Открытие цеха стекловаты – замечательный подарок ко Дню Победы (фото)

13 Мая 2015 3186

Май 2015 года в ОАО «Стеклозавод «Неман» – особенный. Именно на этот месяц на градообразующем предприятии Березовки запланировали ввод в строй нового подразделения – цеха по производству стекловаты и теплозвукоизоляционных изделий из нее (матов, плит). В Беларуси уже есть предприятия, где выпускают теплоизоляционные материалы – но из других компонентов. Производство же стекловаты – уникальное (и единственное) для нашей страны, особенность состоит еще и в том, что его запуск позволит полностью закрыть потребности белорусского рынка в теплоизоляционных материалах.

Позади остались работы по реконструкции здания цеха (раньше в нем производили посуду из стекла), по монтажу оборудования. 18 апреля было сварено первое стекловолокно. Но еще три недели цех работал в тестовом режиме, поэтапно, от одного участка к другому, шел процесс окончательной отладки, регулировки, доводки оборудования. Первое изделие из стекловаты – мат, упакованный в рулон, – было получено еще в апреле. А в начале мая с конвейера сошли первые плиты из стекловаты. Новое производство заработало. Была отгружена первая продукция.

8 мая с почетной миссией – поздравить заводчан с запуском нового цеха – в Березовку приехали вице-премьер Республики Беларусь Анатолий Калинин, заместитель Министра строительства и архитектуры Александр Сидоров, заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко, председатель райисполкома Михаил Карпович. В сопровождении директора стеклозавода Игоря Батяна и главных специалистов предприятия они осмотрели новое производство.

3

Отлаженность всех этапов процесса просто поражала.

2

В цеху обращала на себя внимание большая растяжка: «Неман +». Как оказалось, это – товарный знак березовской стекловаты. А снаружи красиво смотрелись аккуратно складированные рулоны и плиты. Как пояснил начальник производства стекловаты Юрий Кисляк, до 8 мая с конвейера уже сошло около 48 тонн плит и матов. Заказы на поставку стекловаты в настоящее время обеспечены до конца года. В первую очередь, по словам Юрия Кисляка, ею будет насыщаться отечественный рынок, а потом значительную долю планируется поставлять за рубеж. К новой продукции уже проявили интерес в Украине, Казахстане, Польше, Чехии, даже в Китае.

4

Планируется, что инвестпроект окупится за 4-5 лет. Проектная суточная производительность линии составляет до 50 тонн стекломассы. И хоть к 8 мая новый цех еще не вышел на полную мощность (так как по плану это должно произойти 15 мая), вице-премьер Анатолий Калинин высоко оценил старания заводчан. В частности, он отметил, что проект реализован успешно, в чем только что можно было убедиться. Очень важно, что изделия из стекловолокна – это экспортоориентированная и импортозамещающая продукция. Анатолий Николаевич также подчеркнул, что заводчане сделали замечательный подарок ко Дню Победы и стране, и себе. Данное высокотехнологичное производство – это не только новая продукция, около 100 новых рабочих мест, но и дополнительный доход в бюджет.

1

5

5

5

5

5

5

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться