Более десяти лет лишения свободы получил лидчанин за торговлю спайсами

20 Октября 2016 2312

О вреде синтетических наркотиков типа спайсов и быстро наступающей зависимости от них уже говорено-переговорено. Только очень ленивый или совсем безграмотный не знает об этом. Но молодые, как правило, люди то и дело «подсаживают» себя на запрещенное курево. А некоторые еще и торгуют им, что является серьезным преступлением, за которое на долгие, практически на все, молодые годы можно угодить за решетку. Прощения нет даже за один-единственный доказанный случай реализации наркотического вещества. И несмотря на это, рискуют. Хотя такой риск не назовешь благородным делом. Дело в таком случае может быть только одно – уголовное.

Максим в свои 22 года нигде не работал, но кто мог запретить «красиво жить» в свое удовольствие? Удовольствия, понятное дело, у всех разные. Максим знал один очень интересный рецепт, и как-то решил изготовить «блюдо». Для этого он приобрел несколько составляющих, смешал их, просушил и «продегустировал». Получилось, по его мнению, замечательно!

Сергей знал Максима, которого в молодежной среде звали Миксер, несколько лет, а также о том, что у Миксера можно приобрести курительную смесь. Он уже делал это. Обычно купля-продажа спайсов происходила в гараже. Сергей приносил туда деньги, а обратно получал «сдачу» в виде денежной купюры достоинством в 50 рублей (старыми), в которую была завернута курительная смесь. Так было и в этот раз. Сергей созвонился с приятелем, взял такси и поехал по знакомому адресу. Все было как обычно: деньги на «деньги». Прямо там же, в гараже, Сергей решил удовлетворить потребность своего организма, и они вместе с Максимом выкурили «трубку».

Через некоторое время парни вышли из гаража, а по пути…

Оперативники уже не первый день «вели» Максима, зная о его противозаконной деятельности. Но, как говорится, не пойман – не вор. Когда к известному им гаражу направился парень, оперативники поняли: клиент. На выходе ребят задержали и предложили добровольно выдать наркотические вещества. Те не сопротивлялись. Далее, в ходе обыска гаража, было изъято всё остальное. В процессе следствия было выяснено, что Сергей не имеет отношения к обороту наркотических средств, он честно рассказал о том, как и где приобретал их и что употреблял их только сам. Максим отказался от дачи показаний и вину признал частично, чем, по сути, себе никак не помог, так как сотрудничество со следствием могло бы явиться смягчающим обстоятельством. Состоявшийся впоследствии суд таких обстоятельств не нашел.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, приговор суда был суровым – 10 лет и 1 месяц лишения свободы с конфискацией имущества с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Молодой человек выйдет на свободу, когда ему будет за тридцать. Время упущенных возможностей, которое можно было потратить на семью, карьеру, детей. Не слишком ли высока цена?

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться