Юные помощники милиции

23 Октября 2015 2538

Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних в нашем районе проводится различными методами. Один из них – создание на базе школ специализированных клубов юных помощников милиции. Подобный способ организации внеурочной занятости используется уже несколько лет, и нашел свое применение практически в каждой школе, расположенной на Лидчине.

– Вовлечение учеников в такую деятельность решает две взаимосвязанные задачи, – говорит участковый инспектор ИДН Лидского РОВД Сергей Поварго. – С одной стороны ребята заняты в конкретных мероприятиях по поддержанию дисциплины и правопорядка, с другой – у них вырабатываются правовые убеждения и навыки законопослушного поведения. Во время обучения основам действующего законодательства школьники задумываются о выборе своей будущей профессии. Возможно, кто-то из них захочет стать милиционером или юристом. 

Среди участников подобных клубов – ученики средних и старших классов, которые по собственной инициативе решили получить правовую информацию, а также заняться поддержанием общественного порядка и предупреждением правонарушений среди одноклассников и ребят из других классов своей школы. Важно, что в таких клубах дети кроме всего прочего черпают знания по основам безопасности жизнедеятельности, которые позволят им правильно действовать в различных экстремальных ситуациях. 

– Именно школа формирует у несовершеннолетних базовый уровень правосознания, правовой культуры, – делится мнением Сергей Поварго. – Именно педагоги наряду с родителями разъясняют подросткам о необходимости соблюдения норм права и морали. В связи с этим просто необходимо в каждой школе создавать систему мер, направленных на профилактику правонарушений, преступлений и безнадзорности среди несовершеннолетних. Оной из частей этой системы и являются клубы юных помощников милиции. 

Помимо теоретических и практических занятий участники данных клубов ходят на экскурсии, встречаются с сотрудниками правоохранительных органов. Не так давно дежурную часть Лидского РОВД посетили ребята из Ваверской средней школы. Дети, состоящие в клубе юных помощников милиции, пообщались с сотрудниками райотдела, а также ознакомились со специальной техникой и средствами, применяемыми правоохранителями в ходе своей деятельности.

IMG 3688

IMG 3698

IMG 3701

IMG 3716

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться