В Лиде проходит выставка «Красота Божьего мира» (фото)

06 Сентября 2016 2762

В Лидской детской художественной школе искусств открылась выставка работ художников, педагогов художественных и общеобразовательных школ, организованная по итогам совместного с Лидской епархией открытого пленэра «Красота Божьего мира». Вот уже в третий раз площадкой пленэра являлась Лидчина: в июне у нас собрались семнадцать художников из пяти районов Гродненской области, чтобы увидеть «красоту Божьего мира» и запечатлеть ее на холсте с помощью кистей и красок. Что получилось, весь сентябрь на выставке сможет увидеть каждый.

Гончары, Дворище, Мурованка – места, где остановились со своими мольбертами художники, были выбраны неслучайно. К примеру, агрогородок Гончары – здесь в 1774 году построена и сохранилась до наших дней старейшая в Лидском районе церковь. Или агрогородок Дворище – бывшая панская усадьба. Наконец, деревня Мурованка (неподалеку от агрогородка Можейково) – известная своей каменной церковью оборонительного типа 16 века. Работы художников были выполнены в разных техниках, направлениях. Не остановиться возле каждой из них просто нельзя...

Среди первых ценителей «Красоты Божьего мира», на торжественном открытии выставки, были заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Владимир Самсонов, благочинный церквей Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев, а также преподаватели художественных школ Гродненщины и их воспитанники.

– Данный пленэр с каждым годом приобретает все большую значимость, – отметил корреспонденту Владимир Самсонов. – Он позволяет повысить мастерство педагогов и является ярким примером для их учеников. Он доказывает, что творчество не мертвое, а живое, а духовная направленность делает его нам близким и понятным. Следует отметить, что контингент педагогов, участников пленэра, среди которых немало лидчан, – весьма профессиональный. Поэтому и количество учеников у таких педагогов с каждым годом растет.

1

1

11

1

1

11

1

1

1

1

1

11

1

1

11

1

1

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться