В Лиде состоялась международная встреча организаций-членов Ассоциации польского бизнеса в Беларуси (фото)

02 Декабря 2016 3927

С 2012 года в Беларуси действует Ассоциация польского бизнеса. Сегодня в нее входит 16 организаций с польским (стопроцентно или частично) капиталом, работающих в нашей стране. В их числе – 3 лидских. Это такие предприятия с участием польского капитала, как СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» (производство пластмассовой упаковки), СООО «Евроавтоматика ФиФ» (производство электрорас-пределительной аппаратуры), ООО «Торунь» (сдача внаем собственного недвижимого имущества).

Среди приоритетных целей Ассоциации – интеграция польского капитала на территории нашей страны, содействие более тесному экономическому сотрудничеству между Польшей и Беларусью. Одной из форм работы является проведение мероприятий с участием организаций-членов Ассоциации, способствующих обмену опытом, установлению новых взаимовыгодных контактов, привлечению большего внимания к вопросам, которые волнуют бизнес с польскими инвестициями в нашей стране. Не раз площадкой для проведения таких встреч (наряду со столицей страны – Минском) становилась Лида. Потому что изначально так сложилось, что наиболее активными организациями-членами Ассоциации польского бизнеса являлись, прежде всего, именно лидские предприятия.

rr003

Рабочий момент международной встречи.

Очередная международная встреча организаций-членов Ассоциации польского бизнеса «Сотрудничество, обмен опытом Польша – Беларусь 2016» состоялась 18-19 ноября в Лиде. В ее работе приняли участие Первый секретарь, Руководитель Отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша в Минске Петр Масайло и другие представители посольства, руководители организаций-членов Ассоциации польского бизнеса, заместитель председателя Лидского райисполкома Виталий Невера, заведующая сектором промышленности отдела экономики райисполкома Гелена Данишевич.

rrr001

Открылась встреча заседанием Ассоциации польского бизнеса, в рамках которого было проведено отчетно-выборное собрание. На нем с отчетом выступил Председатель Ассоциации Андрей Якубовский. Также было уделено внимание и другим вопросам: внесению изменений в устав Ассоциации; рассмотрению заявлений о приеме новых членов; награждению по итогам работы организаций-членов Ассоциации, выборам нового правления. К слову, в составе правления произошли изменения: Председателем Ассоциации польского бизнеса в Беларуси был избран наш земляк, генеральный директор СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» Анатолий Великин, который до этого являлся Первым заместителем Председателя Ассоциации.

019

Затем на международной встрече было предоставлено слово официальным представителям регионов Беларуси и Польши: Петру Масайло – от Посольства Республики Польша в Минске; Анатолию Великину – от имени Ассоциации польского бизнеса; Гелене Данишевич как представителю районной власти.

030

055046

Продукция СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» на складе долго не задерживается.

После собрания участники международной встречи посетили лидские предприятия, которые входят в Ассоциацию польского бизнеса. Они познакомились с деятельностью ООО «Торунь», увидели, на каком высоком уровне организован производственный процесс в СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» и СООО «Евроавтоматика ФиФ». Подобные производства – это и современное оборудование, и передовые технологии, и выпуск только востребованной продукции очень высокого качества, и комфортные условия труда. И, конечно, предприятия с участием польского капитала – это рабочие места для лидчан и налоги в бюджет.

062071

Директор СООО «Евроавтоматика ФиФ» Юрий Шешко                                          В производственном помещении СООО «Евроавтоматика ФиФ».

078

В программе второго дня международной встречи была организована экскурсия по Лидскому замку. Его история впечатлила участников мероприятия, они узнали также, что реконструкция этого уникального памятника архитектуры, находящегося под охраной государства, еще не закончена. И неудивительно, что одним из вопросов, которые поднимались и обсуждались во время посещения замка, было пожелание, чтобы Посольство Республики Польша в Республике Беларусь посодействовало в поиске инвесторов для завершения реконструкции замка.

При подведении итогов международной встречи организаций-членов Ассоциации польского бизнеса все отметили, что она была организована на очень высоком уровне и будет содействовать укреплению белорусско-польских экономических отношений.

* * *

Мы попросили поделиться впечатлениями о международной встрече некоторых ее участников. Вот, в частности, какой комментарий дал Первый секретарь, Руководитель Отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша в Минске Петр Масайло:

025

– Ассоциация польского бизнеса – это единственная организация в Беларуси, которая интегрирует на территории страны польский бизнес. И переоценить ее значение невозможно, так как других таких организаций просто нет. Ей всего четыре года, в самом начале она интенсивно развивалась, и теперь, можно сказать, еще растет. В настоящий момент в Беларуси по официальным данным зарегистрировано примерно 350-400 организаций с польским капиталом, так что у Ассоциации еще есть потенциал. И не надо забывать, что потенциал заключается не только в количестве организаций, но и в объемах торгового оборота между нашими странами. И еще – инвестиции. По данным за первое полугодие Польша – на седьмом месте по объемам инвестиций в Беларуси. А что касается товарооборота между нашими странами, то мы – третий по значимости партнер Беларуси. И вполне реально выйти на второе место. Это говорит о том, что потенциал есть и нам есть чем вместе заниматься.

Само за себя говорит и число как совместных предприятий, так и с чисто польским капиталом, которые работают в Беларуси. Как я уже отмечал, их – около 350-400. Это свидетельствует, что в Беларуси работать можно, условия есть. При этом польскому бизнесу в вашей стране интересны разные направления. На днях я познакомился с данными Белстата, и там есть такие сведения: 57 процентов польских инвестиций в Беларуси – в промышленности, 25 – в торговле, около 7 – финансовая деятельность, остальное – сельское хозяйство и другие направления.

Что касается непосредственно лидских предприятий с польским капиталом, то хоть их немного (семь), в них содержится большой потенциал. Потому что многие из тех организаций с польским капиталом, о которых я говорил, нередко имеют в штате от 1 до 5 человек. А ряд лидских организаций – крупнейшие и активно развивающиеся. Это значимые компании на карте польских перспектив в Беларуси. Я бы сказал, что в Лиде – сердце польского бизнеса. И чтобы этому сердцу было легче работать, надо, чтобы что-то было вокруг, чтобы компании объединялись, чему и содействует Ассоциация польского бизнеса.

Своими впечатлениями также поделился Председатель Ассоциации польского бизнеса, генеральный директор СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» Анатолий Великин:

057

– Очень приятно видеть, как сегодня идет работа Ассоциации. Хочется отметить активность организаций-членов из Гродненской, Витебской, Минской, Гомельской областей. По моему мнению, за 4 года мы сделали много для объединения на территории нашей страны польских компаний, предприятий и предпринимателей с польским капиталом. Поэтому хочется думать, что у Ассоциации большое будущее.

Оптимизм вселяет также то, что в последнее время произошло заметное сближение наших государств – Республики Польша и Республики Беларусь. И не только на уровне бизнеса, но и на политическом. То, что отношения между нашими странами потеплели, отмечал и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Конрад Павлик. Есть большая надежда, что так будет и дальше, и я думаю, что и наша Ассоциация внесла в это свой, пусть и небольшой, вклад. Со своей стороны, мне хочется поблагодарить Посольство Республики Польша в Минске и конкретно Отдел содействия торговле и инвестициям за их отношение, теплоту, профессионализм, проявляемые по отношению к Ассоциации польского бизнеса. Хочу поблагодарить лично Конрада Павлика, который за непродолжительный период нахождения на своем посту неоднократно встречался с членами Ассоциации, интересовался планами ее развития, оказывал содействие в решении возникающих вопросов. Хочется поблагодарить Лидский райисполком за создание соответствующего делового климата в нашем регионе и, персонально, заместителя председателя райисполкома Виталия Неверу и заведующую сектором промышленности отдела экономики райисполкома Гелену Данишевич.

* * *

Кстати. За 2015 год внешнеторговый оборот предприятий Лидского района с Республикой Польша составил 15,1 миллиона долларов. Экспортировано товаров на 9,4 миллиона долларов, импортировано – на 5,7. В нынешнем году за январь-сентябрь на польский рынок экспортировано товаров на сумму 5,5 миллиона долларов, импортировано – на 4,2. Из Лидского района в Польшу поставляются фталевый ангидрид (ОАО «Лакокраска»), изделия из стекла и хрусталя (ОАО «Стеклозавод «Неман»), топливные брикеты (торфобрикетные заводы «Лидский» и «Дитва»), безалкогольные напитки (ОАО «Лидское пиво»), оптические приборы (ИПУП «Белтекс-Оптик»), пиломатериалы (ИЧТПУП «Эвелида»).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться