Подробности убийства в деревне Петюлевцы Лидского района

24 Июля 2016 3230

В марте этого года «Лідская газета» информировала читателей о том, что в деревне Петюлевцы Третьяковского сельсовета произошло убийство. Жертвой стал местный житель. Подозреваемым – его односельчанин, товарищ по совместному распитию спиртных напитков. Сейчас, когда проведено следствие по делу, Гродненский областной суд вынес решение и приговорил жителя деревни Петюлевцы к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, мы вправе рассказать все подробности произошедшего.

7 марта ближе к полудню домой к Леониду Страковскому зашел его приятель Виктор. Они часто коротали время за бутылкой. Не стал исключением и этот раз. Леонид дал Виктору 250 тысяч рублей и послал за выпивкой. Он, в отличие от своего односельчанина, который нигде последнее время не работал, имел стабильный доход: получал пенсию.

Магазина в Петюлевцах нет. Однако Виктор с «заданием» справился и через час вернулся с двумя литрами самогона. Леонид к этому времени «сервировал» стол: нарезал сало, открыл банку салата.

Застолье длилось часа полтора, уже был выпит почти весь самогон (по литру на брата), когда между товарищами случилась перепалка. Ссора возникла из-за того, что Виктор обозвал Леонида «п***м». Леонид, который в свое время дважды отбывал наказание в местах лишения свободы (за убийство и грабеж), посчитал это для себя страшным оскорблением. Взгляд скользнул на топорик, который стоял возле печи. Решение, по мнению Леонида, поставившее бы точку в конфликте, пришло мгновенно. Он поднялся со стула и взял «сякеру». Был уверен, что Виктор не заподозрит его намерений, так как тот сидел спиной к печи и был сильно пьян.

Взмах – и… обух топора опустился на голову приятеля. А потом еще и еще. Леонид бил с остервенением, со знанием дела, чтобы Виктор умер наверняка.

Когда брызнула кровь, а тело бедолаги обмякло и сползло на пол, убийца отложил орудие расправы и вышел на улицу покурить. Хотя самогон туманил мозги, мысленно «прокрутил», где можно спрятать труп Виктора. В трехстах метрах от дома находится глубокая, наполненная водой канава. Течение там быстрое. Чтобы пробраться к этому водоему, выходить на деревенскую улицу нет необходимости. Леонид за ноги вытянул своего бывшего приятеля из дома во двор, не обращая внимания на то, что тело ударяется о пороги, бетонные ступени крыльца дома. На улице было еще светло. Но, к счастью злодея, пустынно. Из пристройки к дому Леонид взял пленку, завернул в нее труп и положил в тачку. Провез пару десятков метров. Из-за того что у тачки колеса маленьких размеров, тащить ее по мокрому полю было неудобно и тяжело. Поэтому бездыханное тело дальше тянул на пленке. С ног бывшего товарища слетели сапоги. За ними вернулся позже, когда темная вода, казалось, скрыла самую главную улику…

Придя домой, Леонид по-хозяйски провел уборку. Вымыл пол, обмыл топорик и поставил на прежнее место возле печи…

Прошло несколько дней. В Петюлевцах начали поговаривать о внезапном исчезновении Виктора. Первым тревогу забил его сосед, поскольку сельчанин длительное время не попадался ему на глаза. Не обнаружил он Виктора и дома. А то, что дверь в жилище одинокого мужчины была нараспашку, добавило еще больше беспокойства. Первым делом сосед пошел к Леониду Страковскому. Знал, что Леонид и Виктор часто «приятельствуют» за бутылкой. Леонид спокойно выслушал соседа и заверил его, что не стоит волноваться. Мол, Виктор с сыновьями уехал на заработки в Россию.

Версия исчезновения человека поначалу показалась сельчанину (как и другим жителям Петюлевцев) правдоподобной. В деревне знали: сыновья Виктора не раз отправлялись работать за пределы Беларуси. Но зачем там ему понадобился любивший выпить отец? Почему все произошло спонтанно и никто не видел отъ-езда? Не найдя ответов на вопросы и укрепившись в мысли, что здесь что-то неладное, мужчина обратился к еще одному соседу: «Помоги. Позвони в милицию. Скажи, что Витька пропал…»

В Лидском РОВД на звонок отреагировали незамедлительно. В деревню отправился участковый инспектор. Все свидетельствовало о том, что предположения сельчан верны – человек пропал без вести. Сотрудники следственно-оперативной группы, которые в тот же день прибыли на место для выяснения обстоятельств, начали осмотр дома, местности, беседовали с местными жителями. Леонид Страковский при встрече с работниками правоохранительных органов сразу сделал признание, а позже показал, как убивал приятеля и прятал его труп. На виновность мужчины указал и целый ряд фактов, установленных в ходе следствия.

В народе говорят про людей, которые имеют пристрастие к алкоголю: «Закончит он свою жизнь в канаве». В данном случае так и произошло. Виктор, которого в деревне считали человеком незлобивым, всегда откликающимся на просьбы сельчан за малую мзду помочь по хозяйству, называли хоть пьяницей, но тихим, по воле собутыльника в прямом смысле оказался в канаве. Леонид, от которого в деревне старались держаться подальше из-за фактов его биографии и неуравновешенного характера, тоже обеими ногами, и давно, увяз в трясине сточной канавы жизни.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться