На Лидчине среди различных преступлений чаще фиксируются кражи личного имущества

25 Октября 2016 1914

Как вы думаете, каких преступлений на Лидчине совершается больше всего? Вообще, исходя из статистики, наш регион достаточно спокойный. Случаются, конечно, резонансные преступления, но нечасто. В основном бытовые конфликты, мелкое хулиганство да кражи. На последних и остановимся. Потому что, исходя из той же статистики, именно краж личного имущества осуществляется немало. Кто виноват, кроме, естественно, вора? Вот и посмотрим.

Итак, имеем данные по периоду с 3 по 16 октября. За это время совершено более 20 краж. Остановимся на некоторых (имена потерпевших изменены по этическим соображениям).

Наталья положила кошелек в сумочку и отправилась на работу. Все было как всегда. Вечером женщина еще зашла в магазин и скоро была дома. Занявшись приготовлением ужина и другими обычными житейскими делами, и не заметила, как пришло время отдыхать. Не было никакого повода для грусти и расстройства. Следующим утром Наталья вновь стала собираться на работу. Быстро проверила, всё ли на месте, чтобы ничего не забыть: сотовый телефон – есть, очки – тут, ручка – вот она, кошелек – на месте, внутри… пусто. Как и когда исчезли деньги и банковская карточка из кошелька, Наталья и предположить не могла. Единственное, что она точно знала, – еще вчера в 7 часов вечера они там были.

А ведь сколько раз предупреждали: не носите деньги и ценные вещи в сумочках, держите всё это ближе к сердцу…

Правда, иной раз и это не помогает. Валентин перед выездом на работу положил в нагрудный карман куртки (ближе к сердцу) 200 долларов США, чтобы обменять их позже на белорусские рубли. Да вот беда… Когда выдалась после работы свободная минутка, чтобы забежать в обменник, валюта из кармана неизвестным образом испарилась. И не мудрено, ведь куртка весь день провисела на вешалке…

Подобный случай не один за рассматриваемый период.

Сельчанин Федор, наработавшись на участке, прилег вечером отдохнуть, да так и уснул. Назавтра к обеду он решил завершить намеченные домашние дела и отправился в сарай за инструментом. «Вот ведь дурак, – подумал о себе, – забыл запереть сарай!» И оказался прав… Инструмента там не было.

Похожих ситуаций несколько: незапертые комнаты общежитий, строящиеся дома, откуда воруют материалы и инструмент, оставленные на долгое время без присмотра дачи или родительские дома в деревне, куда, никого не боясь, залезают воры.Есть еще один очень интересный вид краж…

Ларису пригласили в гости. Там в веселой компании она весело проводила время целый вечер, а после заторопилась домой. Невесело на следующий день стало хозяину квартиры. Несмотря на похмельный синдром, он таки обнаружил, что из квартиры пропали сотовый телефон и деньги.

Думаете, это единичный случай? Как бы не так! Очень часто гости запускают руку в карманы хозяев, родственники воруют у своих. Как назвать таких? И в голову не приходит… Ведь, говорят, даже волки не утащат скот в той местности, где обитают. В общем, гостей и друзей надо уметь выбирать.

Бывает и так…

Людмила Петровна в один из выходных дней пошла на рынок. Она делает такие вылазки раз в неделю, чтобы принести домой овощи, фрукты, мясо и сделать другие запасы – съестные и хозяйственные. Ничего нового не происходило и в этот раз. До поры до времени…

Остановившись у одного из павильонов и решив сделать очередную покупку, женщина схватилась за сердце: кошелек с деньгами из кармана пальто таинственным образом исчез. Опять вернулись к сердцу… Рынок – многолюдное место, где-где, а здесь надо смотреть в оба за своими деньгами. Иначе они станут чужими. И не факт, что милиции удастся разыскать вора.

И что? А ничего. В первую очередь, сохранить собственное имущество – задача собственников. Может, оно им не так уж и надо, раз хранят плохо? Подумайте об этом.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться