Обжигающий репортаж. 30 минут из жизни литейного завода

09 Июня 2016 2652

Все больше убеждаюсь, что чем тяжелее производство, тем больше оно завораживает стороннего посетителя. Например, «литейка». Понятно, что для работающих там романтики мало, это, в первую очередь, нелегкий и вредный труд. Недаром литейщики и на пенсию уходят раньше, и льготы разные получают.

Но на льющийся раскаленный металл и только что отлитые красные заготовки можно смотреть не отрываясь. Как на костер или рыб в аквариуме. Со стороны. Далеко не все осиливают длительный период работы на вредном производстве. Чего не скажешь о старшем мастере плавильно-заливочного цеха Николае Владимировиче Павлюченко (на снимке справа). Сегодня он мой гид. Рассказать может о любом процессе на производстве. Ведь он прошел путь от рабочего-формовщика и литейщика до теперешней должности.

Цеховой пробег

Разговор происходит на ходу. Мы отправляемся туда, где кипит «бульон» из металла. Идем на плавильно-заливочный участок, становится очень шумно: работают литейные машины, краны перемещают грузы. Рабочие в постоянном движении: один везет по монорельсу в ковше расплавленный металл, заливает его в литейную машину (Николай Владимирович пояснил, что это «карусель»), на следующем этапе машина уже «выплевывает» красные «болванки», которые другой рабочий специальными щипцами уносит остывать. И они – разные по размеру: от небольших втулок до тяжелых маховиков для какой-то сельскохозяйственной техники. Такие носят остывать по двое литейщиков.

– Вообще, масса заготовки может быть от нескольких граммов до десятков и даже сотен килограммов, – рассказывает мой сопровождающий. – Литьем можно получить простую «болванку» и корпусную заготовку сложной конфигурации. Иногда на доработку технологии уходит не одна неделя, пока добьешься требуемого результата...

1531

Сквозь огненные фейерверки я подкрадываюсь с фотоаппаратом, чтобы запечатлеть эти, в буквальном смысле слова, яркие моменты. Внутри печи оранжевое пламя. Хотелось все время смотреть на него, чтобы детально разглядеть, как плавится металл, как он кипит. В глазах сразу же появились «кляксы» (как на солнце посмотрела). Да и неудивительно: температура расплава – 1 380(!) градусов.

Идем дальше. Обрубной участок. Здесь отлитые в печах и остывшие детали очищают, обтачивают, освобождают от заусенцев, а специалисты ОТК проверяют качество каждого изделия, и если среди хороших вдруг попадается какое-либо с изъяном – его помечают и отправляют в отдельный ящик. Но это не мусор, путь некачественных заготовок – снова в печь. Словом, производство здесь безотходное.

К истокам

Вероятно, с этого надо было начать, но так уж получилось, что к истокам мы вернулись в конце экскурсии. Формовочный участок. Именно отсюда начинал свой путь на лидской «литейке» в 1993 году Николай Владимирович. А вообще, литейщиком мужчина стал после окончания ПТУ еще в 80-х.

1515

Для формовщика основной рабочий материал – земля. Казалось бы, какое отношение имеет земля к литью металла?

– Из специального песка с добавлением связующих элементов делают формы, – поясняет старший мастер. – Затем металл заливают в приготовленную форму, где он охлаждается и затвердевает. И, наконец, изделие выбивают из формы и очищают от формовочной земли. Как раз то, что мы наблюдали выше. (От автора: формовщики находятся на первом этаже, а металл «варится» на втором.)Неожиданно в голову пришло сравнение: литейщики чем-то сродни кулинарам, только ингредиенты другие используют. А так – всё похоже: заготовки, печь, горячая готовая продукция. Вообще, реально технологический процесс почти как на хлебозаводе. Только если на пищевом предприятии пахнет булками, то здесь – раскаленным металлом, и «пирожки» не по зубам.

– Конечно, пробовать на вкус наши изделия не рекомендуется, – смеется Николай Владимирович. – Но вот трогать руками приходится частенько. Качество металла, его химсостав, структуру анализируют в лаборатории, с использованием «умных» приборов, но опытный специалист и квалифицированный рабочий способны «на ощупь» и «на глазок» определить многие нюансы структуры отливки, пригодность смеси, обнаружить литейные дефекты. Для поклонников футбола прогнозы матчей Ла Лиги доступны во многих бесплатных источниках. Но наибольшее доверие вызывают онлайн-ресурсы, профильно обозревающие тот или иной вид спорта. Такие сайты владеют подробной статистикой, а также информацией о событиях в команде, напрямую не связанных с перформансом. Это помогает составить максимально полну

Наша экскурсия могла бы продолжаться и дальше: гулять по  заводу можно часами. Так же, как  и  рассматривать работу сложных механизмов. Не  надоедает (мне, во всяком случае). Но моему проводнику – Николаю Владимировичу Павлюченко – нужно было делать свою работу. К нему то и дело подходили люди с разными вопросами. Поэтому я решила его больше не задерживать. Надеюсь, удалось передать атмосферу нелегкого труда литейщика, который нужен и важен, как и масса других рабочих профессий.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться