В Березовке мужчина спас от гибели соседа, который закурил в нетрезвом виде и устроил пожар

15 Февраля 2017 2049

Тот день проходил в общежитии ГУП ЖКХ Березовки как обычно: каждый занимался своими делами, одни смотрели телевизор, другие готовили ужин, третьи, возможно, что-то праздновали. Но закончился вечер не для всех благополучно. А могло быть и хуже…

Было за полночь, когда Сергей Белуш решил выключить телевизор и лечь спать. Практически засыпая, он почувствовал запах гари. «Может, кто-то пришел поздно и готовит себе еду», – подумал мужчина. Кухня-то общая, запахи распространяются по всему этажу.

Промаявшись без сна еще какое-то время, Сергей все-таки встал. Запах стал еще сильнее. Возможно, люди забыли про свой ужин и уснули, не выключив плиту. Сергей оделся, открыл дверь своей комнаты, в это же время вышла и соседка. Нет, оказалось, запах шел не из кухни, дым уже валил сквозь двери одной из комнат. Соседка сразу же стала звонить в РОЧС, а Сергей пошел к дверям комнаты.

– Сразу я заглянул в отверстие для ключей. Ведь если там огонь, небезопасно открывать дверь: лишний доступ кислорода может привести к большому пожару, рассказывает мужчина. – Огня не увидел. Открыл двери, вошел и увидел хозяина, он был подвыпивший, а еще и дымом надышался, бродил по комнате, не понимая, куда и зачем. Я ему сказал: «Выходи, сейчас пожарные приедут». Тот кивнул.

Сергей вышел в холл, дожидаясь сотрудников РОЧС, но сосед почему-то не торопился. Мужчина вновь заглянул к нему и увидел парня спящим на кровати.

– Да что ж ты делаешь! – возмутился Сергей, тормоша соседа. Но тот, можно сказать, не подавал признаков жизни.

Сергей, несмотря на свою группу инвалидности, полученную при травме на стройке, стал вытаскивать парня. Практически на плечах вынес его в холл, подальше от дыма, соседка прибежала с водой, стали приводить парня в чувство. В это время прибыли работники РОЧС и скорой помощи. Медицинские работники осмотрели спасенного и констатировали, что в госпитализации он не нуждается.

Позже врачи сказали, что еще бы минут 20, и человека не стало бы…

– В ночь на вторник, 7 февраля, в РОЧС г. Лиды поступило сообщение о пожаре в общежитии по улице Школьной в Березовке, – рассказывает инспектор пропаганды Лидского районного отдела по ЧС Вадим Ясюлевич. – Прибывшие пожарные подразделения обнаружили загорание постельных принадлежностей в жилой комнате блока на третьем этаже и дивана. Выяснилось, что здесь проживает 38-летний квартиросъемщик. Соседи несколько последних дней видели его нетрезвым. Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении. Работники РОЧС ликвидировали пожар подручными средствами.

Сергей Белуш, между тем, никаким героем себя не чувствует. «Что я такого сделал?» – удивляется и не понимает, чего это к нему зачастили корреспонденты. Хотя, как выяснилось, это уже не первый случай, когда он помог предотвратить пожар. Лет пятнадцать назад было почти аналогичное происшествие, только тогда справились своими силами и не вызывали пожарных и врачей.

Пострадавший нынче приходит в себя, ему придется понести административную ответственность за то, что подверг опасности не только себя, но и других людей. Страшно даже представить себе последствия, если бы все спали…

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться