Маленькие лидчане предложили несколько простых советов, как помочь взбодриться, быть всегда в форме (фото)

11 Февраля 2015 2939

В осенне-зимний период относиться к своему здоровью следует особенно бережно. Для этого, конечно же, нужно правильно питаться, делать физические упражнения, много времени проводить на свежем воздухе, а еще – смотреть на некоторые вещи с долей юмора, как делают это, например, воспитанники ГУО «Ясли-сад №26». Недавно девочки и мальчики данного дошкольного учреждения предложили корреспонденту «Лідскай газеты» несколько простых и действенных советов, как помочь взбодриться, быть в форме, всегда излучать энергию. Итак, начнем.

 

 

 

 

Аня Коренюк, 5 лет:

– Чтобы быть здоровым, нужно много спать, обязательно кушать полезную еду, по утрам делать зарядку. А еще – помогать взрослым людям. Так, я, например, помогаю маме убирать в квартире и делаю это часто, как только появляется свободная минутка. Мне кажется, это полезно для моего здоровья. Чтобы бабушка с дедушкой не болели, их нужно любить. Еще бы я всем людям, как только что-то начинает болеть, посоветовала бы идти к врачу. У него в чемодане есть много разных чудесных предметов, чтобы вылечить человека.

6

Вика Гагалушко, 5 лет:

– Здоровы те взрослые и дети, кто занимается зарядкой (взрослым можно бегать вокруг дома, а детям кататься на велосипеде и самокате, как делаю это я), моет руки с мылом, пьет таблетки. Еще – много ходит. Ходить очень полезно. Важно кушать здоровую пищу, а сладкого чуть-чуть. Я, например, конфеты и шоколадки ем редко. А все потому, что, когда я чистила зубы, у меня однажды вылетел зуб. Потом, когда ела в детском саду, – выпал второй. Теперь я берегу их и очень рада, что они не болят.

2

Алина Китович, 6 лет:

– Чтобы быть здоровыми, всем людям нужно заниматься спортом, взрослым или детским. Взрослый спорт – это когда мужчины играют в хоккей, футбол, быстро бегают, а все тети – фигуристки. Детский спорт немного другой. В нем мальчики и девочки обычно катаются на санках и велосипедах. Кормиться тоже надо правильно. Морковный, гороховый, картофельный супы очень полезны. Еще неплохо, когда люди едят плов, котлеты и блины. Но самое главное – зимой нужно одеваться тепло, обязательно носить на голове шапку. Вот папа мой иногда без шапки ходит, поэтому чихает.

1

Альберт Киевицкий, 6 лет:

– Я точно знаю, что здоровье очень важно и взрослым, и детям. Здоров тот, кто бегает, прыгает, висит на турнике, отжимается, как делаю это я. Моей маме я бы посоветовал больше подтягиваться, а бабушке с дедушкой – гулять по городу. Спать тоже хорошо, а еще лучше – кушать. Полезно пить молоко, есть сухари, хлеб с чесноком и луком. Микробы умирают, и человек остается здоровым.

4

Тимофей Адамович, 5 лет:

– Каждый день нужно много кушать, заниматься прыжками и петь песни о маме, про солдата, про солнышко. У нас дома все занимаются физкультурой: моя мама, например, часто убирает в комнатах, а папа чинит машину. Знаю, что хорошо помогают здоровью и ногам танцы. Я танцую в детском саду на утренниках, поэтому не болею. Еще нужно много улыбаться, тогда всегда будешь здоровым.

3

Даша Мартинкевич, 5 лет:

– Я очень здоровая девочка. Умею делать уколы, ставить градусник. Чтобы быть всегда такой, много ем хорошей пищи, а еще подпрыгиваю, когда иду в детский садик. Маме тоже говорю, чтобы приседала, головой качала, нагибалась. Здоровье будет крепким, когда ешь апельсины, ананасы, рыбные палочки. А вот сладкого – немножечко, потому что прилетит зубная фея и заберет зубик. В саду нас вкусно кормят. Иногда бывают гречка, молочный суп, компот из изюма и запеканка. А еще мы в саду делаем зарядку и полощем рот. За тем, чтобы мы его полоскали хорошо, смотрят наши воспитательницы. Поэтому растем здоровыми и очень сильными! 

5

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться