В Лидском районе совершено нападение на таксиста. Подозреваемый в преступлении заблудился в незнакомом лесу, где и был пойман

28 Марта 2017 2617

Водитель одной из таксомоторных компаний города в ночь 27 марта выехал по вызову в Щучинский район. Пассажиром оказался подвыпивший мужчина, который попросил отвезти его в Лиду на улицу Космонавтов.

Беды ничто не предвещало, ночных пассажиров «подшофе» таксистам возить не впервой. Даже когда пассажир в районе д. Цыборы попросил  притормозить, сказав, что ему плохо, таксиста это не удивило – алкоголь может спровоцировать такое состояние. Однако когда водитель сбавил скорость, пассажир вдруг выхватил из кармана острый предмет и нанес удар в шею. Пока таксист приходил в себя, пассажир выпрыгнул из автомобиля и бросился бежать. Вскоре он скрылся в лесу. Пострадавший тут же сообщил о происшедшем в милицию.

– Было около трех часов ночи, когда в дежурную часть поступило сообщение о нападении на таксиста, – рассказывает заместитель начальника Лидского РОВД Леонид Петрович Прокопчик. – Тут же был объявлен план «Сирена», перекрыты все дороги, выставлены блок-посты в населенных пунктах и оповещено о происшедшем их население.

По составленному пострадавшим описанию, было предположено, что данное преступление совершил ранее судимый и отбывающий наказание в колонии-поселении житель Слуцкого района. Как раз он уже был объявлен в розыск за самовольное оставление места поселения днем ранее.

Поиски напавшего не прекращались всю ночь. А ближе к полудню милиционеры получили «наводку» от жительницы близлежащей к Цыборам деревни. Она сообщила, что видела похожего мужчину в лесном массиве. Туда стянули силы райотдела милиции, оцепили лес и во время его прочесывания обнаружили подозреваемого.

Предположения милиционеров оправдались – нападавшим оказался именно тот «химик». Позже мужчина рассказал, что, оставив место поселения, он употребил спиртное, а, почувствовав вкус свободы, захотел продолжить веселое времяпровождение. Для этого мужчина вызвал такси, изначально не имея денег для расчета. Во время поездки он и придумал, что сделать, чтобы не рассчитываться с водителем. Поскольку таксист выглядел крепким парнем, «химик» понял, что физически он с ним не справится, а убежать не сможет, поэтому решил слегка «подрезать» водителя и, воспользовавшись временем, пока тот придет в себя – сбежать. План удался. Однако после побега, нетрезвый мужчина попросту заблудился в незнакомом лесу, где и был пойман.

К счастью, ранение у водителя оказалось не опасным и его жизни ничто не угрожает. Чего не скажешь о любителе свободы. Ныне, кроме того, что ему грозит смена режима – с вольного поселения на заключение, впереди еще и судебное разбирательство по статье 339 ч. 3 УК РБ «Хулиганство», в которой оговаривается применение оружия или других предметов, используемых в качестве оружия для причинения телесных повреждений. В итоге, данному гражданину теперь если и не век, то долго свободы не видать.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться