Мужчина из Лиды получил пять лет колонии за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения

08 Февраля 2017 2621

Закрытым оскольчатым переломом голени в двух местах закончился разговор двух мужчин. В результате один оказался в больнице, другой – на скамье подсудимых…

Все, конечно, могло бы закончиться по-другому, если бы справедливость восстанавливали те, кому это положено по закону. Но к ним не обратились.

Скандальный покупатель, который частенько, будучи навеселе, повадился ходить в магазин и ввязываться в разговоры с продавцами. Хамил, грубил женщинам. Одна из продавщиц дома пожаловалась мужу. Жили все в одном районе, нельзя сказать, что были тесно знакомы, но наглядно друг друга знали.

В один из дней Андрей (имена фигурантов изменены по этическим соображениям), муж продавщицы, зашел после работы к супруге. В это же время пришел и скандалист Дмитрий. Андрей поздоровался с ним, а жена шепнула: это как раз тот грубиян. Андрей сказал Дмитрию, что нельзя так с женщинами. На этом, впрочем, всё и закончилось. На время…

Прошло два месяца. Однажды сентябрьским вечером Андрей возвращался домой со строительства своего нового дома. Он доехал на автобусе до своей остановки, вышел и отправился по тротуару. Андрей видел, что следом за ним вышел и Дмитрий, но не придал этому значения. Ведь и конфликта между ними как такового не было, да и времени сколько прошло. Но он ошибался. Дмитрий думал по-другому, он не забыл замечания, сделанного в магазине два месяца назад прилюдно.

Догнав Андрея, Дмитрий отвесил ему сзади пендель и выругался нецензурной бранью. Андрей попытался избежать конфликта. Он ранее имел проблемы с законом и судимость, но теперь жизнь у него наладилась и больше нарушать закон он не хотел. Однако Дмитрий продолжал сыпать вслед отборным матом и еще раз ударил сзади Андрея. Андрей остановился, обернулся, и между мужчинами завязалась словесная перепалка, в ходе которой Дмитрий нанес пощечину Андрею. Мужчина не выдержал и ответил. Дмитрий стал наносить удары один за другим, Андрей попытался отступить, но от одного из ударов стал падать на землю. Упав, попытался подняться, но противник, подойдя, начал наносить удары ногами по ногам побежденного. В этот момент Андрей почувствовал боль в правой голени. Дмитрий продолжал «добивать» Андрея ногами, удары следовали по голове, туловищу, ногам, на которые «победитель» просто взял и прыгнул. Боль в уже поврежденной голени стала острой и пронизывающей.

В этот момент проходящий мимо парень стал оттаскивать Дмитрия, а Андрей успел набрать номер телефона жены и сообщить о своем положении. Вскоре возле конфликтующих сторон уже собрались несколько человек, которым удалось-таки успокоить разъяренного Дмитрия. Супруга Андрея вызвала скорую помощь, которая и забрала его.

Вскоре состоялся суд, который признал Дмитрия виновным в умышленном причинении тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, опасного для жизни, совершенного способом, носящим характер истязания. Наказание – пять лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться