В Лиде на улице Коммунистической горел автомобиль «Альфа-Ромео» (фото)

29 Сентября 2016 2230

Вчера около трех часов дня лидским спасателям сообщили о загорании легкового автомобиля «Альфа-Ромео», 1998 года выпуска, на стоянке по улице Коммунистической. Справиться с огнем удалось до прибытий подразделений МЧС.

В результате пожара повреждены стекло и приборная панель. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (короткое замыкание электропроводки в приборной панели автомобиля).

С начала года на территории Лидского района произошло 23 пожара автомобилей. Наиболее частой причиной возникновения является короткое замыкание электропроводки авто.

Признаки начинающегося пожара в машине – это запах бензина, запах горелой резины в салоне и появление дыма из-под капота.

При тушении возгорания под капотом осторожно откройте его – желательно сбоку палкой или монтировкой, так как при открытии возможен выброс пламени. Направьте пену или порошок огнетушителя на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой и не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или ваши руки смочены бензином.

Если в горящей машине находится человек, позвоните в службу спасения и вызовите скорую помощь. Если двери заклинило, то взломайте  или выбейте стекло, вытащите пострадавшего из машины и окажите первую медицинскую помощь.

При тушении пролитого под машиной топлива используйте огнетушитель и подавайте пену или порошок в направлении от края к центру очага!

При невозможности самостоятельно потушить возгорание отойдите от машины на безопасное расстояние (не менее 10 м), так как может взорваться бензобак, позвоните  в службу спасения и вызовите спасателей, по возможности, поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или, если есть возможность, откатите их в сторону с помощью прохожих и водителей.

IMG 6727IMG 6728

IMG 6731IMG 6730

*   *   *

27 сентября в шесть часов утра в службу спасения от очевидца поступил звонок о пожаре по улице Горького. В пути следования пожарной техники к месту вызова выяснилось, что произошло возгорание в нежилом частном доме.

В ходе проведения разведки и тушения пожара огнеборцы обнаружили пострадавшего, который, разбив окно, самовольно проник в домовладение, и по своей неосторожности стал виновником огненного ЧП. Спасенный был немедленно передан работникам скорой медицинской помощи.

Как выяснилось позже со слов хозяина домовладения - это уже не первое проникновение на его территорию. Личность пострадавшего установлена, и дело по факту возникновения пожара передано в Лидский РОВД.

С начала года на территории Лидского района произошло 84 пожара, на которых погибли 5 человек. По причине неосторожного обращения с огнем произошло 18 пожаров, на которых погибли 4 человека.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться