На Лидчине идет уборочная кампания

28 Июля 2016 2490

На Лидчине дан старт летней страде. Пока убрано 1655 из 19806 гектаров площадей, отведенных под зерновые и зернобобовые культуры. По состоянию на 26 июля намолочено 5177 тонн зерна. Средняя урожайность по району – 31,3 центнера с гектара.

То, что нынешняя уборочная кампания легкой не будет, работники КСУП «Ёдки-Агро» предвидели еще в начале июля. Из-за жаркой, засушливой погоды зерно быстро поспело, затем задождило. А переизбыток влаги для зерновых культур предвещает потери.

– Переменчивость погоды не может не сказаться на сроках и темпах уборки урожая, – отмечает главный агроном хозяйства Павел Банцевич. – Для многолетних трав обилие влаги – комфортные условия и активный рост, для зерновых, вошедших в периоды налива и созревания рано, – частичная потеря урожайности. Сейчас в хозяйстве убрано двенадцать процентов (это сто пятьдесят гектаров) площадей. Урожайность в целом неплохая для этого года – 34,1 центнера с гектара. Экипажи комбайнеров работают с самого утра сразу на двух участках. Всего в хозяйстве в жатве задействовано восемь зерноуборочных машин, пять единиц техники трудится на отвозке зерна. Если погода будет благоприятствовать и вновь не задождит, справимся в намеченные сроки.

О переменчивости погодных условий высказал опасения и комбайнер Михаил Бернацкий, в день нашего приезда работавший в урочище Лучки Докудовского участка. В уборочной кампании аграрий не новичок (сороковой сезон!), в сельском хозяйстве – вообще полжизни. Правда, такого влажного лета, какое выдалось в этом году, не припомнит.

– Для того чтобы комбайн задавал темп, нужно, чтобы влажность зерна составляла 16-17 процентов, – рассказывает Михаил Вацлавович. – Для этого с вечера бригадир участка выбирает поле, где с раннего утра будет проходить работа, консультирует нас. Хотя кто ежегодно задействован в жатве, давно усвоил нехитрые правила: при первом, пробном проходе по золотому полю важно держать скоростной режим работы (не более 3-4 километров в час) и через сто-двести метров прохода обязательно останавливать комбайн и проверять качество работы. В период уборки урожая таким образом достигаются минимальные его потери.

Говоря о своей работе, комбайнер признается: за два последних дня он уже поставил собственные рекорды. 24 июля намолотил 53 тонны зернобобовой смеси (овес и люпин). В понедельник результат оказался не такой весомый – 32 тонны. Дать зерноуборочному «кораблю» «разогнаться» вновь помешала небесная канцелярия.

– С утра стояла хорошая погода, думали работать допоздна, – говорит Михаил Бернацкий. – А уже в шесть вечера над Докудовом нависли грозовые тучи, пошел дождь. Звоню в Ёдки, а там – ни капельки. Такая непредсказуемость, конечно, аграриям не в пользу. Но я вам обещаю: тысячникам быть!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться