В преддверии посевной кампании в Лидском районе особое внимание уделяют безопасности труда

05 Мая 2017 1898

Своевременное проведение весенне-полевых работ, обеспечивающих закладку основы будущего урожая, сегодня очень важно. В то же время качественное проведение всего комплекса работ нынешней посевной кампании во многом зависит не только от людей и техники, но и от мероприятий по обеспечению безопасных, здоровых условий труда на местах. Соблюдение правил пожарной безопасности, поддержание машинных дворов в чистоте и порядке стало недавно объектом внимания со стороны рейдовой группы в составе председателя Лидской районной организации Белорусского профсоюза работников АПК Александра Марсова, председателя районного объединения профсоюзов Божены Бичевской, главного специалиста по охране труда управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрея Позняка, а также инспектора ИНиП Лидского РОЧС Георгия Борщенко. Результатами совместного мероприятия специалисты остались довольны.

– Посещение механизированных мастерских рейдовыми группами, особенно в период закладки или сбора урожая, не бывает лишним, – еще в начале нашей поездки отметил Александр Марсов. – Во время весенних работ случаются поломки техники и посевных агрегатов, на участках осуществляется их ремонт. И цель, которую мы преследуем в первую очередь, – напомнить работникам сельхозпредприятий о необходимости соблюдения правил и норм по охране труда, пожарной безопасности.

Бесспорно, в погоне за урожаем не стоит забывать о самом главном – о здоровье и жизни людей. Поэтому автомобиль берет курс на село. Мехдвор «Гончары» КСУП «Белица-Агро» стал первым объектом в маршруте, на котором удалось побывать в этот день. Что бросилось в глаза по приезде? Порядок. В производственных помещениях чисто, мусор выметен, инструмент на стеллажах, оформлены информационные стенды. Факт налицо: с приходом нового руководителя в хозяйстве заметны положительные перемены.

– Да, комнаты для приема пищи в мехмастерской у нас пока нет, – вводит в курс дела инженер по охране труда хозяйства Данута Куцепалова. – Зато есть хорошо оборудованная столовая «Гончары». Практически с начала весенне-полевых работ все механизаторы получают горячие обеды. Но в перспективе мы все же планируем благоустроить несколько комнат на втором этаже мехмастерской. Со временем там появятся диспетчерская, комната отдыха, к которым будет подведено отопление.

Приятно удивила территория мехдвора «Лайковщина», принадлежащего КСУП «Песковцы». Вторую жизнь здесь получил Дом механизатора. В здании заменены окна, ведется ремонт внутренних помещений. В ближайшем будущем в детище советской эпохи будут находиться современные кабинеты диспетчера, инженера по охране труда, других специалистов хозяйства, что очень удобно для организации работы коллектива. Ну а что касается вопросов по охране труда, на нарушения было указано ответственным лицам. real6

posev

Александр Марсов и Андрей Позняк обследуют условия труда в мехмастерской «Гончары» КСУП «Белица-Агро».

– Подобные мероприятия должны иметь место, – в ходе поездки отметили члены рейдовой группы. – Решение существующих проблем по вопросам безопасности в каждом из хозяйств, тесное общение с людьми – большой плюс для работы агропромышленного комплекса Лидчины в целом. Впрочем, ряд негативных моментов все-таки имеется. Но для того и намечаются рейды специальной комиссии, чтобы каждый смог вынести для себя то необходимое, что нужно для поддержания охраны труда и пожарной безопасности в хозяйстве на должном уровне.

В целом за время работы специальной комиссии были посещены и обследованы 14 мехмастерских, имеющихся в районе. Выявленные нарушения взяты на особый контроль. В коллективах проведены беседы.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться