За день и ночь 8 марта на территории Лидчины было задержано шесть нетрезвых водителей. Одна из – девушка

09 Марта 2015 2897

Когда о данных цифрах, которые сообщили мне в Лидской ГАИ, я рассказала коллегам-журналистам, то услышала реплику, мол, факт вполне обыденный: праздник 8 Марта, за рулем – женщина подшофе… Соглашусь, уже привычно звучит. И листая сводки из других районов республики, вижу и там нечто подобное. Например, житель Гродно решил поздравить жену с праздником Весны и поехал покупать ей подарок. Причем сел за руль уже будучи нетрезвым (как показало позже медосвидетельствование, содержание алкоголя в его организме превышало норму почти в семь раз). По дороге за подарком отвлекся от управления и ударил остановившийся на зеленый свет попутный автомобиль, водитель которого, женщина, в результате получила травму позвоночника. Вот так поздравил с Восьмым марта!

С лидской же нетрезвой барышней, к счастью, ничего экстраординарного не произошло. Если не считать того, что в половине второго ночи на ул. Свердлова ее, управлявшую автомобилем «Ситроен-Ксара», остановил наряд ГАИ и предложил пройти медосидетельствование. 1,43 промилле алкоголя присутствовало в организме 30-летней лидчанки. Водитель пояснила, что еще днем, 8 марта, выпила… пару литров пива, а сейчас, среди ночи, возникла необходимость отвезти родственника в микрорайон Индустриальный. Женский же праздник…

Судя по цифрам последних лет, даже в Новый год задерживается меньше нетрезвых водителей. Серьезная ответственность, немалые суммы штрафов, конфискация авто… Все это, конечно, сыграло свою положительную роль, но не пора ли всем гражданам окончательно изменить свой менталитет в данном вопросе?

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться