«Конте Спа» есть и в Лиде. Здесь из высококачественных современных тканей шьют леггинсы, платья, брюки, белье и другие трикотажные изделия

25 Августа 2017 6456

Впервые о существовании «Конте Спа» я узнала, когда купила на пробу стильную упаковку с колготами под торговой маркой «Сonte elegant». Больше этой марке я не изменяла, и навсегда отпала необходимость терять время, выискивая на рынках тонкие импортные колготки с эластаном. Со временем приобрели широкую популярность другие торговые марки СООО «Конте Спа».

Сегодня эта известная гродненская компания специализируется на выпуске не только чулочно-носочных изделий для всех групп населения, но и белья, другой одежды и имеет производственные подразделения в разных регионах Беларуси. В 2014 году такое производство было создано и в Лиде. Оно разместилось в старом Южном городке на арендованных площадях двухэтажного здания. На днях я побывала на этом производстве. Более близко меня с ним познакомила начальник швейного участка трикотажного производства в г. Лиде СООО «Конте Спа» Ольга Немец.

Прежде чем мы прошли по цехам, Ольга Станиславовна рассказала в общих чертах о лидском участке известной гродненской компании.

– Наше подразделение, – уточнила она в самом начале, – специализируется на выпуске широкого ассортимента швейных изделий: леггинсов детских и женских, брюк текстильных и трикотажных, платьев, комбинезонов, белья для мужчин и женщин. Участок в городе Лиде – это три цеха, которые размещаются на двух этажах здания в старом Южном. Всего на участке работает более 50 человек, в их числе 44 швеи. На производстве установлен двухсменный график работы (со сменами по 12 часов) – два дня рабочих, два выходных. Для работающих здесь женщин (их у нас большинство) такой график удобен.

Я спросила, насколько загружен коллектив, ведь от выработки напрямую зависит зарплата. Начальник участка заверила, что производственные задания очень большие: «Мы не работаем на склад. Здесь все отшивается только согласно запросам торговли. А в торговой сети, судя по объемам заказов, наша продукция реализуется хорошо. Если на какой-либо вид изделий, фасон из освоенного у нас ассортимента спрос увеличивается – растет и объем заказов. Сейчас, например, большой спрос на женские леггинсы, и мы их производим в большом количестве. Вообще, они сейчас настолько в моде, что мы их отшиваем круглый год».

IMG 7894

Линия по пошиву леггинсов.

Сами заказы формируются на головном предприятии в Гродно. В Лиду поступает уже готовый крой, и здесь отшиваются изделия, которые проходят контроль качества, а затем перемещаются опять в Гродно, где подвергаются повторному контролю, упаковываются и поставляются потребителю. 

Строгий контроль – одна из составляющих качества изделий. Еще одна составляющая – современное оборудование от ведущих мировых производителей. Именно такое оборудование установлено на лидском участке «Конте Спа». И, безусловно, очень важно мастерство швей, а также ответственное отношение к делу других работников.

IMG 7853

Готовая продукция.

Я поинтересовалась, насколько проблемно было укомплектовать коллектив высококлассными швеями. Ведь в них нуждаются многие лидские предприятия. Оказалось, что это действительно не очень просто. Хоть коллектив сейчас укомплектован, работа по подбору кадров ведется постоянно, причем по нескольким направлениям. Во-первых, желающие сюда устроиться приходят сами (например, по объявлению в СМИ). Если кандидатура подходящая, есть шанс быть принятым. А наибольшие шансы имеют швеи с опытом. «Также у нас проходят практику девочки из профессионального лицея в Молодежном, – поясняет начальник участка. – Мы присматриваемся к ним, а потом лучшим предлагаем у нас работать по окончании учебы».

– Это только на первый взгляд кажется, что хорошей швеей может стать, немного подучившись, любая женщина, – говорит Ольга Станиславовна. – Но на самом деле это не каждому дано. Нужно от природы иметь хорошую моторику пальцев, а этот дар есть не у всех. Моторику можно разработать и упорным трудом. В любом случае, нужны любовь к этому делу и желание работать. И у нас в коллективе такие профессионалы есть. Очень ценится, когда швея может работать на разных видах швейного оборудования, стремится освоить смежные операции. Мы такое стремление приветствуем, обучению и переобучению работников у нас уделяется очень большое внимание. Ведь ассортимент расширяется, при производстве разных видов изделий и моделей используется различное оборудование, а бывает, что не очень сложная с виду модель отшивается на нескольких машинах (на одной сшиваются детали, на другой пришивается резинка и т. д.). И чем больше опытных швей, тем легче организовать работу в цехах.

Ольга Станиславовна предложила небольшую экскурсию по цехам. И в первую очередь показала только что открытую линию по пошиву женского белья. Раньше здесь его не шили. Новое оборудование установили буквально на днях. Кто на нем работает? И швеи, только что принятые на производство, и те, кто перешел из других цехов. Их труд в течение трех месяцев будет оплачиваться с учетом ученического коэффициента. Это значит, что хоть нормы выработки для них в этот период (пока освоятся на новом оборудовании и новых операциях) будут частично снижены, зарплату они все равно получат в полном объеме.

IMG 7826

На новой линии по пошиву женского белья.

Знакомлюсь с работницами новой линии ближе. Анастасия Дичко работает на «Конте Спа» второй месяц. Она опытная швея, имеет 3-й разряд и раньше трудилась на другом предприятии. Но решила перейти сюда, и ей очень понравилось работать на новом оборудовании. Анастасия Дичко призналась, что планирует здесь остаться. У Людмилы Бартошевич еще более высокий разряд – четвертый. Она тоже пришла на «Конте Спа» недавно и хочет работать здесь и дальше. А Марина Винцкевич трудится здесь уже четвертый год, но была занята на других операциях. А когда узнала, что открывается эта линия, загорелась желанием шить женское белье и заодно освоить новые операции. К тому же в зарплате она не теряет: ей сейчас тоже выплачивается ученический коэффициент.

IMG 7840

Анастасия Дичко планирует остаться в "Конте Спа"

IMG 7837

Швея 4 разряда Людмила Бартошевич тоже пришла на "Конте Спа" недавно. И ей здесь нравится.

IMG 7841

Марина Винцкевич осваивает работу на новой линии. 

Потом мы перешли в цех, где отшиваются термобелье и леггинсы. Те самые леггинсы, которые так полюбились прекрасной половине. Со вставками под кожу и без вставок, стилизованные под джинсы – на все вкусы. Мы немного задержались на заключительном этапе изготовления продукции – ВТО. Влажно-тепловая обработка – так расшифровали мне этот термин. А в реальности происходило следующее: несколько отточенных движений гладильщицы утюгом – и на моих глазах только что отшитое изделие приобретало законченную форму, товарный вид.

На одной из линий мы застали технолога Инну Чурило. Она отрабатывала со швеями более эффективное выполнение операции, на которой они в данный момент были заняты, и одновременно контролировала качество. Над одной из швейных машинок «колдовали» слесари-ремонтники. «Настраивают оборудование на выполнение качественной эластичной строчки, – пояснила Ольга Станиславовна. – Требования к строчке очень высокие, потому что работаем с достаточно растяжимым трикотажным полотном».

IMG 7852

– Большую роль в слаженной работе всего коллектива, – добавила мой «гид», – играют также наши мастера. Все операции нормированы, и от правильного их распределения мастерами зависит эффективность производства. На сегодняшний день в Интернете качественных фотографий и умело оцифрованных рисунков, которые устанавливаются на рабочий стол без потери качества, великое множество - но ещё удобнее постоянно иметь под рукой онлайн-коллекцию. Именно это и предлагает Вашему вниманию сайт nastol.net - у нас Вы найдёте коллекцию обоев на рабочий стол с самой различной тематикой. Отдельной рубрикой у нас представлен жанр изображений аниме . У нас Вы найдёте огромное количество высококлассной графики, посвящённой аниме-шедеврам и просто лучшим творениям художников в этом стиле.

Затем Ольга Станиславовна провела меня в бытовые помещения: уютную, как домашняя кухня, комнату приема пищи с холодильником и микроволновкой, раздевалку. И рассказала о гарантированном социальном пакете, включающем, в частности, подарки к Новому году, Дню матери и другим праздникам; материальную помощь родителю, если ребенок идет в первый класс; премии в связи с юбилеями; путевки в детские лагеря (и это, конечно, не все). Говорили мы и о зарплатах. Они неплохие. Кто заинтересован, старается, тот зарабатывает вполне на уровне.

В завершение встречи Ольга Немец еще раз отметила, что предприятие растет, и швеи с опытом на лидском участке по пошиву трикотажных изделий СООО «Конте Спа» востребованы.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться