В Лиде с визитом побывали советник, руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша в Республике Беларусь, представители польских деловых кругов

06 Января 2016 3171

О сложившихся успешных отношениях между представителями бизнеса Беларуси и Польши можно судить на примере нашего района: на Лидчине созданы и стабильно работают семь предприятий с участием польского капитала. С целью развития этих отношений в нашем городе (уже во второй раз) на официальном уровне была организована встреча деловых кругов двух стран и проведена контактно-кооперационная биржа с участием польских и белорусских предприятий.

В декабре в Лиду с визитом прибыли советник, руководитель отдела содействия торговле и инвестициям Посольства Республики Польша в Республике Беларусь Збигнев Шмуневски, представители польских деловых кругов. Во встрече с советником посольства и представителями компаний соседней страны, состоявшейся в райисполкоме, приняли участие председатель райисполкома Михаил Карпович, представители Ассоциации польского бизнеса в Беларуси – председатель правления Ассоциации польского бизнеса Андрей Якубовский, первый заместитель председателя ассоциации, генеральный директор СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» Анатолий Великин, руководители других совместных белорусско-польских предприятий, работающих в нашем городе. На встречу также были приглашены представители «Приорбанка» и лидских организаций (молочно-консервного комбината, хлебозавода, ОАО «Лидапищеконцентраты», ОАО «Лидахлебопродукт», ЛРСУП «Можейково» и других), заинтересованных в сотрудничестве с польской стороной, в том числе в инвестициях.

Незадолго до начала мероприятия советник посольства Збигнев Шмуневски в интервью журналистам отметил: «Лида – очень притягательный город, я всегда стараюсь выкроить хоть немного времени, чтобы побывать в нем, когда еду в Гродно. Сегодня у нас произойдет деловая встреча, в ходе которой мы будем говорить о сотрудничестве фирм Польши и Беларуси, о том, как создать новые проекты, привлечь новые инвестиции для этих проектов. Я считаю, что Польша и Беларусь – две самые интересные страны в Европе, в том плане, что они очень близки не только географически, но и языками, культурой, совместной богатой вековой историей. Так же близки они могут быть и в бизнесе. Поэтому я всегда с удовольствием принимаю участие во встречах с белорусским бизнесом, особенно с тем, в котором есть хоть немного польского капитала. Считаю, что нам нужно переходить на новый этап нашего сотрудничества, на более высокий уровень отношений в совместном производстве, кооперации разного рода. Поэтому мы здесь собрались и, думаю, с успехом сегодня это обсудим».

***

Встречу с польскими деловыми кругами открыл глава района Михаил Карпович. Он коротко охарактеризовал местную промышленность, привел примеры успешно работающих совместных предприятий, рассказал, чем интересен наш регион для инвесторов, подчеркнув, что сотрудничество с зарубежными инвесторами поддерживается как на районном, так и на государственном уровнях.

О том, что польская сторона также заинтересована в укреплении сотрудничества в сфере бизнеса, говорил в своем выступлении и Збигнев Шмуневски. Как он образно заметил, в отношениях двух наших стран Беларусь является окном на Восток, а Польша – окном на Запад. И это надо активно использовать. К сожалению, сотрудничество в бизнесе, по мнению советника, находится еще не на таком высоком уровне, как хотелось бы, но уже имеется хороший опыт в области инвестирования. Трудности есть, но, тем не менее, работа над созданием новых совместных проектов идет, и польская сторона готова их рассматривать и поддерживать. В плей амо казино собраны только лицензионные слоты от мировых производителей.

Все возможное для налаживания более тесных торгово-экономических отношений старается делать и Ассоциация польского бизнеса, о чем на встрече сказал ее глава Андрей Якубовский. Свое видение темы изложил также Анатолий Великин, первый заместитель председателя правления ассоциации и генеральный директор СООО «Бел-Пласт Интернэшнл» – предприятия, являющегося на Лидчине самым ярким примером успешного белорусско-польского бизнеса.

На встрече присутствовали руководители и других лидских предприятий с участием польского капитала. Им было предложено представить свои организации, рассказать о возможностях, планах, предложениях по дальнейшему сотрудничеству. Затем выступили представители деловых кругов Польши. Завершилась встреча презентацией лидских предприятий, заинтересованных в налаживании деловых отношений с польской стороной.

Далее по программе мероприятия была проведена контактно-кооперационная биржа с участием польских и белорусских предприятий.

IMG 9812

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться