Лидские пограничники обнаружили крупные партии контрабандных сигарет: в грузовом поезде и двух автомобилях

28 Января 2015 3874

Ночью 25 января лидские пограничники в международном автодорожном пункте пропуска «Бенякони» пресекли сразу две попытки контрабанды табачных изделий через границу.

Так, в ходе досмотра легкового автомобиля «Фольксваген-Пассат» (1995 года выпуска) литовской регистрации, следующего на выезд из Беларуси в Литву, было обнаружено 1345 пачек сигарет на сумму более 8 миллионов белорусских рублей. Как сообщил «Лідскай газеце» помощник командира Лидского погранотряда по работе со СМИ Валерий Поздняков, контрабандные сигареты были тщательно скрыты гражданином Литвы в специальных тайниках, оборудованных в порогах, в заднем бампере, а также в топливном баке автомобиля.

Спустя 10 минут случилось еще одно аналогичное задержание. Такое же количество сигарет было обнаружено при досмотре легкового автомобиля «Ауди» (1998 года выпуска) литовской регистрации в оборудованных таким же образом тайниках под управлением еще одного гражданина Литвы.

Принимая во внимание тот факт, что задержанные автомобили оборудованы тайниками, используемыми для перемещения товаров, скрытых от таможенного контроля, суд будет рассматривать вопрос о конфискации транспортных средств. Пока же автомобили помещены на стоянку временно задержанных транспортных средств.

IMG 1569

А днем 25 января в пункте пропуска уже на железнодорожной станции Бенякони лидские пограничники пресекли очередную попытку незаконного перемещения через границу крупной партии табачных изделий. В результате тщательного досмотра грузового состава, следовавшего из Беларуси в Литву, в одном из вагонов, загруженном калийными удобрениями, было обнаружено и изъято свыше 30 тысяч пачек сигарет на сумму более 278 миллионов белорусских рублей. Как сообщил Валерий Поздняков, факт обнаружения табачных изделий в вагоне машинисты поезда пояснить не смогли. Точку в этом вопросе предстоит поставить оперативным сотрудникам погранотряда в ходе розыскных мероприятий.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться