В этом году Лидскому хлебозаводу исполняется 60 лет

17 Ноября 2014 3943

Сегодня нам кажется, что хлебозавод в районе вокзала был в Лиде всегда. И не многие, наверное, знают, что до 1954 года основной и наиболее доступный по тем временам продукт питания – хлеб – изготавливался в четырех пекарнях, расположенных в разных частях города. Одна из них – пекарня №1 – находилась по известному нам сегодня адресу по улице Шубина. В непростые послевоенные годы она сталкивалась с теми же проблемами, которые были на всех аналогичных производствах республики: с нехваткой квалифицированных кадров, несовершенными условиями труда, дефицитом оборудования. В 1952 году был утвержден проект строительства в Лиде (на месте пекарни № 1) нового хлебозавода, а через два года он был запущен. О том, как он развивался дальше, о сегодняшних достижениях и перспективах в интервью «Лідскай газеце» в преддверии юбилейной даты предприятия рассказала главный инженер филиала «Лидский хлебозавод» ОАО «Гроднохлебпром» Елена Коржова.

– Елена Ивановна, что в сравнении со старыми пекарнями представляло собой новое построенное в 1954 году предприятие?

– В новом здании (сегодня в нем хлебный цех) было установлено прогрессивное по тем временам и очень мощное (даже по нынешним меркам) оборудование. Мощность печи составляла 30 тонн изделий в сутки. Значительно расширился ассортимент хлебобулочных изделий. Численность работников превысила 100 человек, причем очень большое внимание уделялось повышению квалификации персонала. 

В 1962 году был построен и запущен булочный цех. Ассортимент стал еще более разнообразным. В это время выпекали в основном формовой черный хлеб, плетенки, халу, кексы, печенье, пряники… Печи работали на твердом топливе. В 1967 году были проведены реконструкция и расширение булочного цеха, печи перевели на газ. С 1970 года на Лидском хлебозаводе начали вырабатывать мягкие кондитерские изделия (торты, пирожные и другие).

– А как совершенствовалось предприятие в последние годы?

– За последние 10 лет производство на Лидском хлебозаводе значительно модернизировалось. В 2003-2004 годах была реконструирована котельная, в 2004-2009 годах – осуществлена замена энергоемких хлебопекарных печей значительно более экономичными. В период с 2010 по 2012 год более современной была заменена печь в булочном цеху, введен в эксплуатацию расстойно-печной агрегат для производства формовых сортов хлеба, появилось новое оборудование. В 2014-м приобретена печь для производства венских вафель, закуплено оборудование для нарезки и упаковки хлебобулочных изделий. Основными производственными подразделениями сегодня являются хлебный и булочный цеха, кондитерский участок. На предприятии работает 407 человек. Завод заключил договоры более чем с тысячей торговых точек в Гродненской, Витебской, Брестской, Минской областях и городе Минске. У нас есть свой мини-автопарк, укомплектованный специализированным транспортом.

– И ассортимент не сравнить с тем, какой был в 50-60-е?

– Сегодня на Лидском хлебозаводе выпускается 25 видов ржаных сортов хлеба, более 20 видов булочных изделий и около 50 видов кондитерских. Причем в основном – собственной разработки. Особенностью ржаных сортов хлеба, которые выпекают на нашем предприятии, является то, что они изготавливаются на жидких заквасках. Это – очень сложный технологический процесс, который в нашем городе на хлебопекарных производствах больше нигде, кроме хлебозавода, не применяется.

– Что можно сказать о перспективах предприятия?

– На Лидском хлебозаводе постоянно идет обновление ассортимента. Возрастающая конкуренция заставляет все более серьезно относиться к работе в целом и, в частности, к изучению спроса и рынков сбыта. Особое внимание сейчас уделяется расширению ассортимента (и увеличению объемов выпуска) кондитерских изделий. В марте с этой целью была закуплена печь для выпечки венских вафель, сейчас мы запускаем глазировочную линию, а в следующем году на основе вафель планируем делать сладости мучные с различными начинками. 

– Настоящим богатством любого предприятия являются опытные, квалифицированные кадры…

– Безусловно. Уровень квалификации наших работников не сравнить с тем, что был в 50-е. Сегодня у нас трудятся 47 специалистов с высшим образованием (причем 18 из них – на рабочих должностях). 101 работник имеет среднее специальное образование. Среди наиболее опытных и с большим стажем специалистов я бы в первую очередь отметила начальника производственно-технической лаборатории Ирину Дробняк и начальника планово-производственного бюро Жанну Дудицкую. А вообще, теплых слов заслуживают очень-очень многие. Одиннадцать наших работников имеют на заводе непрерывный стаж, превышающий 30 лет. Это – Надежда Авгуль, Елена Азевич, Георгий Боярин, Ирина Гойколова, Алла Игнатович, Ирина Касперович, Нина Овсейчик, Галина Тихон, Алла Шимуль, Иван Янель, Елена Яцевич. Мы надеемся, что те, у кого стаж еще не такой большой, тоже не изменят нашему предприятию и будут множить его достижения к следующим юбилеям.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться