В Лиде за совершение разных преступлений перед судом предстанут отец и сын

07 Мая 2017 1669

Лидский РОСК в январе-марте 2017 года возбудил несколько уголовных дел в отношении 36-летнего индивидуального предпринимателя из Лиды, подозреваемого в совершенных повторно мошенничествах, в том числе в крупном размере (ч.2 ст.209 и ч.3 ст.209 УК РБ) - сообщается на сайте Следственного комитета.

Следователи и сотрудники милиции установили, что в январе-феврале 2015-го мужчина путем обмана, под предлогом приобретения тепловизоров, завладел свыше Br11 тыс. трех жителей Бреста.

Он же с марта по август 2016 года под предлогом благоустройства захоронений родственников похитил Br3,2 тыс. у двух граждан, а в мае того же года под предлогом приобретения оптических прицелов завладел Br2 тыс. жителя Лиды. Кроме того, установлено, что мужчина в 2016-м более трех месяцев в течение года уклонялся от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетней дочери (ч.1 ст.174 УК РБ).

После задержания подозреваемого в его дачном доме был проведен обыск. Обнаружены изготовленная кустарным способом винтовка калибра 5,6 мм и 72 патрона, принадлежащие 60-летнему отцу, который пояснил, что нашел их в лесу. Согласно заключению экспертов, винтовка и патроны пригодны для стрельбы. Против владельца возбудили уголовное дело по факту незаконных действий в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч.2 ст.295 УК РБ). Помимо этого, изъяты принадлежащие отцу и сыну два легально хранящихся охотничьих ружья. На них, а также иное имущество наложен арест.

Обоим лицам предъявлены обвинения. Ранее привлекавшийся к уголовной ответственности сын заключен под стражу. С отца взята подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Уголовные дела направлены для рассмотрения в суд.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться