Средняя зарплата - что это за показатель и как считается

01 Июня 2018 1610

ЗарплатаСтавка рефинансирования представляет собой процент, под который Национальный банк Беларуси выдает кредиты коммерческим структурам. Благодаря варьированию ставки происходит регулирование финансовой системы и экономики страны. Именно она является одним из ключевых инструментов, при помощи которых НБРБ может влиять на экономику.

Ставка рефинансирования и кредиты 

Процентная ставка по кредитам, выдаваемых НБРБ, является индикатором состояния денежной массы в стране. Банки, заказывая деньги у главного Регулятора, могут располагать постоянной суммой средств для выдачи кредитов. Ставка рефинансирования напрямую влияет на процент по кредитам для юридических и физических лиц.

К примеру, если НБРБ установил процент на уровне 10,5, то банки формируют ставку по кредитам в диапазоне 15-17%, закладывая при этом прибыль в 5-7 процентных пункта. Повышение ставки отразиться на более высоком проценте по кредитам для населения и компаний. Как в последние годы менялась ставка рефинансирования можно посмотреть на этом сайте.

Влияние повышения или понижения ставки

Снижения ставки является показателем того, что государство стремится запустить экономику. Действует это следующим образом:

  1. Банки берут займы у НБРБ под низкий процент.
  2. Ставки по кредитам начинают понижаться.
  3. У бизнесменов, государственных предприятий и частных лиц возникает интерес к заемным средствам, и они берут кредиты.
  4. Возрастает производство. Увеличивается денежная масса на руках у населения, которая в последствии идет на покупку товаров.
  5. Экономика получает новый толчок.

Вместе с тем, на макроэкономическом уровне наблюдается не очень приятная ситуация – стремительно вверх шагает инфляция, что сказывается на обесценивании белорусского рубля.

Увеличение ставки рефинансирования приводит к обратной ситуации – происходит ревальвация национальной валюты и затишье на рынке. Для населения, доверяющего свои свободные денежные средства банкам, будет определенная выгода, ведь ставки по депозитам повысятся. Как известно, развитие экономики происходит циклично. Чтобы избежать «перегрева» и уберечь страну от резкого краха, Национальный банк страны минимизирует процентную ставку рефинансирования.

Как ставка рефинансирования влияет на налоги 

Людям, мало разбирающимся в экономике, тяжело представить, что ставка рефинансирования прямо влияет на наполнение бюджета Беларуси. Как это происходит? На основе рассматриваемого нами показателя исчисляются суммы некоторых штрафных санкций. Русскую ебут смотреть видео онлайн Среди них:

  •  пеня за несвоевременную уплату налога в указанный законодательством срок;
  •  пеня за несвоевременную выплату заработной платы и социальных пособий сотрудникам.

Таким образом, ставка рефинансирования влияет на инфляцию, количество выданных кредитов, ставки по депозитам и некоторые налоги. Она является одним из важных инструментов в руках государства, при помощи которого осуществляется регулирование экономики страны.

Источник – https://creditportal.by/ 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться