Троих жителей Лиды осудили за кражи автомобильных аккумуляторов

15 Января 2018 1698

Известную поговорку «Друг познается в беде» трое молодых лидчан трактовали по-своему. Верность и преданность они проверяли… воровством. Причем никто из ребят в деньгах не нуждался, каждый был трудоустроен, к тому же двое из них – спортсмены, занимаются единоборствами. Однако адреналина только в пределах соревнований, вероятно, было мало.

Первым на скользкую дорожку ступил Игнат (имена изменены). Именно он, собственно, и является зачинщиком всей истории. Но об этом потом. Сначала 17-летний молодой человек действовал в одиночку. В августе 2016 года он украл декоративные статуэтки с приусадебного участка по улице 2-й Хасановской. «Улов» составил чуть больше 70 рублей. Но не сумма, а безнаказанность подстегнула, добавила азарта пойти на новые преступления. Поэтому дальше было больше. В декабре 2016 года Игнат «выпотрошил» грузовой фургон «Мерседес-Бенц», стоявший на обочине объездной дороги вблизи улицы 1-й Хасановской, сняв с автомобиля аккумуляторную батарею. В этот раз добыча «завесила» еще больше. Легкие деньги разошлись быстро, а аппетит усиливался, поэтому в следующий раз на кону уже были две аккумуляторные батареи. И снова злоумышленнику все сошло с рук.

Об этом в один из майских вечеров Игнат с бравадой рассказал 23-летнему другу Ренату, который работал электромонтером на одном из лидских предприятий. Конечно же, «чисто по-дружески» Игнат предложил Ренату подзаработать: как-никак, на машине аккумуляторов можно вывезти куда больше, чем вынести в руках. Поэтому на очередное преступление друзья пошли вместе. Хотя нет, не пошли, а поехали на отцовском автомобиле Игната. Родителя, конечно, сын в известность не поставил, чем позже поставил его в крайне неудобное положение перед следователями и судом. К слову, кража очередных аккумуляторов была совершена накануне совершеннолетия Игната, в конце мая.

«Дружба» Игната и Рената ладилась, летом прошлого года молодые люди на совместные средства даже приобрели автомашину импортного производства, которую и стали использовать для перевозки похищенного имущества. А в какой-то момент к их дружному дуэту примкнул третий – 24-летний Богдан. Причем исключительно из чувства мужской солидарности: молодой человек «мотался» на заработки за границу, откуда привозил в месяц не одну сотню «зеленых», поэтому в деньгах точно не нуждался. Но дружба, судя по всему, сильнее здравого смысла, во всяком случае, молодые люди полагали, что настоящий друг не тот, кто скажет: «Хватит!», а тот, кто прокричит: «Я с вами!» Богдан даже свою иномарку (которую, забегая вперед, потом конфисковали) не пожалел для этих дел.

Дружной компанией Игнат, Ренат и Богдан только за две недели августа 2017 года похитили 7 аккумуляторных батарей. Причем тройка покушалась на автомобили, оставленные исключительно или на обочинах автодорог, или на неохраняемых стоянках, то есть в безлюдных местах. Правда, вскоре череда их «побед» приостановилась, а молодые люди на четыре месяца отправились под стражу...

Уголовное дело было окончено Лидским районным отделом следственного комитета и направлено в суд. Сюда один за другим вызывались потерпевшие, здесь проливали слезы родители… Последним, к слову, пришлось нести материальную ответственность за своих сыновей: папы и мамы преступников выплатили каждой потерпевшей стороне материальный ущерб. Чтобы смягчить наказание для своих мальчиков, родители предоставляли с мест работ своих чад характеристики (они, как ни странно, везде были положительные), вырезки газетных материалов о спортивных победах на соревнованиях, дипломы, обращали внимание, что молодые люди ранее судимы не были…

Но что же «друзья»? А они лишь пожимали плечами, обещая, что такое больше не повторится. Но не слова, а время покажет, насколько приятели усвоили урок. Как бы там ни было, каждый из них испортил свою биографию, получив судимость. Да и дружбе, наверное, пришел конец. Хотя дружба ли это была?

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться