Журналист интересовался ситуацией. Когда производственные площади – озеро

31 Октября 2016 3225

Обратиться к теме рыбоводства журналиста подтолкнул тот факт, что на недавней сессии районного Совета депутатов было принято решение о предоставлении государственному учреждению «Специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва №3 Лидского района» в аренду двух озер, расположенных в агрогородке Крупово, для ведения товарного рыбоводства и рыбоводства в рекреационных целях. Заинтересовало, на каких водоемах в Лидском районе ранее было организовано прудовое рыбоводство и имеются ли результаты работы.

В управлении сельского хозяйства и продовольствия предоставили информацию, что рыбохозяйственной деятельностью занимаются на данный момент пять пользователей водных угодий. Фермерское хозяйство «Нептун» арендует природный водоем в Кривичах, а фермерское хозяйство «Карповое» – в Шавдюках. У обществ с ограниченной ответственностью «ФишКо» и «МК-Перспектива» в аренде и с целью рекреативного производства находятся водоемы соответственно в Гуринах и Дубчанах. А вот водоем, на котором занимается рыбоводством фермерское хозяйство «Дудары», построен самим ФК. Общая площадь водных угодий, на которых организовано прудовое рыбоводство, составляет 103,7 гектара.

К сведению. Водная гладь на Лидчине занимает территорию в 3 тысячи гектаров, а это 2 процента от общей территории района. Она представлена 32 малыми и средними реками, 35 ручьями, 20 крупными водоемами и множеством прудов. Река Неман по району протекает на протяжении 78 километров.

Арендаторы проводят зарыбление выделенных им водных угодий различными видами рыб. Это в большинстве своем карп, но есть и толстолобик, белый амур, форель, осетр и даже сом. Каждому арендатору доводится определенное плановое задание по вылову рыбы (на текущий год в целом оно составляет 16 тонн, а общий план прошлого года был выполнен на 142 процента). Ведь поскольку в пользование предоставлен водный объект для ведения рыбоводства – будь добр, обеспечь результатом своего промысла население.

Журналист поинтересовался, ведется ли контроль за использованием водных объектов, взятых в аренду. Контроль осуществляют инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, Лидская городская и районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Также в районе создана и работает постоянно действующая специальная комиссия по рациональному использованию охотничьих и водных угодий. На ее заседании ежегодно проводятся совещания с арендаторами водных угодий. Выслушиваются их просьбы, пожелания. Вместе с тем пользователям водных объектов указывается на недостатки в работе. Все они устраняются своевременно. Надо отметить, что арендаторы обязаны поддерживать водоемы в надлежащем санитарном состоянии, не допускать фактов бесконтрольности и бесхозяйственности. Последнее не менее важно, чем ведение товарного рыбоводства.

Было Шавдюковское – стало «Карповое»

Глава крестьянского фермерского хозяйства «Карповое» Татьяна Анатольевна Золотарева-Антипова, с которой встретился журналист, рассказала, что решение о предоставлении озера в Шавдюках площадью 22,8 гектара для ведения рыбоводства районным Советом депутатов было принято в декабре 2010 года. И первое, что было сделано с наступлением благоприятных погодных условий, – это проведение профилактических мероприятий, очистка водоема от мусора (чего там только не было, включая и бытовые отходы). Также порядок был наведен и на берегах водоема. А уже затем был закуплен малек на рыбокомбинате «Любань» и проведено зарыбление водоема. В соответствии с названием фермерского хозяйства – в основном карпом.

IMG 4678

Идею заняться прудовым рыбоводством вынашивал муж Татьяны Анатольевны, Андрей Александрович – рыбак со стажем. Он-то и стал после создания фермерского хозяйства основным помощником у его главы.

Специально был приобретен в деревне Шавдюки дом с участком недалеко от водоема. Ведь как само озеро, так и рыба требуют ухода и контроля. А приусадебный участок в 40 соток помогает поставлять свое зерно и зерноотходы к «обеденному» столу подрастающей «рыбной братии».

– Как любой производитель, мы заинтересованы не только в количестве, но и в надлежащем качестве продукции. Высокая оценка потребителем – залог хорошей реализации, – говорит Татьяна Анатольевна. – Проводятся ежегодные ихтиологические исследования воды, исследования качества рыбы – все показатели в норме. Есть и природный показатель чистоты водоема – в озере водятся ерши, колюшки, раки. Да и у нашего карпа, как замечают сами покупатели, нет запаха тины.

Не мог не задать журналист Татьяне Анатольевне и вопрос, который всегда волнует рыбаков-любителей: разрешено ли гражданам закинуть удочку в озеро Шавдюки? Собеседница рассказывает, что рыбачить на товарную рыбу для рыбаков-любителей поначалу было разрешено, однако недобросовестность многих из них (плата вносилась за разрешение на улов одного количества, а в итоге рыбы вылавливается в несколько раз больше) заставила отказаться от предоставления возможности рыбачить на озере. Безусловно, хлопоты доставляют компании, которые свои пикники на берегу водоемов не представляют без распития спиртного. Есть и браконьерство. Поэтому, чтобы предупредить воровство рыбы и охрана водного объекта от браконьеров стала надежней, фермерам пришлось завести восточноевропейскую овчарку.

Татьяна Анатольевна уверена, что в текущем году, как в и прошлом, доведенное задание по выловленной рыбе для реализации (а это 3 тонны) будет выполнено. Запущенный по весне малек набрал силу. Шавдюковских карпов, амуров, толстолобиков Татьяна Анатольевна начала предлагать покупателю с конца сентября. Торговлю ведет на мини-рынке в Лиде и в дни проведения осенних ярмарок. В планах – приобрести спецтранспорт, которым бы свежую рыбу можно было вывозить на продажу большими партиями и в другие населенные пункты.

Хорош ли рыбный деликатес на столе?

Из десяти опрошенных журналистом лидчан восемь предпочитают иметь в своем меню свежую рыбу. Мол, это не только вкусно, но и полезно. И хорошо, что лидчане имеют возможность ее купить.

А мама и бабушка большой семьи Мария Францевна Рубцевич с улицы Рыбиновского даже поделилась рецептами приготовления свежего карпа.

Карпа очистить от чешуи, удалить жабры, плавники, внутренности. Тушку посолить, посыпать приправами, смесью перцев. Оставить на полчаса. Пока маринуется рыба, потушить на сливочном масле до мягкости 300 г репчатого лука и одну большую морковь. Остудить. Приготовить начинку: к смеси лука и моркови добавить мелко порубленные пучок укропа и зубчик чеснока. Заполнить начинкой тушку.

Отварить до полуготовности 6-7 картофелин в мундире, очистить, нарезать кружочками. На пищевую фольгу выложить «подушку» из части картофеля, на нее уложить карпа, обмазать густо сметаной, сверху накрыть оставшимся картофелем, посыпать укропом. Завернуть фольгу и запекать в духовке карпа на «подушке» 50 минут при температуре 170 градусов. За 5-10 минут до окончания приготовления развернуть фольгу и дать рыбе с овощами подрумяниться.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться