Люстры для монастырской трапезной делают в ЗАО «Каскад»

13 Сентября 2017 1685

В Жировичском Свято-Успенском монастыре в рамках реконструкции и реставрации комплекса уже около двух лет ведется строительство новой трапезной, рассчитанной на большое количество паломников. В настоящее время строительные работы находятся в стадии завершения. Особое внимание на этом объекте уделяется интерьеру, в том числе внутреннему освещению. Светильники для трапезной изготавливаются на известном лидском предприятии ЗАО «Каскад».

«Так как Жировичская обитель является памятником архитектуры, внешний и внутренний облик строящегося здания, осветительное оборудование выдерживаются в одном ключе с исторически сложившимся (барочным) стилем монастырского комплекса, – пояснил заместитель директора ЗАО «Каскад» Сергей Герасимович. – Всего для трапезной на нашем предприятии изготавливается почти 50 светильников. Это одно-, двух- и трехярусные стилизованные (под фламандский стиль) люстры, а также бра. В соответствии с заданным стилем, светильники не насыщены сложным литьем, но в этой простоте и строгости и есть красота. Ранее подобные светильники – «Рогнеда» – мы изготавливали для Несвижской ратуши, и они прекрасно вписались в исторические интерьеры».

Трапезную планируется ввести в строй в этом году. Люстры и бра от ЗАО «Каскад» помогут создать в ней соответствующую атмосферу.

Жировичи

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться