Седьмая жертва огня. В Лидском районе произошел еще один пожар с гибелью человека

01 Февраля 2018 2820

Сигнал о пожаре в частном доме в деревне Жомойди Гончарского сельсовета спасатели получили в 11.28 31 января. По приезду обнаружили дом, полностью охваченный огнем, а также разрывающийся от «писка» пожарный извещатель.

– 51-летнего хозяина дома нашли без признаков жизни на кухне на диване, – рассказал начальник сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Лидского РОЧС Вадим Ясюлевич. – В результате пожара повреждены кровля, перекрытие, стены, имущество в доме. Причина пожара устанавливается, но рассматриваются две основные версии: неосторожное обращение с огнем и нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

О погибшем известно, что он не состоял на социальном учете в местном сельсовете как человек, имеющий проблемы с алкоголем. Тем не менее, мужчина выпивал. «В целом человек был тихий, даже незаметный, – прокомментировали в Гончарском сельсовете. – Жил он один, семьи не было, хозяйства тоже… Дом, в котором произошел пожар, когда-то купил отец погибшего. В Жомойди он вместе с двумя сыновьями переехали из Березовки. Второй сын, к слову, проживает в Белице, говорят, он совсем непутевый».

В сельсовете также рассказали, что пожар в жилом доме заметил прохожий. Он попытался зайти внутрь, но дверь была закрыта изнутри на крючок. Вырвав его, мужчина увидел сильное задымление, поэтому снова закрыл дверь и поспешил вызвать спасателей…

1

– Местные жители говорили, что у погибшего в последнее время была сильная депрессия, он чувствовал себя не нужным и не востребованным, – добавили в Гончарском сельсовете. – Когда в Истоках закрыли ферму, мужчину перебрасывали в хозяйстве с одного места работы на другое, а 3 января он был уволен из КСУП «Белица-Агро». Причина нам не известна.

119

6

8

Ее журналист «Лідскай газеты» выяснил самостоятельно, в самом сельхозпредприятии. Как объяснили в КСУП «Белица-Агро», житель деревни Жомойди был уволен за систематические прогулы.

О том, что у него была депрессия, сообщил спасателям Лидского РОЧС и друг, с которым накануне мужчина распивал спиртные напитки. С его слов, погибший также жаловался на то, что по собственной глупости остался без работы, а значит – без средств к существованию. «Настроение было очень пессимистичное, даже заходила речь о сведении счетов с жизнью», – вспоминает последний разговор с погибшим его друг. Случайность или нет, но спасателями после ликвидации пожара был найден включенный в розетку утюг.  

7

Чрезвычайное происшествие с гибелью человека расследует оперативно-следственная группа.

Задумайтесь!

За истекший период 2018 года в Лидском районе произошло 12 пожаров, на которых обнаружены погибшими 7 человек. В целом по Гродненской области за этот период произошло 72 пожара, в огне которых погибли 8 человек.

С целью предупреждения пожаров в жилом фонде и снижения гибели людей от них с 1 по 28 февраля в Лидском районе проходит профилактическая акция «Безопасность – в каждый дом!» Лидский отдел по чрезвычайным ситуациям призывает всех жителей региона еще раз обратить свое внимание на исправность печного отопления, не перекаливать печь, для обогрева дома топить ее несколько раз в день. Следить за электроприборами, не перегружайть электрические сети,  установить автономный пожарный извещатель в жилых комнатах и ни в коем случае не курить в постели.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться