В Лидском районе мужчина пренебрег правилами безопасности и лишился кисти руки

06 Октября 2017 2393

Правилами безопасности пренебрег тракторист-машинист сельхозпроизводства одного из КСУП Лидского района и лишился кисти руки.

Как сообщил редакции начальник межрайонной инспекции труда Гродненского областного управления Департамента Государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Виктор Мацкевич, 3 октября около 16 часов 49-летний работник КСУП «Белица-Агро» на комбайне «Джон Дир» выполнял работы по уборке кукурузы. Услышав стук в барабане жатки, механизатор, не глуша двигатель, вышел из кабины и пошел устранять неполадки. Открыв крышку, ограничивающую доступ к вращающимся деталям, мужчина сунул левую руку в механизм, где вращался ротор. В результате ему отрезало кисть руки.

Во время происшествия водитель кормоуборочного комбайна был трезв. Как пояснил Виктор Мацкевич, это опытный специалист, только на данном комбайне он проработал около девяти лет. Сейчас пострадавший находится в больнице.

По факту случившегося Лидский районный отдел Следственного комитета ведет проверку. Следователями с участием экспертов и специалистов госинспекции труда уже осмотрено место происшествия. Сейчас изучается документация по охране труда и технике безопасности, назначена судебно-медицинская экспертиза.

В разговоре с корреспондентом руководитель межрайонной инспекции труда обратил внимание на недопущение подобных случаев. Водителю комбайна ни в коем случае нельзя покидать кабину, не заглушив двигатель. Эти требования направлены в первую очередь на то, чтобы предотвратить травмирование людей. К тому же во многих комбайнах установлена специальная сигнализация, которая срабатывает, когда водитель при работающем двигателе выходит из кабины. Работник же «Белицы-Агро» этой сигнализацией пренебрег.

Также Виктор Юзефович отметил, что подобные случаи травмирования на поле становятся нередки. Так, в июле в одном из сельхозпредприятий Щучинского района, также при работе комбайна, машинист, не глуша двигатель, производил очистку вращающегося механизма, и его руку почти по локоть затянуло в ротор. Результат – ампутация предплечья. Правда, в отличие от происшествия в Лидском районе, опыта работы на данном комбайне у щучинского механизатора практически не было.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться