В прокуратуре Лидского района рассказали подробности резонансного дела о 16 вьетнамцах, попавших в рабство к жителю Лиды

18 Февраля 2015 3317

Имея собственное частное предприятие по грузоперевозкам, его директор Сергей С. работы не боялся и сам частенько сопровождал и привозил грузы. Так было и в тот раз. Предприниматель отправился на тягаче в Россию. Дорога была дальняя, поэтому по пути за грузами он остановился передохнуть у придорожного кафе в районе г. Голицыно Московской области.

Случайная встреча 

За столиком, ободряя себя крепким кофе, лидчанин познакомился и разговорился с мужчиной по имени Беслан. Тот рассказал, что занимается строительством в Минске, и спросил, поможет ли лидчанин при случае доставить туда стройматериалы. 

– Нет проблем! – ответил предприниматель. – Скоро мы опять едем в Россию.

Мужчины обменялись телефонами и разъехались.

Вскоре Сергей вместе с водителем действительно отправились в новую поездку в Российскую Федерацию. Путь лежал в Армавир и Волгоград. А на обратном маршруте, поскольку место в прицепе позволяло, Сергей набрал номер телефона недавнего знакомого и сообщил, что скоро будет в Москве и сможет дополнительно взять небольшой груз.

Договорились встретиться в районе Голицыно.

Живой груз

Прибыв в условленное место, стали ожидать заказчика. Вскоре он позвонил и сообщил, где непосредственно находится микроавтобус «Мерседес» с грузом. Проехав немного вперед, лидчане увидели данный автомобиль и остановились. Из буса вышел незнакомый мужчина, сказал, что он от Беслана, и заявил, что в Минск необходимо перевезти рабочих.

– Как так? – удивился Сергей. – Договор был о стройматериалах…

Мужчина созвонился с Бесланом и передал трубку Сергею. В ходе разговора Беслан пояснил, что это его рабочие и назрела острая необходимость доставить их в Минск на объект. За перевозку людей предложил заплатить тысячу долларов США. Сергей, подумав, согласился, хотя прекрасно знал, что прицеп не предназначен для перевозки людей.

В прицеп тягача забрались 16 человек азиатской наружности, и грузовик тронулся в путь…

Дорога в рабство

Молодые вьетнамцы хотели попасть в Европу, чтобы заработать денег. К сожалению, пытались сделать это незаконным путем. Оформив российские визы, они оказались в Москве, там нашли человека, по-обещавшего за определенную сумму денег переправить их в Польшу. Этого человека звали Беслан…Вьетнамцы были готовы выдержать любые неудобства, в том числе и поездку в не приспособленном для перевозки людей прицепе грузового тягача. Ведь впереди их ждала такая желанная Европа…

За время следования грузовика двери прицепа ни разу не открывались. В кромешной тьме мигранты на всякий случай прятались за груз, когда им казалось, что машина останавливается. И вот, наконец, грузовик, вздрогнув, замер. Приехали…

Крепостное право

При подъезде к Минску наш перевозчик живого товара позвонил заказчику и проинформировал, что они уже близко, но тот заявил, что разместить рабочих в Минске пока не получается, и попросил приютить их на один день.

Лидчанин привез вьетнамцев к себе на арендуемую производственную базу в д. Чеховцы и поселил их в бытовом помещении. В этот же день он встретился с Бесланом, который подтвердил, что завтра заберет рабочих. Но этого не случилось ни завтра, ни послезавтра, ни через неделю…Все это время 16 вьетнамцев так и ютились в маленьком подсобном помещении размером 4х6 метров, где на всех были один сломанный диван и автомобильное кресло. Мигранты прожили там около 10 дней, все это время новый хозяин заставлял их выполнять различные работы и кое-как кормил, ежедневно обещая, что вот-вот их переправят через границу…

Освобождение

Когда открылись двери и мигранты увидели людей в форме, они даже обрадовались. Жизнь впроголодь, сон в полусидячем положении и отсутствие элементарных бытовых условий порядком измучили вьетнамцев.

Впоследствии мигранты дали подробные показания, подтвердившиеся свидетелями и вещественными доказательствами.

Лидский предприниматель, а по совместительству «рабовладелец», по приговору суда Лидского района отправился на пять лет в «места не столь отдаленные». Срок он будет отбывать в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться