25 литров молока классом «экстра» от буренки, или О том, как в сельхозпредприятиях Лидского района повышают надои

31 Января 2018 2555

Зиму для животноводов вряд ли можно назвать порой легких рекордных удоев. Заготовленные травянистые корма не всегда имеют соответствующие качество и питательность. В связи с чем некоторые молочно-товарные фермы и даже комплексы не могли похвастаться высокими показателями в производстве молока.

В настоящее время местными органами власти ведется целенаправленная работа по улучшению качества меню для крупного рогатого скота. Как итог: на зимовку 2017-2018 годов заготовлена в перерасчете на кормовые единицы 60241 тонна кормов (129,6 процента к уровню прошлого года). Результат не заставил ждать. Только за прошлый год хозяйствами района было реализовано 48158 тонн молока в физическом весе и 50193 тонны в зачетном (по ГОСТу базисный процент жира – 3,6 процента, а фактический составил 3,8!). Причем сортом «экстра» – 52,2 процента (что на 25,1 процента выше уровня 2016 года), высшим сортом – 30,9 процента. В производстве натурального продукта очевиден шаг вперед. Мы побывали на лучших объектах и у тех, кто стремится называться таковыми. Из чего складывается результат, узнавал корреспондент «Лідскай газеты».

Где собака зарыта...

С момента запуска производства в коллективе МТК «Крупово» поняли, что комплекс может работать плодотворно и рентабельно только при достижении высоких производственных показателей. Из года в год специалисты хозяйства не боятся повышать продуктивность коров, хотя уже достигнут достаточно высокий результат. К примеру, в 2016 году продуктивность коров дойного стада увеличилась на 1304 кг и составила 6930 кг молока. За 2017 год надой молока от каждой буренки составил уже 7210 кг. Сегодня пятнадцать тонн натурального продукта ежедневно отправляется на местный молочно-консервный комбинат. Девяносто семь процентов от общего объема – молоко классом «экстра», и лишь три процента – высший сорт. В коллективе уверяют: добиться этого смогли благодаря грамотности и трудолюбию работников, отличной кормовой базе, внимательному отношению ветеринарных специалистов к животным. Коровы, как и люди, тоже болеют.

– Общее поголовье крупного рогатого скота на комплексе составляет 2220 голов, 845 из которых – это дойное стадо, – вводит в курс дела бригадир производственной бригады МТК «Крупово» Мария Шипуль. – И весь этот объем работы лежит на плечах небольшого количества людей. На объекте трудятся 13 животноводов и всего восемь операторов машинного доения. Есть узкие специалисты. Среди них ветврач от Бога Николай Малявко, помощник бригадира производственной бригады Елена Дюба, ведущий зоотехник-селекционер Ольга Хомич, лаборант Светлана Белоокая. Показывают сегодня лучший результат операторы машинного доения Лилия Бычковская и Елена Библис, животноводы Ирина Каспорская и Татьяна Шешко. Люди на МТК «Крупово» не боятся работы и постоянно устанавливают собственные трудовые рекорды. Знакомьтесь: Алла Гирза. Сегодня имя очаровательной женщины на устах не только у односельчан в агрогородке Крупово, но и за пределами Лидского района. Вначале она стала лучшей в своей профессии в области, одержав победу в конкурсе «Белорусский мастер-2017». А затем выдержала испытания конкурсом на республике. Чем не пример для других?!

IMG 6269

Оператор машинного доения МТК «Крупово» Алла Гирза, бригадир производственной бригады Мария Шипуль и оператор машинного доения Наталья Веросовая (слева направо).

– Люди – наше достояние, – отзывается о коллегах помощник бригадира производственной бригады Елена Дюба. – Работаю давно и знаю, какой труд вкладывается в общее дело. Сейчас первотелки на раздое дают по двадцать литров молока в сутки. Высокий показатель – заслуга всего одного человека, который с ними работает. Поверьте, это очень тяжелый физический труд.

Контроль за качеством молока – во главе угла. Сегодня на МТК «Крупово» он ведется на всех этапах производства. Последнее слово – за лаборантом. Утром и вечером Светлана Белоокая проверяет наличие соматических клеток в натурпродукте. А затем суточный «урожай» молока отправляется в ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» и, конечно, на наши столы. В коллективе отшучиваются: «За это нужно дать медали бодастым рекордсменкам». 377 голов на комплексе (44 процента от дойного стада) дают по двадцать литров молока в сутки. Но и это не предел. У 190 голов из этого числа среднесуточный удой составляет двадцать пять литров. Вот такая арифметика!

От минуса к плюсу

Судьба МТФ «Дроздово» КСУП «Белица-Агро» не такая радужная. В разные годы здесь и дела обстояли по-разному. Во времена СССР процветала, переживала трудные времена в период перестройки, а сейчас, когда все больше внимания уделяется развитию молокопроизводства на крупных, высокомодернизированных комплексах с современным оборудованием, скромный объект и вовсе мог бы остаться в тени собратьев. Но он работает. За прошлый год на ферме надоили 7991 центнер молока, что составило плюс 1324 центнера к уровню 2016 года. И хоть положение в целом еще далекое до высоких показателей, даже маленькие победы приносят коллективу большую радость.

– Среднесуточный удой на одну корову составляет 7,7 килограмма молока, а это плюс 1,6 килограмма к уровню прошлого года, – рассказывает главный зоотехник хозяйства Наталья Самусенко. – Еще два года назад никто не мог рассчитывать на производство на ферме молока сортом «экстра». Сегодня оно составляет около 40 процентов от общего объема. Увеличивает коллектив и среднесуточные привесы молодняка. Выход приплода на сто коров и нетелей – 322 теленка (120 процентов к уровню прошлого года). К примеру, в 2016 году эта цифра составляла 258 голов молодняка.

IMG 6235

Заведующая МТФ «Дроздово» КСУП «Белица-Агро» Ольга Новик в обновленном молочном блоке.

Учитывая, что в прошлые годы показатели в воспроизводстве стада хромали, а о молоке «экстра» речь вообще не шла, сложившуюся ситуацию работники фермы боятся сглазить. Новая заведующая Ольга Новик, которая с лета прошлого года возглавила объект, замечает: сдвиги были, но особенно очевидны они стали, когда руководителем сельхозпредприятия был назначен Михаил Климович. Сегодня хозяйство в полной мере обеспечено кормами и они лучшие в районе. А ведь были времена, когда до весны сенажа и силоса не хватало. Откуда же браться надоям?

Ольга Новик в животноводческой отрасли не новичок – скорее крепкий орешек. Не каждая молодая женщина придет работать на ферму, и дело даже не в заработной плате, а скорее в непривычных условиях труда. Одним словом, реалии сельской жизни. Но девушка не теряется. Даже наоборот – с оптимизмом смотрит в будущее.

– После школы окончила Волковысский аграрный колледж, вышла замуж и вернулась в родную деревню Жучки, – рассказывает о себе Ольга. – Находясь в декретном отпуске, стала искать работу недалеко от дома. Предложили телятницей на ферме в Дроздово. Я согласилась. Спустя шесть лет стала помощницей заведующей. Теперь возглавляю коллектив, в то же время прохожу заочное обучение на биотехнологическом факультете Гродненского аграрного университета. Через три года буду дипломированным специалистом.

По словам моей собеседницы, сегодня на ферме сделано многое. Молочный блок отремонтирован: с недавнего времени здесь появились стеклопакеты и новые пластиковые двери, положена плитка. К зимне-стойловому периоду объект был подготовлен в срок. Для телят на территории построены новые деревянные домики.

– Что-нибудь в работе хотели бы изменить?

– Все усилия сейчас направлены на то, чтобы поступательно увеличить надои, да и молокопровод проложить по-новому не мешало бы. Ферма старая. Проследить контрольную дойку сейчас уже не можем. Еще весной хотим заняться благоустройством территории. А в целом все хорошо. Как говорится, работаем.

IMG 6246

Заботится о подопечных телятница КСУП «Белица-Агро» Светлана Турлюк.

***

В океане молочного производства среди гигантов, таких, как МТК «Крупово», потеряться небольшому суденышку несложно. Все они, с их мощностями, количеством поголовья, современными доильными установками, рано или поздно поглотят своих старших собратьев. Процесс необратим. С другой стороны, ферма «Дроздово» – типичный пример того, как люди и их усилия способны сделать невозможное возможным. Они работают и радуются плодам своего труда. И пока этот механизм запущен, небольшая ферма с привязным содержанием скота будет жить. И даже больше – ставить собственные, хоть и небольшие рекорды.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться