Экономика как есть. Стеклопакет в деревянной раме: на Западе это престижно, а у нас… не востребовано

07 Апреля 2016 3707

Долгие годы ОАО «Лидастройматериалы» имело репутацию стабильно работающего предприятия. И еще несколько лет назад оборудование по производству строительно-столярных изделий из натурального дерева (оконных и дверных блоков, доски пола, наличников) было стопроцентно загружено. Продукция предприятия пользовалась устойчивым спросом на стройках страны, принося самому производителю хорошую прибыль. Настолько хорошую, что предприятие за счет собственных средств в 2006-2008 годах сумело произвести модернизацию производства. Было закуплено самое современное немецкое и итальянское оборудование (от лучших европейских фирм) для производства деревянных конструкций. Это позволило внедрить в ОАО систему менеджмента качества СТБ ИСО и на значительную высоту поднять качество изделий.

Тогда же были зарегистрированы два объекта по использованию отходов: установка по производству гранул (из сучков, стружки, древесной муки) и котельная, в которой сжигали прочие отходы. Высокотехнологичное производство стало еще и практически безотходным. В ОАО также имеется высокопроизводительная линия пластиковых окон. Правда, это – побочное производство, и оно оправдывает себя, когда предприятие работает в полную загрузку. Когда-то так и было. Окна из ПВХ пользовались спросом, принося предприятию дополнительную копейку.

Но в 2013 году экономика в ОАО «Лидастройматериалы» стала давать крен в нежелательную сторону. В 2014-2015 годах объемы реализации продукции продолжали падать. Сегодня оборудование задействовано примерно на 30%. Чтобы сохранить коллектив, пришлось установить сокращенную рабочую неделю (3 рабочих дня). Работники предприятия, с одной стороны, понимают, что строительство сократилось, упал спрос на стройматериалы и надо потерпеть. А с другой – неизвестно, сколько это продлится, а выживать и искать нишу для продукции надо сегодня. Это и стало темой нашей недавней беседы с главным инженером ОАО «Лидастройматериалы» Дмитрием Грабовицким.

Как и в беседе, состоявшейся несколько лет назад, когда все еще шло неплохо, Дмитрий Васильевич много внимания уделил качеству (и даже уникальности) выпускаемой на предприятии продукции. То, что в ОАО ею гордятся, можно понять. Стеклопакеты в деревянных рамах в Беларуси выпускают единичные производители. В Лиде же это производство отточено до европейского уровня.

Мы говорили в основном о деревянных окнах – потому что в общем объеме производства в ОАО «Лидастройматериалы» они составляют около 70 процентов. Но только ли сокращение строительства является причиной падения спроса на них?

– Не только это, – согласился Дмитрий Васильевич. – Дело в том, что даже когда есть спрос, организациям бывает нечем оплатить заказ. А выпускать и поставлять продукцию под обещания об оплате мы больше не можем. В течение последних двух лет у нас образовалась очень большая дебиторская задолженность от белорусских государственных строительных организаций – более 10 миллиардов рублей (около полумиллиона долларов). И как их вернуть – большая проблема. Это вымывает оборотные средства. А нам надо удерживать производство, обеспечивать работой 210 человек (в лучшие времена работало 350). Мы даже рассматриваем варианты, чтобы в сложные времена переключиться на другую, более простую, продукцию. Но главной целью, я убежден, должно все же стать восстановление прежних объемов производства окон.

– Сложилось впечатление, – продолжал мой собеседник, – что многие сегодня думают: деревянные окна – это «совок». Но на Западе, наоборот, считается, что это экологично и очень престижно. Только не всем по карману. К тому же деревянные окна долговечные и при правильной установке могут прослужить 50 лет и более. Уверен, лет через 5-10 и к нам придет понимание этого. Но выживать надо сегодня. Предложения поступали разные. Горячие головы даже предлагали продать оборудование. Но это значит – убить уникальное производство. И удешевлять продукцию некуда: люди же не будут работать бесплатно. К слову, зарплату мы не задерживаем. И не закредитованы. Кредиты есть, но вполне подъемные и выплачиваются вовремя. Склады не затовариваем – это наша принципиальная позиция.

Одной из самых больших бед (кроме сокращения строительства и неплатежеспособности заказчиков) Дмитрий Грабовицкий считает засилие пластиковых окон: «Мы отслеживаем все тендеры по Беларуси и участвуем в них. Но беда в том, что уже в стадии проектирования в большинство объектов закладываются окна из ПВХ, хоть деревянные экологичнее и по цене не дороже. Мы поднимали этот вопрос на уровне министерства, правительства. Но пока все по-прежнему: фирмы по производству окон из ПВХ растут как грибы, и они получают заказы».

Я поинтересовалась экспортными возможностями предприятия. Дмитрий Грабовицкий ответил, что у ОАО «Лидастройматериалы» есть опыт работы с российским строительным рынком, но с ним надо быть очень осторожными, так как он, к сожалению, довольно криминализирован. «В то же время с проверенными партнерами мы работаем, – уточнил он. – Не так давно, например, были поставки деревянных окон в Вологодскую область и Санкт-Петербург. Но и там сократилось строительство. А что касается западного направления… Туда пробиться сложно».

Как журналист, я, в общем-то, в курсе, что на нашу древесину в качестве топлива или сырья в Европе есть спрос, а на готовые изделия из нее – увы… Но это отдельная тема. Меня больше заинтересовало другое. Ну, ладно, обыватели поостыли к деревянным окнам (может, из-за недостаточной информированности). Но почему проектировщики и строители (грамотные же люди!) отдают предпочтение окнам из ПВХ? Или это не так? Об этом я решила узнать, обратившись непосредственно в строительные и проектные организации. И вот что выяснилось…

IMG 1832

Александр Безверхий, начальник производственно-экономического отдела ОАО «СМТ-19»:

– В последнее время деревянные окна мы не используем, так как они не закладываются проектом. А раньше использовали их много. Качество деревянных окон от ОАО «Лидастройматериалы» нас, генподрядчиков, в основном устраивало. И заказчиков устраивало тоже. Но сейчас действительно пошла тенденция использовать изделия из ПВХ. Лично мое мнение: деревянные окна более качественные и более экологичные. В то же время окна из ПВХ долговечнее и выигрывают по цене. Но нас, строителей, о предпочтениях не спрашивают. Обычно мы строим по готовым проектам, прошедшим государственную экспертизу. По чьим проектам строим? Как правило, института «Гродногражданпроект». Вы можете поинтересоваться и их мнением.Будем ли использовать деревянные окна в ближайшей перспективе? Судите сами. Сейчас мы строим коммерческий жилой дом по улице Куйбышева, и там по проекту заложены окна из ПВХ (в прошлом году сдали жилой дом по бульвару Гедимина, там тоже были пластиковые окна).

Лилия Паршина, ведущий инженер по комплектации филиала «Лидская ПМК-169» ОАО «Гроднооблсельстрой»:

– Сейчас мы используем деревянные окна редко. Во-первых, сократились объемы строительства. Во-вторых, около двух лет назад в ОАО «Гроднооблсельстрой» открылся собственный цех по производству пластиковых окон. И, конечно, мы заинтересованы в том, чтобы на наших стройках использовать свои окна и обеспечивать работой именно своих людей. А вообще, что заложено в проекте, то мы и применяем. Если же что-то меняем, то не самовольно, а после предварительного согласования с проектным институтом. И, естественно, мы, как и положено, проводим конкурсы по выбору поставщиков изделий. В итоге обычно отдается предпочтение нашим окнам из ПВХ, так как по качеству и цене они не уступают изделиям других производителей. Справедливости ради надо отметить, что качество деревянных окон, изготовленных на «Лидастройматериалах», нас тоже устраивало.

Вероника Шибутович, инженер по качеству Лидской ПМК-169:

– Вообще, качество деревянных окон производства «Лидастройматериалов» – хорошее. Было такое, что в процессе эксплуатации окон выявлялись дефекты, но подобных жалоб от жильцов поступало немного. И уж точно не больше, чем на аналогичные изделия других производителей. Если говорить конкретно о дефектах, то были, например, случаи применения не очень качественной фурнитуры, что сказывалось на плотности прилегания рам и т. п. Обращались к нам и по поводу деформирования оконных конструкций в процессе эксплуатации. Впрочем, причины этого могут быть разные. Бывает, что виноваты специалисты, которые устанавливали окна, или сами жильцы, так как неправильно их эксплуатировали. Но бывает и вина изготовителя (например, из-за дефекта древесины). К чести ОАО «Лидастройматериалы», представители этого предприятия всегда своевременно реагировали на такие сигналы, выезжали на жалобы, делали компетентные заключения и, если дефект был по вине производителя (то есть по их вине), оперативно его устраняли.

Кстати, наша организация работала ранее и с пластиковыми окнами от ОАО «Лидастройматериалы». Качество окон из ПВХ, которые делали на этом предприятии, было ничуть не хуже качества окон других фирм, специализирующихся на этой продукции. А иногда – и лучше.

Светлана Кондеранда, начальник проектной мастерской Лида УП «Институт «Гродногражданпроект»:

– Какие обвинения могут быть по этому вопросу в адрес проектных организаций? Из какого материала закладывать окна на проектируемом объекте, определяет заказчик. Мы должны лишь учитывать необходимые для каждого конкретного объекта технические характеристики этих окон: по теплопроводности, звуконепроницаемости и т. д. Указывать конкретного производителя продукции мы также не имеем права, по закупкам застройщик проводит тендер. На данный момент действует вопрос цены, причем не всегда качества. И это относится не только к окнам, но и ко всему остальному. Что касается моих личных предпочтений, то у меня в кухне окно и балконная дверь – из ПВХ (одной из лидских фирм), остекление лоджии – алюминиевый витраж (этой же фирмы), а в жилых комнатах установлены деревянные окна производства «Лидастройматериалов». И у меня в квартире идеальные комфортные условия: не мерзну и не задыхаюсь. А производителям окон хочу сказать: победить можно только качеством и приемлемой ценой.

Наталья Лукуть, заместитель начальника производственно-экономического отдела ОАО «Стройвектор»:

– Какие окна предпочтительней, в первую очередь решает потребитель! Так как он платит за это деньги и именно ему предстоит долгие годы эксплуатировать эти изделия. Лично у меня дома установлены деревянные окна со стеклопакетами гродненского производства (в Лиде их тогда еще не делали), и пока претензий к ним нет. Правда, спустя 9 лет рамы стали нуждаться в перекраске, и я переживаю: как они это перенесут? Может, и хорошо. Надеюсь, что качество деревянных окон лидского производства лучше: сейчас в ОАО «Лидастройматериалы» очень прогрессивные технологии. А в целом, исходя из моего личного опыта, деревянные окна со стеклопакетами эксплуатируются нормально.

Теперь – о том, какие окна используются в организации «Стройвектор», в которой я работаю. Недавно мы начали строить коммерческий дом по улице Кирова. В нем по проекту изначально заложены окна из ПВХ, остекление лоджий с рамами из алюминия, а входные двери – металлические. К нам приходит немало будущих жильцов, которые интересуются: а какие в доме будут окна-двери? Мы им рассказываем, что предусмотрено проектом. И все это одобряют. Но если бы все стали требовать что-то поменять, возможно, пришлось бы пересмотреть проект. Прав тот, кто платит деньги.

А вот еще пример. В прошлом году мы совместно с СМТ №19 строили 100-квартирный жилой дом в микрорайоне Индустриальный. В том доме, согласно проекту, были установлены деревянные окна со стеклопакетами. Так как тендер выиграло ОАО «Лидастройматериалы», это были изделия именно данного предприятия. Претензий к ним от жильцов пока не поступало.Но здесь такой нюанс. В данном случае тендер выиграли лидчане. И мы рады за земляков. Но могло выиграть, к примеру, минское предприятие: там тоже делают неплохие деревянные окна.

В общем, я считаю, сегодня мало просто производить хорошую продукцию. Она должна быть еще и конкурентоспособной. И по качеству, и по цене. Огромная ответственность сегодня ложится на маркетинговую службу. И обязательно должен быть продвинутый сайт. Ведь ХХІ век же на дворе! Да, лидские деревянные окна – хорошие. Но перед ОАО «Лидастройматериалы» стоит сверхзадача доказать всем, что они – лучшие.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться