Лишение свободы сроком на пять лет. Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего заместителя директора ОАО «Лидский мясокомбинат»

19 Октября 2017 3885

Вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего заместителя директора по коммерческим вопросам ОАО «Лидский мясокомбинат». Он признан виновным в том, что умышленно, из корыстной и личной заинтересованности, превысив как должностное лицо власть и служебные полномочия, совершил действия, которые повлекли причинение существенного вреда общественным интересам.

Наказание – лишение свободы сроком на пять лет – 52-летний лидчанин Ю. будет отбывать в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Он лишен права в течение пяти лет занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административных обязанностей, все принадлежащее ему имущество конфисковано. Также суд приговорил взыскать с гражданина Ю. в пользу ОАО «Лидский мясокомбинат» в возмещение материального ущерба порядка 1 551 860 рублей.

На должность заместителя директора по коммерческим вопросам лидчанин Ю. был назначен в июле 2010 года. В перечень обязанностей, которые вменялись заместителю директора по коммерческим вопросам, входили в том числе организация поставок сырья для производства продукции и организация продажи продукции как на внутреннем рынке республики, так и за рубеж.

Нареканий у мясокомбината на отсутствие сырьевой базы быть не могло. Комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию утверждается план поставки скота для производства продукции. За Лидским мясокомбинатом была закреплена сырьевая зона, куда входили Лидский, Ивьевский и Вороновской районы. Составлялись месячные планы поставок на комбинат, исходя из утвержденного годового объема поставляемого скота.

В апреле 2012 года на предприятии были выведены из эксплуатации аммиачно-холодильный компрессорный цех и камеры холодильного цеха, использующие аммиак. Мясокомбинат стал работать с использованием трех камер охлаждения. Их общий объем одновременного хранения продукции составлял лишь 60-70 тонн. Да и срок хранения сырого мяса без камер заморозки сокращался до нескольких суток. Обратись Лидский мясокомбинат в ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» с ходатайством о сокращении объемов поставок сырья либо перераспределении сырьевых зон, подобные вопросы могли бы быть решены в рабочем порядке. Не отказали бы лидскому предприятию в просьбе оставить нереализованную продукцию на хранение коллеги – другие мясокомбинаты, которые имели соответствующее холодильное оборудование.

Однако заместитель директора по коммерческим вопросам принял иное решение, благодаря которому желал не только скрыть свою некомпетентность и создать перед руководством предприятия положительное впечатление о своей работе. Ю. стремился искусственно увеличить такой показатель премирования, как рост выручки от реализации продукции к соответствующему периоду прошлого года (за его выполнение начислялась премия). Заместитель директора по коммерческим вопросам, понимая то, что нарушает требования должностной инструкции и нормативно-правовых актов, и то, что действия выходят за рамки прав и полномочий, которые предоставляются его службе, заключил контракты с рядом российских коммерческих организаций. В соответствии с ними Лидский мясокомбинат обязался поставить говядину и свинину ООО «Информационная экология», ЗАО «Торговый дом «Неман» и ООО «Альянс-продукт». Ориентировочно на сумму 60 000 000 рублей ЦБ РФ каждому и на условиях 100% предоплаты.

С другими работниками ОАО «Лидский мясокомбинат» Ю. контракты не согласовывал. По его словам, из сложившейся практики предприятия никто из должностных лиц не хотел иметь отношения к заключению внешнеторговых контрактов, опасаясь каких-нибудь неприятных последствий по ним. Сам же заместитель директора по коммерческим вопросам, взяв на себя большую ответственность, достаточных мер, чтобы выяснить безопасность и платежеспособность контрагентов, с которыми благодаря ему должен будет иметь дело мясокомбинат, не предпринял.

Когда начали поступать «первые звоночки» о том, что дело пойдет не так гладко, как надеялся (контрагенты вдруг стали считать тормозом в работе условия предоплаты), заместитель директора не насторожился, а оправдывая свои действия необходимостью срочно реализовывать продукцию, поскольку производственные мощности для заморозки мяса на предприятии отсутствуют, начал от имени ОАО «Лидский мясокомбинат» заключать дополнительные соглашения на поставку продукции с отсрочкой платежа на различные сроки. Ю. считал, что искать других потребителей не имеет смысла. Мол, исходя из сложившейся на рынке ситуации, когда предложение превышает спрос, никто не приобретет продукцию комбината на условиях предоплаты.

Но даже на условиях отсрочки платежа оплата за поставленную продукцию поступала нерегулярно. Дебиторская задолженность фирм перед Лидским мясокомбинатом не заставила себя долго ждать. Зная о ней (и опять же нарушая законодательство), заместитель директора по коммерческим вопросам с завидной ответственностью обеспечивал поставки в Россию.

Что в результате? Часть поставленной мясной продукции так и не была оплачена. Из-за умышленных противоправных действий заместителя директора Ю. с июня 2012 года по ноябрь 2013 года ОАО «Лидский мясокомбинат» нанесен имущественный вред на общую сумму 1 551 860 деноминированных белорусских рублей.

Взыскать задолженность с российских предприятий уже нет возможности. ООО «Информационная экология» и ЗАО ТД «Неман» в 2016 году были исключены из единого государственного регистра юридических лиц Российской Федерации, то есть полностью ликвидированы. Фактически прекратило свою хозяйственную деятельность и ООО «Альянс продукт».

Заместитель директора по коммерческим вопросам ответил за свои действия по закону. Вместе с тем из материалов уголовного дела выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении иных должностных лиц ОАО «Лидский мясокомбинат» по фактам превышения служебных полномочий при осуществлении договорной деятельности и отгрузки мясной продукции. В настоящее время расследование по нему ведут сотрудники Следственного комитета Республики Беларусь.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться