В Лидском районе состоялось официальное открытие нового завода (фото)

24 Октября 2014 9384

В Лидском районе состоялось официальное открытие завода по переработке и утилизации отходов животного происхождения. Проект реализован с привлечением инвестиций литовской компании «Arvi» и при финансовой поддержке ОАО «БПС-Сбербанк» на базе уже существующего в нашем регионе ветеринарно-санитарного утилизационного завода. 

Планы модернизировать лидский ветсанутильзавод существовали давно. Построенное в 1986 году предприятие ни разу технически не перевооружалось. За 28 лет беспрерывного функционирования оборудование изжило себя настолько, что производить на нем качественное сырье становилось все труднее. Возникали вопросы и с соблюдением ветеринарно-санитарных норм, правил и стандартов. Тем не менее закрыть ветсанутильзавод не представлялось возможным.

Во-первых, главная его задача – утилизировать отходы, которые нигде уже не могут быть использованы, а мест для захоронения падежа и просроченных продуктов немного. Во-вторых, здесь изготавливают очень необходимый для сельского хозяйства (и не только) продукт – мясокостную муку, которая используется и как удобрение, и как добавка в корм скоту. В-третьих, он единственный в Гродненской области, а по республике подобных предприятий всего четыре. Поэтому вопрос о модернизации лидского ветсанутильзавода стоял достаточно остро. Приезжали представители разных зарубежных компаний, смотрели, думали, но дело долго оставалось только на уровне задумок.

1

Ситуация изменилась в декабре 2012 года. Гродненским облисполкомом был подписан инвестиционный договор с ЗАО «Мариямполес АРВИ» (Литовская Республика) о реализации проекта «Техническое перевооружение, реконструкция и увеличение мощностей предприятия по утилизации отходов животного происхождения» на базе Лидского ветеринарно-санитарного утилизационного завода. И в рекордные сроки – 9 месяцев – на территории, прилегающей к старому заводу, литовской компанией было построено современное производство по переработке отходов животного происхождения.

2

Новое предприятие включает в себя и новый административно-бытовой корпус, и контрольно-пропускной пункт, и пристроенную котельную, и автомоечную, и даже автозаправочную станцию. Немало средств вложено в очистные сооружения. При строительстве была использована голландская технология, которая позволит полностью очистить воды от вредных веществ.

3

Сейчас предприятие целиком механизировано и компьютеризировано. По совершенно новым технологиям здесь будут производить мясокостную муку 1-го сорта с содержанием белка более 50 процентов (для сравнения: бывшее предприятие производило муку 3-го сорта с содержанием белка не выше 32 процентов). Также новое оборудование позволит производить жир животный технический. Вся готовая продукция будет выпускаться под торговой маркой BIOVAST.

4

– Запуск новой линии позволит полностью решить вопрос утилизации отходов животного происхождения, которые поступают из расположенных в Гродненской области мясоперерабатывающих заводов и животноводческих ферм, – в интервью журналисту «Лідскай газеты» отметил заместитель генерального директора управляющей компании «Arvi» Арунас Морозовас. – Мало того, мы даже будем нуждаться в дополнительном сырье. Поэтому предполагается, что в зону обслуживания, помимо Гродненской области, также будут включены и другие регионы, которые не имеют подобных производств.

5

– Ничто не укрепляет так отношения между народами, как взаимные экономические интересы, – подчеркнул во время открытия нового предприятия первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Иван Жук. – Благодаря этому сотрудничеству перерабатывать отходы мы сейчас сможем в соответствии с мировой практикой.

6

Стоимость инвестиционного проекта «Техническое перевооружение, реконструкция и увеличение мощностей предприятия по утилизации отходов животного происхождения на базе ОАО «Лидский ветеринарно-санитарный утилизационный завод» составляет 18 миллионов евро, из них 13 миллионов – это кредитная линия ОАО «БПС-Сбербанк».

7

– В апреле 2013 года на белорусско-литовском форуме в Клайпеде предприятие «Arvi» подписало меморандум о сотрудничестве с БПС-Сбербанком, – прокомментировал в беседе с журналистом «Лідскай газеты» первый заместитель председателя правления ОАО «БПС-Сбербанк» Владимир Коледа. – Этот меморандум предусматривал создание высокотехнологичных производств в Беларуси. И должен сказать, что построенный ветсанутильзавод – это только первый проект, реализованный при финансовой поддержке нашего банка. На очереди – комплекс по выращиванию индейки и производству индюшатины, который будет работать также в Лидском районе. Что касается нового завода по переработке и утилизации отходов животного происхождения, решение профинансировать его строительство обусловлено пониманием того, насколько выпускаемая здесь продукция будет востребована как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Это мощное перерабатывающее производство европейского уровня, яркий пример эффективного востребованного бизнеса с высоким потенциалом роста, плодотворного трансграничного взаимодействия бизнес-партнеров, где БПС-Сбербанк выступил посредником, без которого успешная реализация столь масштабных задач была бы невозможной.

8

Новый завод начнет действовать уже в начале следующей недели. Но руководство литовской компании «ARVI» уже делится планами по увеличению мощностей предприятия. Так, в апреле 2015 года начнется монтаж 2-й линии по переработке и утилизации отходов животного происхождения (пока будет запущена только одна линия), в результате чего производственная мощность повысится до 30 тысяч тонн сырья в год, что практически в 10 раз больше существовавших ранее. А в 2016 году планируется установить третью специализированую линию для переработки пера мощностью 10 тысяч тонн сырья в год.

9

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться