Куда исчезли Ясь и Янина? Фигурки дамы и кавалера больше не радуют жителей Лиды

19 Августа 2017 3328

Зеленые фигурки дамы и кавалера, располагавшиеся не так давно в сквере между райисполкомом и центром ремесел (бывшим кинотеатром «Октябрь»), привлекали внимание и были популярной фотозоной, полюбившись многим лидчанам и гостям города. Думаю, вряд ли кто-то поспорит, что по красоте с Лидой мало какой из райцентров Гродненщины сравнится, а изысканности ей добавляют в том числе и малые архитектурные формы. Одной из таковых и стала «дама с кавалером» – композиция, изготовленная из искусственной травы. Лидчане даже успели окрестить ее – Ясь и Янина. Словно из 19 века вышли на прогулку по улицам современной Лиды пан и паненка, Ясь и Янина. Приостановились, чтобы полюбоваться ею и себя показать.

Увы, но не так давно фигурки из сквера исчезли. Обеспокоенные лидчане стали звонить в разные инстанции, в том числе и в редакцию, с единственным вопросом: «Куда исчезли Ясь и Янина?»

В поисках ответа на данный вопрос мы обратились в ПП «Зеленхоз» Лидского ГУП ЖКХ, которое отвечает за красоту и оформление нашего города. Начальник Андрей Нитиевский по этому поводу пояснил: «Фигурки были установлены не «Зеленхозом», а частным предприятием, специализирующимся на ландшафтном дизайне, которое временно выставило их в качестве рекламы». На вопрос «Вернутся ли Ясь и Янина на свое место?» Андрей Владиславович ответил: «Пока неизвестно, ведь фигурки очень дорогостоящие».Этим частным предприятием является ОДО «Арбат Трейд». Заглянув в него, корреспондент увидел там наших Яся и Янину, которые, образно говоря, вернулись домой и ждут своего следующего выхода. Вот только куда?..

Директор предприятия Антон Левандовский отметил: «Действительно, скульптуры дамы с кавалером были выставлены и предложены городу, равно как и другие малые архитектурные формы, изготовлением которых занимается предприятие. Очень радует, что они так полюбились лидчанам и на время сделали уголок нашего города более уютным и красивым. К слову, композиция «Дама с кавалером» уже заинтересовала другие города. Буквально на днях на наше предприятие должны приехать из Дятлова – там хотят купить даму с кавалером для своего города. Конечно, нам самим хотелось бы, чтобы полюбившиеся лидчанам скульптуры остались в Лиде. Однако на этот счет пока ведутся переговоры. Равно как и насчет других не менее интересных малых архитектурных форм для нашего города.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться