Житель Лиды приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы за покушение на убийство

18 Мая 2017 2090

«Лідская газета» в ноябре прошлого года в рубрике «Милицейская хроника» сообщала своим читателям, что 35-летний житель Лиды покушался на жизнь жителя деревни Евсеевичи Дитвянского сельсовета, пустив в ход осколок оконного стекла. Подозреваемый был задержан.

И вот не так давно окончательную точку в деле поставил суд. Станислав Крупович приговорен к восьми с половиной годам лишения свободы.

Сама история, которая произошла, как говорится, житейская. Люди встречаются, влюбляются, женятся или просто живут вместе, нередко бывает – расходятся. Вот только оставленная сторона, будь то женщина или мужчина, реагирует на последнее по-разному. В данном случае фиаско потерпел Станислав (его избранница нашла другого) – человек строптивый и неуравновешенный.

С Татьяной они встречались пять лет. За это время ссорились и мирились, расходились и сходились. Но в начале 2016 года Татьяна ушла от Станислава окончательно – познакомилась с другим мужчиной. «Он мне сразу не понравился! Чем этот… лучше меня?» – закатывал при случайных или неслучайных встречах скандалы своей бывшей подруге Станислав.

Вечером того дня он вышел из дома, настроенный решительно на серьезный разговор. Внутри клокотало чувство ревности, которое подогревалось еще и алкоголем. Станислав направился к организации, где трудится Татьяна. Знал: в восемь она заканчивает работу. Так что, встретив ее, будет возможность высказать в очередной раз все, что он думает… Но оказавшись в конечном пункте маршрута, Станислав вдруг увидел, что у здания, в котором работает Татьяна, стоят «Жигули» соперника. С руганью бросился к водителю. Тот в ответ нажал на газ и покинул место парковки. Но победу праздновать было рано. Через некоторое время «Жигули» опять появились на горизонте. Его избранница быстро выскользнула из дверей, села в машину, и автомобиль, вильнув по двору, скрылся из глаз.

Распираемый чувством ревности Станислав погрозил вслед: «Не уйдешь… Все равно найду!» Прикинув в уме, что Татьяна никуда больше, кроме как к его сопернику домой в Евсеевичи, уехать не могла, мужчина двинулся в путь. Добрался «семеркой» до микрорайона Молодежный, оттуда пешком дошел до Крупова. Увидев там дорожный знак – «Евсеевичи», – повернул в заданном направлении. Где живет новый избранник его подруги, он знал приблизительно. Поэтому решил идти наобум и заглядывать в окна, в которых горит свет. Результат не заставил себя долго ждать. В окне кухни одного из домов Станислав заметил свою Татьяну. Она шинковала капусту. «Вот уже и хозяйкой заделалась», – подумал в сердцах. «И вообще ни в чем себе не отказывает!» – лидский Отелло возмутился еще больше, когда увидел, что Татьяна между делом налила в рюмку вина. Ну а когда Станислав узрел, глядя в окно, что бывшая подруга и ее нынешний ухажер флиртуют, – терпению пришел конец. Со злости ударил по оконному стеклу кухни. Стекло задребезжало, но выстояло. Зато внутри дома насторожились: не только в кухне, но и в комнате погас свет. Станислав же успокаиваться не собирался. Пошарив возле дома, нашел кирпич и с размаха швырнул его в ненавистное окно. Когда осколки градом посыпались вниз, мужчина двинулся в пустой проем. Через некоторое время оказался в кухне и направился в прихожую. В слабом свете зажженного в комнате ночника увидел хозяина дома. Он встал на пути вломившегося в дом Станислава. Новый ухажер Татьяны оказался не из робкого десятка. Постарался скрутить ночного визитера. Но Станислава в прямом смысле нельзя было взять голыми руками, с собой он прихватил осколок стекла, и удары этого колюще-режущего предмета достигали цели. В ход шли и кулаки.

В прихожую вошла Татьяна. Бросилась к стоящему там телефону, стала набирать номер милиции. Но разъяренный полуночный гость, изловчившись, выбил трубку из рук. Женщина в страхе выскользнула назад в зал, спряталась за дверью. А хозяин дома, сумев все-таки отбросить в сторону обидчика, который, повалив его на пол, навалился сверху, кинулся к соседям. Там вызвали милицию.

Нелишним оказался и звонок в скорую помощь: около десятка ран, нанесенных по всему телу осколком стекла, кровоточили, боль пострадавшему жителю Евсеевич причиняли и те места, на которые опускались кулаки непрошеного гостя.

Сам же ночной визитер потоптался в залитой кровью прихожей и двинулся по квартире. Увидел предмет своего обожания – Татьяну. Не тронул, а с вызовом начал обвинять во всех грехах. Затем искал в квартире алкоголь: теперь все равно, осталось только напиться… Потом вдруг потребовал у женщины дать ему веревку, мол, повесится прямо тут, в комнате. В конце концов, непрошеный гость ушел.

Вскоре его задержали по горячим следам. Станислав был хорошо знаком работникам правоохранительных органов. Мужчина до этого имел две судимости (за грабеж и кражу). Одну из них – непогашенную. Последний раз по приговору суда Лидского района Станислав был осужден на один год семь месяцев ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. С момента вынесения приговора Станислав не раз нарушал порядок и условия отбывания наказания: пил, отсутствовал по уважительным причинам дома во время проверок. И вот – совершил особо тяжкое преступление. В результате распрощался со свободой надолго.

Виновата тут любовь, ревность, скажут некоторые. Но дело отнюдь не в этих чувствах. Поведение мужчины по жизни в целом и привело к закономерному финалу. Он разбивал ее на осколки еще задолго до того, как взял в руки осколок оконного стекла…

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться