Игры в непонятное, или Увидеть свое

09 Ноября 2016 2974

Увидеть свое предлагает открывшаяся в галерее-мастерской GA11ERY выставка «Нетривиальные образы» художника Игоря Куди.

Имя Игоря Куди в Лидском районе на слуху. Его давно знают как реставратора мебели, а с недавнего времени – еще и как художника. Живописью Игорь увлекся в 2015-м, и за год с небольшим уже принял участие в нескольких совместных выставках лидских мастеров кисти. «Нетривиальные образы» – первая персональная экспозиция Игоря Куди.

– Искусство вдохновляет, заставляет искать все новые и новые пути и горизонты – в этом и есть развитие, и есть счастье для человека созидающего, – объясняет свой «крен» в сторону живописи автор. – Рад, что есть возможность выставить свои работы в галерее – это новая, прогрессивная, очень творческая и свободная площадка. Здесь можно позволить себе вольности, что, безусловно, импонирует.

Говоря о «вольностях», Игорь Куди подразумевает творческие искания. На выставке они представлены восьмью картинами, восьмью сюжетами, восьмую загадками. Художник не стремится копировать действительность, а, поддаваясь эмоциям, воплощает ее в художественных образах, порой достаточно непривычных и смелых, вызывающих обсуждения, а порой и споры. «Неклассический язык 21-го века подразумевает некую тайну, игру, разговор со зрителем», – объясняет такое «поведение» мастера искусствовед Екатерина Янчевская. 

9

2

Выставка «Нетривиальные образы» действительно позволяет зрителю окунуться в атмосферу фантазии. Она предлагает соучастие: каждый смотрит и решает для себя, что видит… Поэтому-то ни у одной из картин и нет названия – чтобы не заглушить внутренний голос, дать человеку возможность додумать, дорисовать, дочувствовать. Свои мысли можно записать, а потом сравнить с оригиналом – к каждой картине есть философский комментарий, написанный Екатериной Янчевской.

163

8

– Если отзывы будут, мы соберем их вместе и «приставим» к работам, – отметил организатор проекта GA11ERY Павел Мацылевич. – А потом выпустим буклет, который послужит хорошим подарком для посетителей выставки.  

11

1513

5

Горы в дымке до рассвета, танцующая страстную румбу молодая женщина, зарождающаяся первая влюбленность, оттепель, разочарование, бурлящая повседневная деревенская жизнь – образы, настроение и эмоции, которые выставка навеяла журналисту «Лідскай газеты». А каким будет ваш ответ на предложенные Игорем Куди восемь загодок? Выставка «Нетривиальные образы» продлится до 21 января. Вход на экспозицию свободный. Галерея-мастерская расположена по адресу: бульвар князя Гедимина, 12 (помещение 11) (вход через внутренний дворик). Ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 19.00 ее двери открыты для всех. 

1719

12

46

7

И еще

В рамках выставки «Нетривиальные образы» в галерее-мастерской GA11ERY 26 ноября в 19.00 состоится концерт минского музыканта, в декабре – лидского. Также запланирована творческая встреча с самим художником, автором картин Игорем Куди. Подробности уточняйте в галерее-мастерской, а также следите за обновлениями на нашем официальном сайте и в социальных сетях. ®

1820

10

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться