правило, в своем решении суд указывает начало и срок действия ограничения гражданина в посещении игорных заведений и участии в азартных играх. В противном случае срок начинает течь с даты вступления решения в законную силу.

Копию вступившего в силу судебного решения заявителю необходимо в дальнейшем представить в ООО «Мониторинговый центр по игорному бизнесу», которое находится в Минске. Центр, в свою очередь, внесет сведения о гражданине в перечень физических лиц, ограниченных в посещении игорных заведений и участии в азартных играх.

К слову, заявления данной категории поступают и в суд Лидского района. Так, в 2017 году судом Лидского района было рассмотрено два заявления данной категории, а в истекшем периоде 2018 года – уже три.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться