Позвал пленэр! Сегодня в Лиду приехали воспитанники детских художественных школ со всех уголков Гродненской области (фото)

25 Мая 2018 2300

11Сегодня в Лидской детской художественной школе искусств дан старт областному открытому конкурсу-пленэру детского рисунка имени Фердинанда Рущицы «Старых муроў адраджэнне». Принять участие в нем изъявили более сорока талантливых ребят со всех уголков Гродненской области, а также гости из Новополоцка.

– В наш город приехали юные художники из тринадцати детских школ искусств, – рассказывает директор Лидской детской художественной школы искусств Валентина Гришкевич. – В течение двух дней им будет предложена насыщенная экскурсионная программа. Также они смогут зарядиться позитивом, выплеснуть на полотно свои эмоции в самых живописных местах нашего района – в окрестностях агрогородка Дворищи и деревни Мыто. За работой ребят будет наблюдать жюри, в состав которого вошли председатель ГОО ОО «Белорусский союз художников», преподаватель Гродненского государственного колледжа искусств и председатель жюри Николай Бондарчук, художник Сергей Петровский, член союза художников Республики Беларусь, преподаватель Гродненского государственного колледжа искусств Владимир Казаков, живописец, член союза художников Республики Беларусь Александр Сударь. Творчества будет много, оно будет присутствовать повсеместно.

Как также отметили организаторы пленэра, в течение двух дней работы на свежем воздухе каждый участник сможет найти свой ракурс, колоритный пейзаж, архитектурные сооружения, выбрать тот образ, который придется по душе. А затем постараться раскрыть его так, как делал это некогда именитый художник.

– К сожалению, не все белорусы знакомы с работами знаменитого пейзажиста, графика, педагога, профессора, общественного деятеля Фердинанда Рущицы, который родился в имении Богданово Воложинского района Минской области, – заметила Валентина Сергеевна. – А ведь он виртуозно владел кистью. И стал, пожалуй, одним из первых белорусских художников, кто смог в своих произведениях не только отразить красоту родной природы, но и раскрыть через нее жизнь нашего народа.

К слову, получится ли у ребят стать достойными преемниками своего земляка, покажут ближайшие выходные. А пока – пожелаем всем удачи!

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться