В Волковыске зарегистрированы случаи заболевания корью

05 Марта 2018 1309

Как сообщают официальные источники, в Волковыске зарегистрированы лабораторно подтвержденные случаи кори. Данное заболевание долгие годы не давало о себе знать, и большинство людей уже и не предполагают, как оно проявляется, какого первые симптомы, что надо предпринимать в случае их появления.

О ситуации в Лидском районе и мерах профилактики рассказывает врач-эпидемиолог ГУ «Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Елена Владимимровна Захаревич.

-- Елена Владимировна, где еще зарегистрированы случаи кори?

-- На территории нашей страны первые случаи в Волковыске, а вот на 9 февраля 2018 года зафиксировано более 3000 случаев в других странах – Украине, Румынии, Италии, Великобритании, Греции, Германии, Латвии, Франции и Швеции.

-- Как проявляется заболевание?

-- Корь – это аэрозольная инфекция, чтобы заболеть, достаточно побыть в одном помещении с тем, кто уже болеет. Инкубационный период (от момента заражении до появления симптомов) – 10-18 дней, максимально – 21 день. Первые признаки – общее недомогание, головные боли, снижение аппетита, нарушение сна. Повышается температура до 38-40 градусов. С первых дней болезни отмечается насморк, сухой кашель, осиплость голоса, покраснение слизистых глаз, светобоязнь. Затем на слизистой рта появляются белесые пятнышки с красной каймой – характерный симптом кори. Далее начинается период корьевой сыпи в виде пятен – вначале на лице, затем по всему телу. Не стоит допускать до этого, надо обращаться к врачу при первых признаках недомогания. Пусть лучше корь не подтвердится.

-- Какие бывают осложнения, если переболеть корью?

-- Это ларингиты, трахеобронхиты, воспаление легких, среднего уха, головного мозга, сердца, судороги, развивающиеся на фоне высокой температуры.

-- Как уберечься от инфекции?

-- Единственной эффективной мерой профилактики является иммунизация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок Республики Беларусь вакцинация против кори проводится детям в возрасте 12 месяцев, ревакцинация – в 6 лет. Переболевшие сохраняют стойкий иммунитет на всю жизнь.

-- Слышала, что некоторые молодые мамочки отказываются от прививок…

-- Очень даже зря. Профилактическая прививка против кори является надежным, эффективным и безопасным средством профилактики заболевания. Более того, стоит посоветовать и взрослым – если сведений о привиках нет или известно только об одной прививке от кори, или вы не болели корью ранее, стоит сделать прививку, особенно собираясь ехать в другие страны, где сейчас неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Например, в ту же Украину. К тому же, надо напомнить, что взрослые переносят болезнь гораздо сложнее, чем дети…

-- Если все-таки заболел, какие меры предпринять?

-- Срочно обратиться за медицинской помощью, не посещать поликлинику самостоятельно, а вызвать врача на дом, до прихода врача свести к минимуму контакты с другими членами семьи, при кашле и чихании прикрывать рот и нос салфеткой, чаще мыть руки водой с мылом, использовать средства защиты органов дыхания (маску или марлевую повязку).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться