У природы «снесло крышу», или О последствиях «пролетевшей» по Лидскому району стихии (фото)

30 Июня 2017 5180

Погода в последнее время ведет себя крайне агрессивно и нелогично: то заливает дождем, то мучает духотой, то бросает в «шторм». Сильный порывистый ветер и гроза, гуляя по нашему району в четверг вечером, 29 июня, валили деревья, сносили крыши и «выключали» свет в жилых домах... Однако ситуация была под контролем: ее мониторили сотрудники МЧС, ГАИ, Лидский район электрических сетей и другие службы.  

– За день выпало 18 мм осадков, – прокомментировала агротехник метеостанции Вера Толмашова. – Максимальные порывы ветра достигали 16 м/с. И хотя «скорость» немаленькая, переживали мы бурю и похлеще. Например, в апреле прошлого года ветер «разгонялся» до 23 м/с.

Тем не менее, и порывов в 16 м/с оказалось достаточно, чтобы «накуролесить». Как сообщил главный инженер Лидского района электрических сетей Александр Казак, по состоянию на 11.00 пятницы, 30 июня, в нашем регионе частично без электричества оставались 6 населенных пунктов: Большие Конюшаны, Овсядово, Сутьки, Петюны, Владиславово и Цвербуты.

– Эти деревни в основном «хуторные» и «дачные», – продолжил Александр Казак, – поэтому конкретно жилых домов пострадало немного. Конечно, ситуация может измениться, и в любой момент на пост дежурного еще могут поступить звонки от пострадавших из этих или других населенных пунктов. Больше же всего «досталось» Березовке. Там без света осталось порядка 40 домов и магазинов по улицам Принеманская, Корзюка, Ленина. Вести ремонтно-восстановительные работы ночью не представлялось возможным, поэтому мы приступили к ним с самого утра. К обеду должны управиться – в Березовку брошены основные силы. 

л11

л

л1

Страница в соцсетях «#ПБ/Подслушано Березовка» буквально пестрит фотографиями последствий непогоды. Очевидцем «торнадо» в городе над Неманом стал и корреспондент «Лідскай газеты» Татьяна Кудряшова.

– Как назовут синоптики этот ураган, который вечером, 29 июня, промчался по Лидскому району, неизвестно, но «дров» он наломал почти в буквальном смысле слова, – отметила она. – В Березовке, пожалуй, нет ни одной улицы, где бы не оказались поваленными дерево или забор, а в некоторых местах (например, в районе улицы Ленина) будто тунгусский метеорит упал – множество зеленых насаждений сломаны как спички. Частный же сектор пострадал выборочно. Даже удивительно, как стихия, обойдя несколько дворов и не тронув их, в других творила «хэллоуин». Не повезло некоторым жителям в районе улицы Школьной – в одном из огородов «улетела» теплица из гидрокарбоната, на другом участке строящийся дом остался без крыши, также обвалилось полстены. А ведь время, за которое ураган натворил столько дел, в общей сложности составило минут 10 от силы. Страшно себе представить, что может покинуть стихия от города, если она пробушует день…

л6

л7

л8

Подсчет урона, нанесенного бедствием, и устранение его последствий в Березовке начались уже с утра 30 июня.

– Наши бригады с рассветом выехали очищать город от завалов, – рассказал заместитель начальника Производства Березовского ЖКХ Александр Шах. – Предстояло убрать порядка 60 сломанных деревьев. Серьезно пострадали парки в районе Дома Культуры и вблизи детского сада № 1 по улице Ленина, а также зона отдыха возле городского озера. Впереди выходные, поставлена задача – очистить центральные улицы и зоны отдыха от поваленных деревьев.

л9

л10

В других населенных пунктах Лидского района, к счастью, было куда более спокойно. По словам начальника Производственного подразделения «Зеленхоз» жилищно-коммунального хозяйства Андрея Нитиевского, Лиду, в частности, не задело. По монитурингу журналиста «Лідскай газеты», сельскую местность «потрепало» выборочно. Так, в деревне Новоселки Ваверского сельсовета упавшее на дом дерево «снесло» 15 листов шифера. В деревне Цвербуты Ходоровского сельсовета ураган «подкосил» дерево.

– Дерево большое, оно перегородило дорогу, зацепив кроной огород местной жительницы, – прокомментировала председатель сельсовета Валентина Валюк. – Но ничего серьезного. Решается вопрос по распиловке ствола дерева, чтобы убрать его с проезжей части.

…На момент разговора журналиста «Лідскай газеты» со специалистами из различных служб район в пострадавших населенных пунктах региона было выполнено уже более 50 процентов общего объема работ. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться