«Люди строились во все времена. И будут строиться…»

14 Августа 2016 3559

Среди близких родственников Сергея Абраменко (на снимке) нет профессиональных строителей, разве что отец когда-то своими руками построил дом для своей семьи. Но когда юноше из поселка Первомайский пришло время определяться с будущим, родители посоветовали ему обратить внимание именно на эту профессию: «С ней не пропадешь, она всегда востребована. Люди во все времена строились, строятся и будут строиться». Доводы родителей (хоть они оба, к слову, работают в ОАО «Лакокраска») показались Сергею вполне аргументированными, да ему и самому эта профессия казалась привлекательной, поэтому после окончания 10 классов Первомайской СШ он вполне осознанно подал документы в Лидский колледж – на отделение «Промышленное и гражданское строительство».

Во время учебы в колледже Сергей окончательно утвердился в мысли, что с профессией не ошибся. Учиться ему было легко и интересно. Сразу же после окончания колледжа, в 2012 году, он поступил в Полоцкий государственный университет на факультет по той же самой специальности – ПГС. Высшее образование решил получать заочно, совмещая учебу с работой на стройке.

Казалось, только вчера он принимал это решение, а сегодня уже – на пятом курсе университета. Начало трудового пути также сложилось успешно. О нем как об очень грамотном, ответственном, перспективном специалисте отзывается генеральный директор ОАО «Строительно-монтажный трест №19» Владислав Лабецкий. Собственно, Владислав Юльянович и посоветовал мне познакомиться ближе с Сергеем Абраменко, который в настоящее время работает прорабом в СУ-104, и написать о нем. Вскоре мы договорились о встрече. Она произошла на территории ОАО «Лакокраска», где Сергей Александрович руководит работами по возведению второй очереди цеха по производству фталевого ангидрида.

1

Когда я впервые его увидела, мне показалось почти невероятным, что такой молодой человек руководит работами на настолько серьезном и сложном объекте. Видно было, что он находится в своей стихии, и то, насколько уверенно он управлял процессом, подтверждало, что эта уверенность подпитывается основательными знаниями.

При более близком знакомстве с Сергеем Абраменко я отметила, что он еще и очень открытый для общения человек. И вскоре от него узнала, что он не сразу пришел в СМТ-19. Первой организацией, в которой начался отсчет его трудовой биографии, стал филиал «Лидаэнергострой». А первой строительной площадкой, куда он был командирован этой организацией, – АЭС в Островце. Я поинтересовалась, не было ли поначалу, пока он освоился на стройке, чувства неуверенности, страха. «Все же такая ответственность», – предположила я. «Страха не было, потому что за людей я тогда еще не отвечал. На строительстве АЭС работал каменщиком 3-го разряда и отвечал только за свою кладку», – ответил мой собеседник.

Позже Сергей Абраменко перешел работать в столичную организацию «Минскпромстрой». Его туда взяли мастером, дали в подчинение 15 человек. Они работали на строительстве оздоровительного лагеря под Минском. «Работа с людьми – это уже другой уровень ответственности, – вспоминает о том периоде Сергей Александрович. – По каким-то моментам приходилось советоваться с руководством. Но больших сложностей не возникало. Работа мне по-прежнему очень нравилась. Я бы, может, и теперь работал в Минске, если бы не бытовая неустроенность. Приходилось снимать в столице квартиру, а это очень накладно. Поэтому и вернулся в Лиду. С сентября 2014 года я работаю в строительном управлении №104 ОАО «Строительно-монтажный трест №19».

8

На строительстве второй очереди цеха фталевого ангидрида.

«Сначала в СУ-104 мне предложили должность мастера. А на этот объект, где мы сейчас находимся (строительство второй очереди цеха фталевого ангидрида), в октябре прошлого года я пришел уже в качестве прораба, – продолжает свой рассказ Сергей Абраменко. – Какого-то особого напряжения в связи с этим я не почувствовал. Ведь, как на любой стройке, здесь имеется строгий график работ. В мои обязанности входит ежедневно распределить людей и работу так, чтобы был выполнен дневной план. К тому же за тем, чтобы работы выполнялись в срок, качественно и в строгом соответствии с проектом, слежу не только я. Ежедневно на стройке присутствует представитель проектной организации – ОАО «ГИАП» (Гродненского института азотной промышленности), а также куратор из ОАО «Лакокраска» – заместитель главного инженера предприятия Андрей Чаботько».

23

В тот день, когда я побывала на объекте, под руководством Сергея Абраменко работали 11 человек. Но в те периоды, когда планировались большие объемы работ, количество подчиненных доходило до 50-60 человек. И он справлялся. В этом, безусловно, очень большое значение имела поддержка вышестоящего руководства. «С чем бы я ни обращался, например, к начальнику СУ-104 Дмитрию Яковлеву или генеральному директору СМТ-19 Владиславу Лабецкому, все вопросы без проволочек, оперативно ими решались», – рассказывает Сергей Абраменко. Именно на этой стройке, по его признанию, он реально почувствовал уверенность в том, что теперь может справиться с объектом любой сложности.

45

Сергей Александрович признался, что ему очень нравится не только его работа, но и коллектив СУ-104. Вот как об этом говорит он сам: «Есть работники, которых я знаю с самого начала, с того дня, как устроился в строительное управление. Мы переходим с ними с объекта на объект, и я уже убедился в их ответственном отношении к порученному делу. Это настоящие строители-профессионалы, на которых всегда можно положиться. Среди них – электросварщик Станислав Баборик, плотник Игорь Кенть, плотник-бетонщик Михаил Барташевич, каменщик Владимир Неведомский и другие. И, естественно, к их числу относятся те, с кем мы работаем вместе в данный момент. Это плотники Денис Бубен, Виталий Ярошевич и Андрей Вельб, каменщик 4-го разряда Артем Рудинский, электромонтер Олег Огуряев».

6

Планируется, что до 1 сентября основные работы на строительстве второй очереди цеха по производству фталевого ангидрида будут завершены. Сергея Абраменко и его коллег из СУ-104 ждут другие объекты, которые станут новыми вехами в их биографии.

7

Профессионалы, на которых можно положиться (слева направо): Игорь Кенть, Олег Огуряев, Станислав Баборик, Виталий Ярошевич, Денис Бубен,

Сергей Абраменко, Артем Рудинский, Владимир Неведомский.

В завершение беседы Сергей Абраменко поделился своей сокровенной мечтой: когда более прочно встанет на ноги, построить, как и отец, своими руками дом для себя, своей семьи. И добавил: «А вообще, я еще ни разу не пожалел, что выбрал эту работу. Строитель – настоящая мужская, очень достойная, во всех смыслах, профессия». 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться