Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко: «В Лиде средства используются эффективно. Это видно»

09 Июня 2016 2488

Лиду и, в частности, ОАО «Лидский завод электроизделий» в рамках рабочих поездок информационно-пропагандистских групп правительства посетил министр по налогам и сборам Сергей Наливайко. На предприятие также прибыли председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, начальник ИМНС по Гродненской области Лидия Семашко и начальник ИМНС по Лидскому району Виктор Сычевник. На встречу были приглашены представители всех подразделений и цехов завода. Тема ее звучала так: «Ключевые аспекты Послания Президента страны белорусскому народу и Национальному собранию» – однако говорилось также о налоговой политике, затрагивались другие актуальные вопросы.

– В соответствии с Конституцией, Президент ежегодно обращается к белорусскому народу и Национальному собранию с посланием, в котором определяются знаковые и важные аспекты стратегии развития государства, – говорил Сергей Наливайко. – Специфика нынешнего послания, в первую очередь, в том, что 2016 год – год начала пятилетки. Экономическая стратегия, которая была обозначена в послании, в основном ориентирована на 2016 год. А вот долгосрочный пятилетний план, развернутая экономическая стратегия будут озвучены 22-23 июня на пятом Всебелорусском народном собрании. Вторая особенность послания – то, что осенью у нас состоятся выборы в парламент. В плане развития экономики в послании Глава государства подчеркивал: на рабочем месте нужно качественно выполнять свои обязанности. Это касается каждого, в какой бы сфере он ни работал. Много внимания уделялось повышению эффективности труда. Этому должны способствовать и оптимизация, и процесс автоматизации, и внедрение новых технологий. Президентом четко определено: не должно быть бездумного сокращения, а высвобождающиеся работники должны быть трудоустроены. Еще один немаловажный приоритетный аспект послания – это развитие человеческого капитала. Президент обозначил: несмотря на все трудности, которые мы сегодня испытываем, социальные обязательства будут исполняться. Что касается внешней политики, то Беларусь, как известно, придерживалась и придерживается многовекторности в ней. Мне кажется, в последние годы очень четко видно подтверждение мудрости этой политики. Я много бываю за границей и могу сказать, что к нашей стране повсюду относятся с большим уважением.

Министр ввел присутствующих в курс дел в области налоговой политики. В рейтинге Всемирного банка по критериям налого-обложения наша страна занимает 60-е место (первые 25 мест – это офшорная зона), хотя еще несколько лет назад была на 83-м. Налоговая служба в Беларуси, несмотря на то что, по сути, является фискальной, миролюбива. В целом налоговая культура у нас на высоком уровне, а главная роль в этом отводится законопослушности граждан.

Налоги – это наш бюджет. Возможно, кому-то и хотелось бы не платить их вовсе. Но позволить себе этого мы даже теоретически не можем. Как отметила в своем выступлении председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш, в текущем году местной властью была принята, возможно, не совсем популярная мера – на 2016 год утвержден повышающий коэффициент по налогообложению, что, в первую очередь, коснулось предприятий. «Нужно учитывать, что Лидчина – особенный регион: десять отраслей промышленности, много предприятий, строившихся когда-то как предприятия союзного и республиканского значения. Это большие площади, территории, которые соответственно облагаются налогами, – говорила Инесса Геннадьевна. – Время показало, что решение местной властью было принято правильное. Потому что, к сожалению, если бы не это повышение, сегодня встал бы вопрос, как выплачивать зарплату педагогам, врачам, как закупать необходимое оборудование для больницы... Поэтому такая мера оправдала себя». Индивидуалки ростова на сайте rnd4.rosdos.love .

Сергей Наливайко поделился с присутствующими впечатлениями о Лиде: «Город производит очень благоприятное впечатление: чистый, убранный, ухоженный – это стоит денег. В Лиде, на мой взгляд, они используются эффективно. Это заметно».

В завершение встречи работникам завода электроизделий предложили задать вопросы министру, в том числе и в индивидуальном порядке. Желающие смогли получить ответы на волнующие вопросы. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться