Как пьяный ездок таранил в Лиде встречный транспорт и… островок безопасности

30 Мая 2017 3792

Когда у человека нет в жизни никаких целей и интересов, нет работы, которая если бы даже не удовлетворяла морально, то являлась бы источником хоть какого-то заработка, нет семьи, тогда удел его один – бессмысленное существование. Нередко такое существование приводит к физическому и моральному саморазрушению, чему способствуют алкоголь, контакты с людьми, ведущими подобный образ жизни, безразличие к своему здоровью.

Естественно, очень плохо, когда человек занимается саморазрушением. Но во сто крат хуже, когда его поступки и действия приносят неприятности и вредят другим людям. И даже несут в себе угрозу их здоровью и жизням. Только это уже называется преступлением. К таким преступлениям относится управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Тот, кто садится за руль в таком состоянии, ни в какой ситуации не заслуживает ни малейшего снисхождения, так как всегда делает это – рискует чужими жизнями – осознанно и умышленно (согласитесь, никто еще пьяного к рулю не привязал). Еще более ужасно, если кто-то делает это снова и снова. К сожалению, есть и такие…

Житель деревни Бастуны Антон Тарановский (Примечание. Все имена и фамилии в тексте изменены), как говорится, не берег честь смолоду и к своим 29 годам не имел ни семьи, ни работы, зато у него было уже четыре судимости. В 21 год он был осужден по статье 221, части 1 Уголовного кодекса Республики Беларусь «Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг» к 4 годам ограничения свободы без направления в исправительное учреждение с конфискацией имущества. Через полтора года молодой человек снова был осужден. На этот раз – к одному году лишения свободы с конфискацией имущества (по статье 214 УК «Уклонение от отбывания наказания в виде ограничения свободы»).

В мае 2013 года Антона Тарановского осудили в третий раз, теперь уже по статье 317-1, части 1 УК – за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Наказание было ощутимым – штраф в размере 300 базовых величин и лишение права управления всеми видами транспортных средств на 5 лет. Но сельчанин не стал ждать, пока пройдет 5 лет. Через год он был снова осужден – по той же статье 317-1, но теперь по части 2: «Те же деяния, совершенные лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьей…».

В общей сложности это была уже четвертая судимость, а за управление автомобилем в нетрезвом виде – вторая. Но, попавшись за рулем в состоянии алкогольного опьянения повторно, он не отделался, как в первый раз, лишь лишением права управления ТС и штрафом и 20 июня 2014 года был приговорен судом к 5 месяцам ареста с лишением права управления транспортными средствами на срок 5 лет со штрафом в доход государства в размере 38 миллионов 362 тысячи рублей.

1 июля 2014 года приговор вступил в силу, а в первых числах декабря Антон Тарановский вернулся из мест лишения свободы в родную деревню. Сделал ли он какие-нибудь выводы? Вряд ли. Он состоял на учете в сельисполкоме как лицо «группы риска», и за ним еще числился непогашенный штраф, но от помощи официальных органов в трудоустройстве молодой мужчина настойчиво отказывался. Он по-прежнему злоупотреблял спиртным, но «завязать» с этим, хоть состоял на учете у врача-нарколога, не стремился. В то же время Антон Тарановский неоднократно привлекался к административной ответственности – за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде, мелкое хулиганство.

И вот, имея такой «послужной список», житель соседнего района как-то осенним утром, 9 октября 2016 года, объявился в Лиде. Здесь жила его сестра, к ней он и приехал, но определенная цель отсутствовала. Видно, в деревне тоска заела.

Сестры дома не было, и Тарановский решил позвонить знакомому лидчанину Сергею Рысину. Просто позвонил и предложил вместе выпить водки. Тот охотно согласился. Вскоре Рысин на своей автомашине «Мерседес-Бенц» подрулил к многоэтажке в центре Лиды, где жила сестра Антона Тарановского. Приятели пошли в ближайший магазин и купили 0,5 литра водки и двухлитровую бутыль пива. В квартире сестры (ее по-прежнему не было дома) они осушили поллитровку водки, хорошо за встречу пошло и пиво. Рысина как-то быстро развезло, и он попросил, чтобы Тарановский отвез его на «Мерседесе» домой. Лидчанин, зная, что его приятель из Бастунов был на тот момент лишен судом права управления транспортными средствами и тоже немало выпил, все же дал ему ключи от своей машины, и тот сел за руль. Хозяин машины устроился рядом, на пассажирском сиденье. Такая беспечность обоих просто изумляет.

* * *

Из двора Антон Тарановский выехал на проспект Победы и стал двигаться в направлении улиц Кирова и Мицкевича. Но далеко не отъехал. На перекрестке проспекта Победы и улицы Кирова он совершил неправильный маневр и столкнулся с двигавшимся навстречу «Ауди-100». В результате столкновения «Ауди-100» отбросило на тротуар, расположенный справа по ходу движения. Хорошо, что там не было пешеходов! Впрочем, Антон Тарановский не думал в тот момент ни о пешеходах, ни об отброшенном и поврежденном им автомобиле и людях, находящихся в нем. Нетрезвый водитель, как утверждали свидетели, попытался скрыться на автомобиле с места ДТП, вырулив на другую полосу, но… врезался в островок безопасности на перекрестке. После этого Тарановский вылез из «Мерседеса» и быстро побежал в сторону жилой застройки проспекта Победы, стремясь там скрыться. Одновременно с «Мерседесом» по проспекту Победы к перекрестку с улицей Кирова подъезжал «Рено-Меган». Водитель «Рено», житель нашего города, невольно став свидетелем ДТП и того, как его виновник пытался скрыться во дворах, решил не проезжать мимо. Он припарковал свой автомобиль и бросился за убегавшим водителем «Мерседеса».

В это же время из «Ауди-100», отброшенной на тротуар, вышел пассажир и тоже бросился догонять виновника аварии. Первым Антона Тарановского настиг водитель «Рено». Вскоре на помощь подоспел и пассажир «Ауди-100». Так решительные лидчане задержали виновника ДТП, после чего вдвоем отвели его в РОВД для разбирательства.

Не остались равнодушными и другие очевидцы ДТП. Например, проходившие в это время в районе перекрестка супруги Ивановы. Они сразу подошли к «Ауди-100» и поинтересовались самочувствием водителя (пассажир в этот момент бросился за виновником ДТП).

А что в это время делал пассажир (и хозяин) «Мерседеса» Сергей Рысин, так необдуманно незадолго до этого вручивший ключи от автомобиля своему лишенному права управления транспортными средствами приятелю? А он настолько опьянел, что первое время, до прибытия сотрудников ГАИ, просто безучастно сидел в автомобиле, из салона которого, как потом отмечали свидетели, резко разило алкоголем.

Зато немного позже, когда начались первые разбирательства, Сергей Рысин проявлял, казалось бы, несвойственные ему прежде активность и настойчивость, утверждая, что… это именно он сидел за рулем «Мерседеса» во время совершения ДТП. Через некоторое время он вынужден был признаться, что врал и что таким образом пытался выгородить своего приятеля.

Врал поначалу, утверждая, что он был пассажиром «Мерседеса», и Антон Тарановский. Потом тоже покаялся, что убегал с места ДТП и врал на допросах, потому что боялся быть привлеченным к уголовной ответственности за содеянное.

А пьяным за руль садиться не боялся…

Да и грош цена этому запоздалому признанию вины, если и без того было столько свидетелей. А самым беспристрастным «свидетелем» оказалась видеокамера на здании банка, которая зафиксировала совершенное ДТП и то, как Тарановский встает с водительского сиденья и удаляется с места происшествия.

* * *

Таким образом, Антон Тарановский, будучи осужденным 20 июня 2014 года за вождение в состоянии алкогольного опьянения, имея неснятую и непогашенную судимость, на путь исправления не стал и 9 октября 2016 года вновь совершил преступление, опять сев пьяным за руль. Принимая во внимание, что данные преступления совершены одним и тем же лицом, в целях полного, всестороннего и объективного расследования 24 ноября 2016 года два уголовных дела соединили в одно. Антону Тарановскому было предъявлено обвинение по двум статьям УК: 317-1, часть 2 (управление ТС лицом, ранее совершившим преступление по этой же статье 317-1); 417 (уклонение осужденного от исполнения приговора суда о лишении права заниматься определенной деятельностью).

20 февраля 2017 года приговором суда Лидского района обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет и штрафа в размере 3308 рублей 11 копеек (то есть свыше 33 миллионов рублей по курсу до деноминации).

Интересный момент: в соответствии с законодательством, отсчет 5-летнего срока, в течение которого осужденный будет лишен права управлять транспортными средствами, начнется со дня его освобождения из мест лишения свободы. В общем, Антону Тарановскому будет разрешено сесть за руль только через 8 лет.

Защитником обвиняемого была подана апелляционная жалоба о несогласии с приговором суда. Однако учитывая, что Тарановский ранее был судим 4 раза (в том числе дважды – по статье 317-1), совершил преступление в условиях неотбытого наказания за прежнее, а также в связи с отсутствием смягчающих ответственность обстоятельств, прокурор Лидского района возразил, посчитав, что поданная жалоба не может быть удовлетворена. Судебная коллегия по уголовным делам Гродненского областного суда с ним полностью согласилась. Приговор любителю садиться за руль под градусом оставлен без изменения.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться