Митинг-реквием «Огненное эхо Хатыни» прошел в деревне Лесники (фото)

22 Марта 2018 2478

Трагические события Великой Отечественной войны, произошедшие в самое нелегкое для жителей страны время, вспоминали сегодня в деревне Лесники Ходоровского сельсовета.

«Из огнеметов жгли дома, не жалели маленьких детей…» Фашисты практически стерли с лица земли населенный пункт утром 6 августа 1942 года. За два часа из 121 двора 100 были уничтожены, замучены и убиты немецкими оккупантами более восьмидесяти мирных жителей. В память о погибших в центре деревни установлена скульптурная композиция. Женщина с поникшей в трауре головой и мальчик, как напоминание живым: здесь увековечена общая скорбь о погибших.

Ежегодно в августе, в дни празднования Великой Победы в Лесники приезжают представители местной власти, родственники погибших, пионеры. А сегодня собрала у мемориала земляков трагическая дата. Семьдесят пять лет назад, 22 марта 1943 года, была сожжена Хатынь – старшая сестра Лесников.

– В годы Великой Отечественной войны на территории нашей страны были уничтожены более девяти тысяч населенных пунктов, – во время выступления отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Ирина Рабец. – Из них 186 не возродились. В Хатыни погибли 149 мирных жителей, более половины из которых – дети до 16 лет. В Лесниках мы собрались не случайно: такая же трагедия случилась на Лидской земле, но, в отличие от Хатыни, деревня возродилась.

Перед присутствующими выступали другие участники митинга-реквиема. А затем к монументу представители власти, общественных объединений, школьники возложили цветы. Отдать дань уважения и почтить память невинно убитых людей приехали жители близлежащих деревень, земляки из других городов. Каждый из них с грустью говорил: война оставила неизгладимый след в жизни белорусского народа, принесла много горя в семьи. Помнить и знать о тех событиях, чтобы не допустить трагедий в настоящем и будущем, должен каждый.

– Большинство из нас родились и выросли в мирное время, – заметила научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Ольга Лукьян. – О войне знаем только из книг, кинофильмов, рассказов и воспоминаний очевидцев. Но мы обязаны, должны сохранить память о мужестве невинных жертв, тех, кого не сломали события раннего августовского утра.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться