Владимир Дешко: «Самое главное – это безопасная среда»

03 Сентября 2015 2339

2 сентября в ОАО «Стеклозавод «Неман» состоялся штаб по реализации проекта стекловаты с участием заместителя председателя облисполкома, куратора проекта Владимира Дешко и представителя итальянской компании «Gamma Meccanica», руководителя проекта Паоло Пичинини.

В мае этого года в ОАО «Стеклозавод «Неман» начался выпуск новой продукции – звуко- и теплоизоляционных изделий из стекловаты, аналогичных продукции ведущих мировых производителей. Эта продукция уже нашла своего потребителя, в частности, поставляется в Казахстан, Российскую Федерацию (в Волгоград). Прорабатывается вопрос ее широкого внедрения на белорусских стройках.

Проектная мощность нового производства – 48 тонн готовой продукции в сутки. Но сейчас еще нельзя сказать, что производство стекловаты стабильно вышло на проектную мощность (хоть и приблизилось к этому), и это объяснимо: в настоящее время оно работает в режиме пуска-наладки и официально еще не введено в эксплуатацию. Это будет осуществлено только после того, как будут устранены все, даже самые незначительные изъяны, связанные с процессом производства.

4

С целью обеспечения конечного результата – успешного ввода объекта в эксплуатацию – на стеклозаводе «Неман» регулярно проводятся штабы с участием  представителей задействованных в реализации проекта производства стекловаты подрядных строительно-монтажных и проектных организаций. Почти все эти штабы проходили под председательством куратора проекта от областного исполнительного комитета, заместителя председателя облисполкома Владимира Дешко. Не стало исключением и последнее подобное мероприятие, состоявшееся на стеклозаводе 2 сентября, где заседание штаба снова вел Владимир Иосифович.

2

Здесь следует отметить, что с течением времени, по ходу реализации проекта, повестки дня заседаний штаба постепенно менялись. Если вначале на них преимущественно обсуждался ход строительно-монтажных работ, а затем – процесс наладки оборудования, то главной темой повестки дня штаба, состоявшегося 2 сентября, было ускорение ввода объекта в эксплуатацию и обеспечение всех необходимых для этого мероприятий, в том числе – устранение недостатков, указанных инспектирующими органами. Одним из таких недостатков, который следует устранить, является превышение количества выбросов вредных веществ в атмосферу, относительно норм, предусмотренных проектом. Хоть зафиксированные превышения и небольшие, эта проблема очень волнует многих жителей Березовки, и в ходе проведения штаба ей было уделено максимум внимания. «Самое главное – это безопасная среда», – выразил свою принципиальную позицию по этому вопросу заместитель губернатора, открывая заседание.

3

Для устранения проблемы, связанной с превышением количества вредных выбросов, а также в связи с другими вопросами, касающимися ввода объекта в эксплуатацию, в эти дни на стеклозавод приехали представители итальянской  компании «Gamma Meccanica» (которая является поставщиком оборудования и реализует проект под ключ) – руководитель проекта Паоло Пичинини и специалист по очистным сооружениям и экологии Томас Триполини. Они приняли участие в работе штаба, выразили большую заинтересованность в скорейшем решении проблем, связанных с экологией, и готовность доработать систему очистных сооружений нового производства в комплексе с допоставкой необходимого для этого дополнительного оборудования, его монтажа и ввода в эксплуатацию. (К слову, на стеклозаводе, с целью технической поддержки, постоянно находятся кураторы проекта от компании «Gamma Meccanica», что говорит об их очень серьезном отношении к вопросу успешного завершения проекта.)

1

Подводя итоги обсуждения этого вопроса, заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко подчеркнул еще раз: без решения проблемы вредных выбросов объект в эксплуатацию принят не будет.

5

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться