Суд Лидского района приговорил к тюремному сроку водителя, который повторно попался пьяным за рулем

17 Ноября 2015 3663

Для некоторых водителей, когда-то уже лишенных прав за вождение в нетрезвом виде, снова сесть за руль пьяным стало нормой жизни. Даже несмотря на принятые ранее меры по ужесточению наказания за подобное правонарушение.

Самое обидное – что нередко страдают люди, которые не нарушали правил дорожного движения и вполне обоснованно рассчитывали на соблюдение их и другими участниками движения.

Недавняя трагедия с участием пьяного водителя, сбившего пешехода в районе улицы Коммунистической, – еще одно тому подтверждение. Ежегодно на территории нашей страны по вине нетрезвых водителей погибает примерно около двухсот человек. И тем не менее, несмотря на эту удручающую статистику, они, нетрезвые люди, вновь и вновь садятся за руль…

 

Только факты

Денис Кудаш в число нетрезвых водителей впервые попал летом 2014 года. Тогда у него забрали права, и решением суда Денис также был приговорен к наказанию в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на пять лет и штрафом в размере 200 базовых величин.

Сурово? Возможно. Хотя если сравнить с наказаниями, принятыми в Европе, то меры уже не покажутся слишком жесткими. Например, в Германии попался пьяным – заплати 500 евро. Сел за руль «подшофе» больше трех раз – проходи медико-психологическую экспертизу. Стоит один такой тест опять-таки 500 евро. Вот поэтому немцам проще водить трезвыми, чем выкидывать такие деньги на ветер. 

В Великобритании у пьяницы на год заберут права, да еще и посадить могут на 6 месяцев. А уж если по вине такого водителя произошла авария с жертвами, то ему грозят 14 лет лишения свободы. В Израиле штраф составит пять с половиной тысяч долларов. Кроме того, у виновного заберут машину и лишат прав. 

В тюрьму!

Казалось бы, Денис должен сделать выводы, поменять образ жизни и трудиться до седьмого пота, чтобы погасить немалый штраф. Но…Наш «герой» не продержался даже двух месяцев и вновь сел за руль. Удивительно еще то, что машина была чужая, а хозяин автомобиля, как сам же признался, видел, что друг нетрезв. Тем не менее разрешил Денису сесть за руль.

Горе-водителя вновь остановили работники ГАИ. Он со всем согласился, вину признал и… сбежал. Сначала в Минск, затем в Российскую Федерацию, забыв о своей прежней погашенной судимости и долге перед государством.

Почти год бегал нарушитель от правосудия. Но как только появился на территории нашей страны, тут же был задержан сотрудниками милиции.

Сложив всю совокупность преступлений, суд Лидского района назначил Денису Кудашу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима с лишением права управления транспортными средствами сроком на 5 лет и штрафом в размере 200 базовых величин.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться