Чем запомнилось лидчанам участие в «Белагро-2015»

29 Июня 2015 2418

В июне в Минске проходила 25-я Международная специализированная выставка «Белагро-2015». В юбилейной выставке приняли участие более 500 компаний из 23 стран. Среди них были и лидские предприятия. Чем запомнилось участие в выставке?

Лидским молоком заинтересовались представители Индии и Китая

ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» участвовало в 25-й Международной специализированной выставке «Белагро-2015» под эгидой холдинга «Управляющая компания «Гродномясомолпром». На стенде комбината был выставлен весь ассортимент – сметана, молоко, сыры, сухие молочные продукты… Ежедневно для посетителей выставки проводились дегустации, и все отзывы были положительные. Лидская молочная продукция привлекла на международной выставке представителей компаний из России, Украины, Индии, Китая, Польши. С ними были проведены переговоры о возможных поставках продукции Лидского МКК в регионы, которые они представляли.

Надежность техники отметил заместитель министра

О том, какая техника сегодня выпускается на ДП «Минойтовский ремонтный завод», можно было узнать, ознакомившись на выставке «Белагро-2015» со стендом Гродненского УП «Облсельхозтехника». Впрочем, всем, кто так или иначе связан с земледелием, минойтовскую технику представлять не надо. Ее качество и надежность известны далеко за пределами Беларуси. Красноречивым подтверждением этому (уже не в первый раз!) стал конкурс пахарей, который традиционно ежегодно проводится в рамках выставки «Белагро». Все участники конкурса (а их было более 40) вышли на соревнования с навесной техникой (5- и 8-корпусными плугами), произведенной на ДП «Минойтовский ремонтный завод». Данный факт, подтверждающий качество и надежность минойтовской техники, был особо отмечен на подведении итогов конкурса пахарей первым заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Мариничем.

Иранцам понравились наши комбайны

ОАО «Лидагропроммаш» представляло на выставке «Белагро-2015» образцы машин, которые выпускаются на предприятии не так давно: опрыскиватель самоходный высококлиренсный и аппарат почво-обрабатывающий посевной АПП-6Д. Посетители могли также познакомиться с информацией о другой технике предприятия, в частности – о комбайнах. И новая, и уже хорошо известная техника ОАО «Лидагропроммаш» заинтересовала на «Белагро» представителей многих отечественных и зарубежных компаний. К комбайнам и другим машинам особенно активный интерес проявляли россияне, причем, из самых разных регионов РФ. Предварительные переговоры о возможном приобретении комбайнов состоялись с представителями иранской компании (к слову, представители из Ирана вскоре после выставки побывали непосредственно на «Лидагропроммаше»).

Очень многих привлек на международной выставке самоходный опрыскиватель. Это уникальная техника больше ни на одном из предприятий в стране не выпускается и является достойной альтернативой дорогим западным аналогам.

Диплом за качество дизайна

ОАО «Лидские пищевые концентраты» представляло свою продукцию на «Белагро-2015» на выставочном стенде в рамках экспозиции концерна «Белгоспищепром».

Посетители выставки смогли увидеть привычные продукты торговой марки «Лидкон» в упаковке нового дизайна, попробовать на вкус широко известный лидский брикетированный кисель и сладкие кукурузные палочки из детства (причем, кроме всеми любимого «Хрумстика», были представлены и воздушные неглазированные палочки «Хрустяшки»), а также оценить ноу-хау предприятия – настоящие картофельные драники и клецки, на готовку которых уходят считанные минуты. В рамках выставки был презентован и новый большой формат для самых популярных лидских приправ «Универсальная» и «Для курицы» (упаковки этих приправ по 120 граммов, с ziр-застежкой).

С «Белагро-2015» предприятие вернулось с дипломами, в том числе с дипломом финалиста конкурса «Качество дизайна», которого удостоились картофельные смеси «Драники белорусские» и «Клецки домашние», и также приправы «Tvitnik».

Лидская мука привлекла делегации из Азии

ОАО «Лидахлебопродукт» является постоянным участником международной выставки «Белагро». В нынешнем году на выставочном стенде этого предприятия был представлен весь выпускаемый ассортимент продукции: мука, полуфабрикаты мучных изделий, макароны «Ligrano» и «Лидские». Ближе познакомиться с отдельными видами продукции посетителям выставки позволили специально организованные дегустации. В частности, можно было попробовать кекс, хлеб пшеничный с отрубями, приготовленный в хлебопечке.

К продукции ОАО «Лидахлебопродукт» проявили интерес представители зарубежных делегаций из Пакистана, Израиля, Афганистана, Индии, Китая и Японии. Представителей Пакистана и Китая особенно привлекла пшеничная мука лидского производства. Японскую делегацию интересовал импорт муки из гречихи. Были проведены переговоры об организации возможных экспортных поставок в эти регионы.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться