В Лиде в одном из домов обрушилось ограждение балкона

18 Августа 2017 2495

В четверг в Лиде на пятом этаже жилого дома по ул. Варшавской обрушилось ограждение балкона одной из квартир. Пострадавших, к счастью, нет. Однако сам по себе факт вызвал обеспокоенность. На место оперативно выехали специалисты РОЧС и жилищно-коммунальной службы, обеспечили безопасность, выставили у дома ограждение. Лидским ГУП ЖКХ была создана ведомственная комиссия для обследования лоджии и выяснения причин ЧП.

Как и почему так произошло? Какие меры приняты, чтобы не допустить подобных происшествий в дальнейшем? С этими вопросами корреспондент «Лідскай газеты» обратился к заместителю начальника жилищного ремонтно-эксплуатационного производства ЛГУП ЖКХ Игорю Ожейко.

– По предварительному заключению, обрушение ограждения произошло по причине разрушения арматуры крепления закладных деталей у опорных «столиков» панелей, а также разрушения передней части газосиликатной плиты перекрытия лоджии. Дефекты скрытые и были расположены под плитой ограждения, установить их наличие без разборки конструкции не представлялось возможным, – отметил Игорь Ростиславович. – Жилищно-эксплуатационной службой №1 ранее в ходе осмотра фиксировались дефекты ограждения лоджии. Так, при одном из внеочередных осмотров было выявлено частичное разрушение плиты ограждения и принято решение о необходимости проведения обследования плит ограждения лоджий и проведения их капитального ремонта, эксплуатация лоджии была собственнику запрещена. 12 июля была оформлена и направлена в институт «Гродножилпроект» заявка на проведение обследования ограждения лоджий балконов. Обследование было запланировано, но его не успели провести. До этого момента со стороны ЖЭС №1 за состоянием ограждения лоджии был установлен контроль. При этом 28 июля, в связи с выявленным наклоном ограждения, производились работы по временному укреплению ограждения. При осмотрах плиты и ограждения видимых дефектов, свидетельствующих о возможности мгновенного обрушения плиты, выявлено не было.

Как также отметил Игорь Ожейко, в настоящее время в Лиде ведется внеплановый осмотр балконов жилых домов. Для того чтобы определить проблемные места и не допустить подобного в дальнейшем, жилищно-коммунальное предприятие обращается к лидчанам с просьбой информацию об имеющихся фактах неудовлетворительного состояния лоджий сообщать в жилищно-эксплуатационные службы.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться